Вступил в силу закон о «суверенном интернете» +8


1 мая 2019 года действующий президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», также известный как законопроект «О суверенном Рунете».

Сегодня, 1 ноября 2019 года, этот закон вступает в силу.



Это значит, что:

  • Операторы связи будут обязаны установить государственное оборудование на точках обмена трафиком внутри страны и линиях связи, пересекающих границу РФ
  • Будет реализована возможность «централизованного управления» Рунетом
  • Обмен трафиком между операторами связи будет осуществляться только через точки обмена, внесённые в специальный реестр, порядок включения в который будет определён правительством РФ
  • Будет реализовано ограничение доступа к запрещённым в РФ интернет-ресурсам
  • Будет создана «национальная система доменных имен»

К сожалению, как будет работать этот закон (и будет ли вообще?) — не совсем понятно: точных инструкций для операторов связи пока что в открытом доступе нет. Также нет и методов, штрафов, планов, распределения обязанностей и ответственных — есть просто декларирование.

Схожая ситуация наблюдалась и в отношении реализации планов «закона Яровой» — оборудование для закона не успели разработать в срок и ведущие операторы связи страны были вынуждены неоднократно обращаться к потенциальным производителям специализированного оборудования с соответствующими вопросами. Однако и те не получили ответа ни о сведениях об оборудовании, ни самих образцов.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

> Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
> Полная версия правил сайта




К сожалению, не доступен сервер mySQL