SIBUR Challenge 2019 – соревнование по анализу промышленных данных +6


Всем привет!

Продолжается онлайн-этап конкурса по анализу данных – SIBUR Challenge 2019.

Коротко о главном:

  • SIBUR Challenge – это наш фирменный хакатон, который мы делаем вместе с AI Community. В качестве кейсов мы используем реальные производственные задачи, основанные на реальных данных.
  • Призовой фонд – 1 000 000 рублей, плюс вакансии и стажировки победителям.
  • Включиться в гонку можно до 17 ноября, офлайн-этап пройдёт 23-24 ноября в Москве.
  • На данный момент зарегистрировались уже более 1200 участников.

Задачи делятся на две группы:

  • Первая – про бизнес: необходимо предсказать рыночную стоимость важных для отрасли продуктов;
  • Вторая – про производство: необходимо предсказать активность катализатора, который участвует в процессе полимеризации (о том, какие ещё в нефтехимии бывают процессы, можно прочитать в статье Алексея Винниченко в нашем блоге).

Остальное – под катом.



Про этапы


Соревнование проходит в два этапа:

Первый этап – онлайн: 21 октября — 17 ноября

На этом этапе участникам предстоит разработать наилучшие решения задач (пробить бейзлайны). А также есть возможность посещать вебинары, зарабатывать баллы, общаться и знакомиться с участниками. Индивидуальные участники могут до или после регистрации объединяться в команды численностью до 6 человек. Кстати, после регистрации станет доступен закрытый чат в telegram, где можно общаться, найти команду и задать уточняющие вопросы. Состав команды может меняться на онлайн-этапе, но ближе к финалу необходимо определиться с составом – потом изменить его будет невозможно.

Второй этап – офлайн: 23 — 24 ноября, Москва

На этом этапе предстоит разработать прототип цифрового продукта, в основе которого лежат модели, созданные на предыдущем этапе, обсудить интересующие вопросы с менторами и организаторами. Можно будет пообщаться с экспертами из компании СИБУР, которые уже 2 года делают крутые решения на базе продвинутой аналитики, а также HR-командой. Здесь же финалисты смогут обменять заработанные баллы на призы: квадрокоптеры и толстовки. Неформальная вечеринка и фуршет обязательно будут!

Для кого всё это?


Вам будет интересно на Sibur Challenge, если вы:

  • инженер данных,
  • аналитик данных,
  • разработчик.

В соревновании два потока:

  • студенческий – могут участвовать только студенты российских вузов,
  • основной – студенты и специалисты.

Для выхода в финал нужно войти в топ-10 в одном из потоков.

Наконец, про задачи


Все задачи делятся на две группы: моделирование рынков и оптимизация производства. Обязательное условие этапа – решение двух основных data science задач.

Первая группа:

Предсказание рыночных цен важных в отрасли продуктов и полуфабрикатов – полиэтилентерефталата (ПЭТФ, основная задача) и синтетического каучука (дополнительная задача). Качественный прогноз этих цен позволит СИБУРу подстраивать производство каучука и ПЭТФ под рыночные условия и максимизировать прибыль от их продажи.

Вторая группа:

Оптимизация работы каскадной установки полимеризации пропилена. В основной задаче будет необходимо научиться предсказывать будущую активность катализатора, который используется в процессе полимеризации, а в дополнительной – спрогнозировать наработку побочных продуктов. Эти модели помогут СИБУРу оптимизировать использование катализатора и увеличить производство полипропилена.

Ещё несколько комментариев…


Бот и закрытый чат в telegram:

Регистрация в telegram дает доступ к информация о начисленных баллах. Бот оповещает об этапах соревнования, а в чате есть возможность найти недостающих участников в команду, если это необходимо, задать вопросы организаторам.

Команды:

Создание команды – не обязательное для онлайн-этапа условие, но необходимость для прохождения в финал. Мы заметили, что один участник редко владеет всем спектром навыков на достаточном уровне, необходимом для решения задач финального этапа.

Геймификация:

Заработать баллы можно, активно участвуя в соревновании – за улучшение решения, решение дополнительных треков, посещение вебинаров и многое другое. Потратить эти баллы можно на дополнительные данные к задачам, на консультацию командой СИБУРа, а также на подарки – фирменный мёрч и гаджеты. Первые 500 бонусных баллов получат те, кто зарегистрировался раньше всех.

Немного видео:

Приветственное слово Алексея Винниченко, лидера «Продвинутой аналитики» СИБУРа.

Зарегистрироваться можно по ссылке.




К сожалению, не доступен сервер mySQL