Как правильно увольняться (инструкция) +17


image В понедельник обычно всё плохо и хочется уволиться. Вдруг вы сегодня поругались с боссом и вам предложили написать по собственному. Если всё так, смело читайте статью.

Привет! У всех у нас был этот опыт. Вас вызывает начальник. Вызывает в тот самый момент, когда вызывать не должен. Делает грустные глаза и говорит…

Знаешь , ты хороший парень, но… И обычно всё, что идёт до но неважно. Поэтому он просто говорит: «тебе надо написать по собственному, потому что… и тд.
Ниже инструкция, что делать, когда в первый (или n-й) раз возник такой разговор.

Вводные:

  1. Увольняли меня после испытательного срока;
  2. Должностной инструкции не было.

Итак поехали.

Ещё раз дисклеймер


Повторно оговорюсь, что ниже мой опыт, который не претендует на истину в последней инстанции и он далеко не исчерпывающий с точки зрения всех законодательных нюансов. Но есть база, которой можно придерживаться.

Обычно увольнение выглядит так: жалостливые глаза начальника, объяснение причин, в которые не хочется верить и предложение, что так и быть мы идём навстречу и пишите по собственному. Ведь запись в трудовой может всё испортить. Обычно сотрудники ведутся, хотя покажите мне примеры, когда вашу трудовую смотрели где-то до получения вами оффера, а не при сборе всех документов. Ни разу такого не встречал, а в резюме всё равно все врут.

Но, к счастью, трудовой кодекс (далее ТК) в России на стороне сотрудника, а не работодателя, но повальная юридическая безграмотность позволяет нами манипулировать. Итак, возможны две истории:

  1. Вы на испытательном сроке;
  2. Вы уже его прошли, и договор у вас обычный, а не срочный.

Вы должны быть адекватным профессионалом


В обеих историях вы должны быть специалистом, знающим себе цену и уверенным в своих компетенциях. И в работе до уведомления об увольнении к вам не было претензий. Т.е. Вы просто попали под оптимизацию сокращения расходов или у вас конфликт с кем-то из начальства. Важно чтобы вы не были великолепным придурком в разработке.

Если честно, то во втором случае всё просто. Вас будут пытаться уговорить уволиться по собственному, но ТК подразумевает компенсацию и важно её получить. В какой-то умной статье я прочитал, что при увольнении 80% психологии и только 20% законодательства. Экономика должна быть экономной, и поэтому профессионалы своего дела (как правило это HRD — human resource director) начнут вас прессовать, некоторые коллеги станут почему-то уже не такими дружелюбными, непосредственный начальник будет давать задания с нереальным дедлайном и обтекаемой формулировкой, и даже если вы будете работать по ночам, чтобы его успеть, всегда найдётся к чему придраться.

Когда вы поняли, что вас сливают, главным вашим оружием будет спокойствие, вежливость, отрицание в документах, в которых вас будут обвинять в непрофессионализме. Вас будут очень грамотно раскачивать, выводить на эмоции. Цель всего этого, чтобы вы сдались и написали по собственному, а компания сэкономила немного денег. Лучше если у вас будет контакт, который будет юридически грамотным и будет сопровождать вас по ходу дела. Мне дико повезло, и мне помогали юрист и аж два HRD.

Если должностной инструкции нет


Можете уже думать сколько окладов вы сострижёте с неэтичного работодателя. Вот и мне повезло, у меня не было должностной инструкции, а значит доказать, что результат моей работы посчитать не удовлетворительным вообще нельзя, так как нет мерила, что я делал, а что нет.

Итак, чеклист что нужно делать (одинаковый для обоих пунктов сверху):


  1. Соблюдать все распорядки/правила по вашему договору и внутренним нормативным документам. Если написано, что вы работаете с 8:00, значит надо прийти к 8:00 несмотря на то, что вы приходили раньше за 5 минут до вашего скрам-дэйли в 11:45;
  2. Любую переписку вести по email-у, так как email можно прикладывать к судебным документам;
  3. Любые документы, которые вас просят подписать, копируйте и оставляйте себе;
  4. Если вам не дают нормативные документы для ознакомления, а по ним можно понять, что люди в компании сами что-то нарушают, то запросите их в письменном виде ссылаясь на 62 статью ТК.
  5. Вам могут влепить аттестацию, но прикол в том, что уволить на основе аттестации вас не могут, и провести её могут не по правилам. Так что это просто ещё один психологический трюк.
  6. Сохраняйте спокойствие до конца, ждите когда работодатель станет совершать ошибки, но ни в коем случае не сообщайте о них.

Ура, они делают шаг навстречу


Поняв, что вы умеете воевать миром и знаете свои права, к вам придут с предложением финансовой компенсации. Придут, потому что трудовая инспекция всё таки имеет полномочия: штрафы и даже приостановление действий, если найдутся нарушения.

Есть противоречивый совет, где мнение моих советчиков разделилось. Предлагать ли самому разойтись по соглашению сторон. Это могут использовать против вас, что вы вымогаете и вроде даже судебная практика есть, когда отказывали сотрудникам. Но вы можете предложить это созвонившись по мессенджеру, когда разговор сложно записать. Или всё таки ждать, когда к вам первым придут с подобной просьбой.

А теперь обратная сторона медали или советы неопытным работодателям


Если компания маленькая и у неё мало оборотки, то нанимать сотрудников по ТК может быть опасно. Ведь есть же недобросовестные ребята, которые могут устраиваться и реально вымогать. Как же защититься:

Должно быть всё в порядке с документами;
Скорить людей на входе, запрашивать рекомендации с прошлой работы;
Трудовую посмотреть заранее (не уверенен, насколько такое требование законно);
Оформлять трудовые отношения не по ТК (ИП, самозанятые).


Как обычно, опрос напоследок и буду рад вашему опыту и советам.

И да, не отправляйте эту статью работодателю, вдруг у них нет должностной инструкции на вас.

p.s. огромная благодарность юристу Ларисе, которая доблестно и на безвозмездной основе сопровождала все 3 недели кромёшная ада психологической-юридической борьбы с неэтичным работодателем.




К сожалению, не доступен сервер mySQL