Apple Card заподозрили в гендерной дискриминации. На карту пожаловался даже Стив Возняк +14


image

Банк Goldman Sachs обвинили в установлении разного кредитного лимита для мужчин и женщин — пользователей Apple Card. Жалобы поступили, в том числе, от сооснователя Apple Стива Возняка и бывшего автогонщика Давида Ханссона.

Оба заявили о том, что их супруги получили меньший кредитный лимит при лучшей кредитной истории. По словам Ханссона, разница между его кредитным лимитом и таковым у жены является 20-кратной.

Возняк в ответ подтвердил, что у его жены лимит ниже в 10 раз, хотя «отдельных банковских счетов или счетов кредитных карт или каких-либо отдельных активов» у пары нет.


На жалобы уже отреагировал департамент финансовых услуг Нью-Йорка. Он проверит работу Goldman Sachs по картам. «Любой алгоритм, который намеренно дискриминирует женщин или другие группы населения, является нарушением закона в штате Нью-Йорк», — отметила представитель департамента Линда Лэйсвелл.

Пользователи предположили, что кредитная линия может быть привязана к семье, соответственно, первому из супругов, подавшему заявку на карту, предоставляется более высокий лимит.

В банке в ответ заявили, что у членов одной семьи могут быть принципиально разные кредитные линии. Там отметили, что лимит формируется независимо от гендера, а в зависимости от дохода и кредитоспособности, с учетом таких факторов, как личные кредитные рейтинги и личный долг. Однако Ханссон сообщил, что после шумихи в соцсетях банк неожиданно увеличил кредитную линию его жене. «О чем тут можно говорить, если никто не может объяснить нам, как принимаются решения. Может быть, у них и не было намерения кого-то дискриминировать, но результат получился именно таким», — добавил он.

Американские пользователи получили возможность делать покупки при помощи Apple Card в августе. Apple заявила о выпуске карты в марте. Она позволяет делать покупки с помощью платежной системы Apple на более выгодных условиях. Карта имеет полностью бесплатное обслуживание. Компания пообещала возвращать 3% от каждой покупки в магазинах и сервисах Apple, сделанной с использованием Apple Card.

Goldman Sachs опубликовал пользовательское соглашение для кредитной карты. Ее владельцы не смогут покупать криптовалюты, использовать карту для приобретения игровых фишек в казино, а также делать с ее помощью ставки на тотализаторах или покупать лотерейные билеты.

Ханссон известен также как создатель популярного инструмента программирования Ruby on Rails. Он является партнером Basecamp, веб-фирмы по разработке программного обеспечения. По словам Ханссона, банк, вероятно, не имел намерения дискриминировать пользователей, однако его подвел алгоритм «черного ящика» (Black box). С этим согласились и некоторые пользователи. Они объяснили, что алгоритм мог задать женщинам меньший кредитный лимит, оценив предыдущие платежи и в целом ситуацию на рынке труда. Этот алгоритм уже привлекал внимание Конгресса. Комитет по финансовым услугам Палаты представителей заявлял о примерах принятия алгоритмических решений, когда были обнаружены случаи предвзятого отношения к конкретным группам населения.

Между тем американские законодатели потребовали ответа на федеральном уровне. Сенатор-демократ Элизабет Уоррен ранее заявляла, что правительство «должно будет принять меры, чтобы антидискриминационные законы не отставали от инноваций».




К сожалению, не доступен сервер mySQL