6 точек приложения для промышленного Интернета вещей +9


Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «6 Promising Applications for the Industrial IoT».

Интерфейс имеет значение


На протяжении всей истории создания искусственных объектов людям приходилось изобретать различные способы взаимодействия с материальным окружающим миром. Какой бы ручной инструмент вы не взяли (например, каменный топор), там всегда есть ручка, которая позволяет нашим человеческим рукам использовать этот инструмент. С точки зрения современной культуры высоких технологий, ручка — это интерфейс общения с каменным топором. То же самое относится и к любому другому искусственно созданному материальному объекту — нам всегда нужен какой-то коммуникационный интерфейс, чтобы иметь возможность работать с вещами. Комбинация ключа и дверного замка обеспечила нам безопасное использование дверей на протяжении веков. Совместимость с ключом-замком — это интерфейс взаимодействия с дверями. Какие функции присущи любому интерфейсу?

  • Соотношение анатомии человека с материальным объектом или, по крайней мере, с его частью. Размер ручки каменного топора всегда соответствует размеру человеческой руки, если, конечно, топор не принадлежит пещерному троллю;
  • Интуитивная понятность, позволяющая нам обрабатывать объект без сложных руководств пользователя. С самого раннего детства мы можем понять форму ключа и соответствующую замочную скважину;
  • Отзывчивость к нашим природным возможностям. Усилие на педали, необходимое для езды на велосипеде, всегда соответствует средним физическим способностям человека. Велосипеды отличаются, но это скорее относится к пользовательскому опыту, чем к пользовательскому интерфейсу;
  • Масштабируемость, когда интерфейс может быть многократно умножен или использован для множества различных объектов. Определенная модель дверного замка может быть использована для аналогичных дверей разных производителей. Все члены футбольной команды имеют одинаковые ключи от одной и той же двери своей раздевалки.

Могут ли люди использовать объект без соответствующего интерфейса? Когда S.W.A.T. Солдат пинает дверь, он не использует интерфейс блокировки клавиш. Когда он взрывает дверь пластидом, он использует неподходящий интерфейс.

Изменитель игры


Компьютеры изменили саму формулу общения между людьми и материальными объектами. Автоматизация заставила окружающие нас вещи выполнять сложные задачи без вмешательства человека. Интерфейсы развивались, облегчая, тем не менее, только взаимодействие «человек-машина». Все изменилось, когда люди изобрели Интернет — среду, где машины стали способны общаться друг с другом. Следующим логическим шагом, соответствующим эволюции интерфейса, стал Интернет вещей. Когда программист из Indeema Software нажимает на свой смартфон, чтобы открыть дверь в офис Indeema, между ним и дверью не происходит никакого физического контакта. Два процессора пришли к единому мнению относительно того, как интеллектуальная блокировка должна вести себя в соответствии с командой программиста. В умном мире появилась еще одна важная особенность — связь.

Тотальная «умничка»


Со времени появления термина «смартфон» другие различные «умные» устройства не заставили себя долго ждать. Нынешняя цивилизация, одержимая комфортом, конечно же, начинала с «смазывания» наших домов. Ассортимент «умных» бытовых приборов растет, а цены на них снижаются. Есть ли какое-нибудь «тупое» домашнее устройство, у которого нет «умного» аналога? Кстати, даже умные жалюзи от IKEA теперь доступны менее чем за 100 евро. Производители IoT делают все возможное, чтобы избавить нас от необходимости отвлекаться на что-либо, кроме действительно разумных занятий (например, на раскладывание диванов). Устройства «умный дом» обеспечивают нам дополнительный комфорт, но при этом практически не имеют коммерческой производительности. То, где IoT приносит ощутимые дивиденды, — это индустрия.

IIoT и борьба за эффективность


В нынешнюю эпоху гипериндустриализации (причудливый термин «постиндустриальный» является просто утопическим уклоном современных философов), а именно люди оказались самым слабым звеном. Поскольку мы никогда не можем быть такими прагматичными хладнокровными, как машины, стремление к эффективности перекликается с тем, что IoT может предложить отраслям промышленности очень хорошо. Ничто, кроме более высокой эффективности процессов, не является единственным конкурентным преимуществом в наши дни глобального доступа к технологиям. Безошибочная связь между машинами, по-видимому, является самой задачей многих промышленных интернет-решений, которые в наши дни начинают занимать все больше и больше промышленных секторов. Хотя сфера применения приложений IIoT едва ли может иметь ограничения, мы можем указать следующие популярные реализации:

  • Умные города
  • Умная среда
  • Умная безопасность
  • Умный ритейл и логистика
  • Умное сельское хозяйство и агрокультура
  • Умный промышленный контроль и диагностика

Умные города


Инфраструктуры мегаполиса могут извлечь большую выгоду из промышленных устройств IoT, способных управлять такими видами деятельности, как дорожное движение, когда погодные условия и пробки контролируются интеллектуальными камерами, которые передают данные в режиме реального времени водителям через Интернет. Различные интеллектуальные системы сигнализации, установленные на объектах критически важной городской инфраструктуры (водораспределение, газоснабжение, утилизация отходов и т. Д.), Могут снизить риски несчастных случаев, связанных с халатностью людей. Огромное разнообразие приложений IoT относится к так называемой гигиене городской жизни: мониторинг уровня шума, обнаружение электромагнитных полей, контроль качества воздуха и т. Д. Могут превратить районы и улицы наших городов в отзывчивую среду, удобную для граждан.

Умная среда


Датчики, детекторы и другие устройства мониторинга и управления, подключенные через Интернет к аналитическому программному обеспечению на базе искусственного интеллекта, представляют собой одно из наиболее многообещающих приложений для промышленного IoT в нынешние дни новых климатических изменений. Раннее обнаружение землетрясений, распространение сигналов о пожарах, мониторинг и прогнозирование наводнений, контроль качества воздуха, а также многие другие виды деятельности, связанные с окружающей средой, — все это должно быть в центре внимания разработчиков IIoT. Многогранные сети интеллектуальных устройств могут насыщать как естественные, так и искусственные места обитания, создавая средства связи с Природой. А именно, IoT может помочь нам получить и правильно интерпретировать различные сигналы с Земли, чтобы справиться с последствиями изменения климата.

Умная безопасность


Социальные угрозы, экономическая неопределенность и беспрецедентные нарушения персональных данных сделали безопасность одной из самых актуальных тем в современном обществе. Поскольку мы не можем представить нашу повседневную жизнь без Интернета, устройства IoT, поддерживаемые подключением к Интернету, могут помочь нам справиться с проблемами безопасности, присущими уязвимым аспектам нашей жизни. Умные городские камеры с функциями распознавания лиц могут автоматически обнаруживать и отслеживать террористов и преступников в толпе. Тем не менее, они также могут предоставить правительствам развитую систему наблюдения для мониторинга общественных активистов и протестантов. Будет ли это к лучшему или к худшему, зависит от данного общества — китайцы и американцы имеют противоположные мнения по этому поводу, несомненно. Но что может быть принято, независимо от какого-либо социально-политического разнообразия, такие интеллектуальные промышленные системы IoT, как обнаружение взрывоопасных газов, измерение уровня радиации, контроль доступа в районы, требующие специального разрешения и т. Д.

Умный ритейл и логистика


Несмотря на многочисленные прогнозы об общем переходе на онлайн-магазины электронной торговли, обычные магазины до сих пор продолжают вести большой бизнес. Более того, такие первопроходцы безналичных магазинов, как Amazon, представляют гибридное розничное решение, которое невозможно представить без глубоких систем IoT. Кроме того, мы все знакомы с покупками, которые вряд ли возможны за пределами парадигмы IoT — платежей NFC. Интеллектуальное управление продукцией, контроль цепочки поставок, мониторинг условий отгрузки и отслеживание парка могут быть назначены передовым системам IIoT, разработанным специально для розничной торговли и логистики.

Умное сельское хозяйство и агрокультура


Уровни токсичных газов в гидропонных теплицах вряд ли могут быть эффективными без определенной степени автоматизации. Современное сельское хозяйство предполагает промышленный масштаб мер и работ, в то время как число людей, вовлеченных в эту деятельность, неуклонно сокращается. Разве это не обнадеживающий фактор для разработчиков IoT? GPS-управляемые тракторы и комбайны, обрабатывающие миллионы гектаров, уже давно не являются чем-то особенным. Но отрасль продолжает развиваться, и автономные беспилотники начинают содействовать полевому мониторингу в сельском хозяйстве XXI века. Интерактивные сети охватывают как сельское хозяйство, так и сельское хозяйство с помощью автоматических метеорологических станций и постоянно работающих систем отслеживания животных. Тем не менее, все еще достаточно места для инноваций IoT в сельском хозяйстве.

Умный промышленный контроль и диагностика


Автоматическая диагностика машин и транспортных средств — это то, о чем мой дядя Николас мог мечтать в 1980-х годах, спрашивая свою машину, что случилось. Например, промышленная вибродиагностика стоит использовать в каждом промышленном применении, где происходят ротации. И вращение происходит буквально повсюду в промышленности, на самом деле. Даже один тип движения — вращение — может представлять собой бесконечное поле реализации IoT. Чем шире разнообразие машин, тем большее количество промышленных приложений IoT может быть применено к оборудованию. IIoT является неотъемлемой частью роботизации и оцифровки отраслей. Называть IIoT самой сущностью четвертой промышленной революции абсолютно законно.




К сожалению, не доступен сервер mySQL