Институт развития интернета получит 2,4 млрд рублей на создание и распространение нравственного контента в сети +22


Эту фотокомпозицию тут назвали «Не позволяйте Интернету захватить вашу жизнь». Источник: istock.com, в оригинале же название: «Четверо друзей снимают селфи».

Согласно информации издания РБК, федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) предложило использовать Институт развития интернета (ИРИ) в качестве оператора субсидий для производства социально значимого контента в интернете, который должен быть в основном ориентирован на пользователей до тридцати пяти лет. Формат контента определен как видеоролики, мультфильмы, аудиотрансляции, веб-сериалы, подкасты, проекты в соцсетях, игровые приложения, образовательные программы, информационные ленты. Места размещения контента: социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram, Facebook, TikTok, видеохостинг YouTube и другие молодежные интернет-площадки. На создание и распространения контента из бюджета планируется выделить в ближайшие три года 2,4 млрд руб (по 800 млн. рублей в год).

Институт развития интернета – это автономная некоммерческая организация, разрабатывающая и внедряющая в практику проекты в рамках глобальной задачи цифровой трансформации экономики. ИРИ был образован в 2015 году с целью создания платформы для коммуникации представителей бизнеса, интернет-индустрии и власти по вопросам развития отрасли современных технологий, а также для формирования долгосрочной программы развития российской части информационно-телекоммуникационной сети интернет и связанных с ней отраслей экономики.

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) — это федеральный орган исполнительной власти в России, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере государственной молодежной политики.

ИРИ выбран Росмолодежью в качестве координационного агентства, это подтвердил изданию РБК генеральный директор института. Планируется, что на базе ИРИ будет создан координационный центр по созданию и распространению в интернете контента, направленного на духовно-нравственное воспитание молодежи. Официально принять решение по этому вопросу правительство РФ должно до 1 декабря 2019 года.

В случае подтверждения наделения ИРИ статусом координатора, организации будет предоставлена через Росмолодежь целевая субсидия на три года в общем размере 2,4 млрд рублей, которая далее будет уже через ИРИ перераспределяться по выбранным исполнителям и производителям контента. На организацию такого способа создания и распостранения контента по 800 млн рублей заложены в проект федерального бюджета РФ на 2020 года и плановые периоды 2021 и 2022 годов.

Что именно специалисты ИРИ должны сделать по этому проекту:

  • разработать методику по созданию и распространению нравственного контента;
  • создать наблюдательный и экспертный советы, которые будут отвечать за принятие заявок от исполнителей и распространителей контента, рассмотрение и анализ этих заявок, а также выделение необходимых средств исполнителям, в случае утверждения объема работ и выбора производителя контента на конкурсной основе (будут проводиться открытые конкурсы, а условия их выполнения и соблюдения сделают публичными);
  • создать и использовать прозрачную систему для работы с исполнителями и производителями контента, причем участие в отборе проектов будут принимать также представители интернет-индустрии РФ, также планируются публичные презентации проектов для всех желающих с ними ознакомиться.

Исполнителями и производителями контента по данному проекту могут быть зарегистрированные в РФ юридические лица, включая индивидуальных предпринимателей. Для участия в проекте будет приниматься исключительно социально значимый контент с различной актуальной для молодежи тематикой. В приоритете будет размещение контента на российских интернет-ресурсах.

В 2020 году бюджетное финансирование Росмолодежи увеличится с нынешних 7,7 млрд рублей до 11,9 млрд рублей, из которых менее 7% будет использовано на (такая формулировка указан в бюджете) создание и распространение в сети контента, направленного на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей молодежи.

Ранее стало известно, что с 10 декабря 2019 года видеохостинг YouTube сможет блокировать доступ учетной записи пользователя ко всему ресурсу или его части, если посчитает, что он не имеет «коммерческого смысла».

В сентябре 2019 года консалтинговая компания Deloitte обнародовала итоги своего исследования «Медиапотребление в России – 2019». Самыми популярными интернет-ресурсами у россиян за последний год являлись «ВКонтакте» и YouTube — ими пользуются 80% и 86% респондентов соответственно. Третье место по популярности занимает еще одна российская социальная сеть — «Одноклассники», на которую приходится 57%. В пятерку лидеров попали также Instagram (52%) и Facebook (44%). Опрос проводился среди 1600 жителей из 250 населенных пунктов России.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

> Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
> Полная версия правил сайта




К сожалению, не доступен сервер mySQL