Дайджест управления продуктом за октябрь +20




Привет, Хабр! Я экспериментирую с форматом, поэтому решил написать этот дайджест. Не так важно кто ты, самое важное — твой интерес к digital и желание узнать чуть больше про управление продуктом. Буду писать много про это, но не только. Основные новости будут из разных продуктовых источников и объединений, о которых я рассказываю на своем канале. Коротко пройдемся по номинациям: лучший продукт, трек развития, истории из жизни. Итогом статьи станет календарь событий в сфере «продакства» на октябрь.

Лучший продукт — буду рассказывать про необычные продукты и сервисы, которые встретились на просторах интернета.

Трек развития — продуктовое направление одно из самых молодых в России. Хотя уже имеются стандарты и требования, но они не позволяют охватить всю картину. Статьи будут посвящены тому, как развиваться в продуктовом направлении: какие компетенции прокачивать, какие тенденции на рынке, куда идти?

Истории из жизни — чтобы придумать идею, нужен «входной поток»: примеры для подражания, интересные проекты и не только.

Формат будет меняться, я буду учитывать обратную связь в комментариях. Приятного прочтения.

Номинация «Лучший продукт»


??Telefuel – улучшенный Telegram-клиент, похожий на Slack


С ростом популярности Telegram и использования его для получения самой различной информации появилась проблема флуда и сортировки уведомлений. Как часто вы не замечали важное сообщение в их общей массе?

Основная фича приложения состоит в том, что слева у вас есть вертикальная навигационная панель. На этой панели вы можете сгруппировать чаты, и уже внутри этих групп сортировать их по категориях. Работает это так: пользователь, к примеру, создает тематические группы «покупатели» и «семья», добавляет туда чаты и создает категории «закрыл сделку», «жду оплаты», «стадия переговоров», «потенциальный покупатель». Чем не CRM-система? Чаты можно перетаскивать между категориями мышкой.

Дополнительно в клиенте есть dark mode, сортировка сообщений на непрочитанные, от групп, личные и по упоминаниям никнейма.


Почувствуй себя Джеймс Бондом


«Бессмертный» хайтек-чемодан KABUTO, открывающийся отпечатком пальца, что еще нужно для заявки крутости. Казалось бы, мы видели все, но не такое. Я редко пишу про хардовый продукт, но этот чемодан – исключение:

  1. Батарея на 10 000 mAh;
  2. Специальный съёмный отдел-портфель для хранения документов, ноутбука, планшета, телефона, заряжающий девайсы автоматически;
  3. Замок с touch id.

Просто посмотрите на этот ролик о чемодане, чем не очередной девайс для Бонда от Q.


Документальное видео-эссе и крутой продукт


Классное документальное видео-эссе Ноа Левенсона в сотрудничестве с Mozilla о том, как искусственный интеллект считывает наши лица и эмоции и что он делает с ними (вам вряд ли понравится ответ). Ну, если вам еще казалось, что вас не слушают и не смотрят и не наблюдают за вашими свайпами, то пора перевоплощаться в параноика.

https://stealingurfeelin.gs/

Кайф, или минутка объятий


Каждый раз пользуюсь и получаю микровосторг: когда приходит пароль в смс для подтверждения операции по карте > система вытаскивает его в саджест клавиатуры. Вместо того, чтобы запоминать или копировать/вставлять, ты просто кликаешь на него — и пароль подставляется в поле.

И еще. Хочется обнять человека, который это реализовал.


Номинация «Трек развития»


Статья про то, почему не только Дуров верни стену!


Я был одним из первых пользователей VK, и до сих пор не переношу Facebook, хотя как продакту мне кайфово смотреть и интерпретировать работу команды FB.

История ленты новостей в Facebook. Ей (ленте) уже 10 лет. Статья о том, как в компании к этому пришли, как нырнули в реализацию, что меняли и к чему это все привело. Предупреждаю, статья на английском языке.

https://www.weforum.org/agenda/2016/09/facebooks-news-feed-is-10-years-old-this-is-how-the-site-has-changed

Как сложно работать с 20-летними и почему это так круто


Я миллениал — представитель поколения людей, родившихся в конце 80-х — начале 90-х годов. Нас называют поколением Y и поколением MeMeMe. Миллениалы родились в эпоху глобализации, индустриализации и доступности цифровых технологий. Мы хотим быть в центре внимания, а поколение Y в России добилось всего самостоятельно.

Прошли наши лихие нулевые, и появилось поколение Z (также известное как iПоколение. англ. Homelanders, Homeland Generation или New Silent Generation) — поколение людей, родившихся, примерно, после 1995-го года. Они другие, они спорят, у них есть свое мнение, как же с ними работать?

Читал эту историю и находил кучу отсылок к моей работе в команде со стажерами, работе со студентами.

https://www.forbes.ru/forbeslife/385141-ofisnaya-dedovshchina-pochemu-s-20-letnimi-tak-slozhno-rabotat

Быстрое прототипирование и продуктовый менеджмент


Один из самых крутых практиков в индустрии – Том Чи (не путать с блюдом Ким Чи). Больше 15 лет он использует инструмент быстрого прототипирования для всего от разработки софта до железа, проектирования организаций. И многие из уроков, которые он усвоил в области быстрого прототипирования, имеют прямое отношение к дисциплине управления продуктами.

Рекомендую к просмотру (видео на английском).


Номинация «Истории из жизни»


Видео про Кубик в кубе:


Руслан Габидуллин / Кубик в Кубе — Амедиатека, Кремниевая Долина и проблемы Netflix.

События, за которыми стоит следить


Стоит посмотреть


И еще небольшой offtop — буду брать два интервью в ноябре и декабре:

  1. Арина Егорова, экс-директор по инновациям Ward Howell, сооснователь careerspace.app и автор телеграм-канала о карьере «Без aspera ad astra» расскажет о том, как построить вторую карьеру и не облажаться в процессе.
    Регистрируйтесь: https://geekbrains.ru/events/1584
  2. Интервью с Максимом Дорофеевым. Почему взрослые люди часто важные вещи делают в последний момент?
    Регистрируйтесь: https://geekbrains.ru/events/1582

Продуктовый календарь


Я планирую, как минимум, посмотреть презентации с нескольких мероприятий, возможно даже поехать. Product Fest 9 декабря, приходите. Кстати, для подписчиков моего канала действует промокод blackproduct на продакт фест со скидкой 15 %, мой доклад отобран для выступления.

Название
Направление
Старт
Город
Ссылка
Open Mobile Summit
Digital Marketing/Product Management
07.11.2019
San Francisco
events.incite-group.com/oms
Pendomonium
Product Management
10.11. 2019
Raleigh
www.eventbrite.com/e/pendomonium-2019-tickets-44150964724
Product Management Festival
Product Management
13.11.2019
Zurich
productmanagementfestival.com/zurich
Матемаркетинг
Marketing Analytics
14.11.2019
Moscow
matemarketing.ru
Productized
Product Management
21.11.2019
Lisbon
productized.co
Product Marketing Community
Product Management
06.12.2019
Torronto
productmarketingcommunity.com/toronto-2019
Growth Marketing Conference
Product Management
10.12.2019
San Francisco
growthmarketingconf.com
Product Fest
Product Management
09.12.2019
Moscow
https://productfest.ru/moscow/2019

Подытожим


К октябрю можно относиться как к филлеру года. Филлер (от англ. filler, заполнитель) в сериалах со сквозным сюжетом — дополнительный материал, не связанный с основным сюжетом, добавляемый для увеличения длительности показа. Вместе с тем, октябрь становиться во многом показательным, как организация и компания сможет пройти этот этап, как выжить до декабря?




К сожалению, не доступен сервер mySQL