iFixit: MacBook Pro 16" пригоден к ремонту на 1 из 10 +22


image

Специалисты из iFixit разобрали новый MacBook Pro 16", чтобы оценить его ремонтопригодность. Они препарировали версию, оснащенную 16 ГБ ОЗУ.

Специалисты выяснили, что соответствующие чипы произведены компанией Micron.

image

Toshiba стала поставщиком твердотельного накопителя на 512 ГБ. Задействован процессор Core i7-9750H.

image

При разборе в iFixit сделали вывод, что новый MacBook совершенно не годится для ремонта. По десятибалльной шкале ноутбуку дали только 1 балл.

image

Специалисты назвали единственным плюсом конструкции «мака» возможность заменить трекпад. Однако при этом процессор, оперативная и флеш-память впаяны на системную плату, поэтому их замена невозможна. Аккумулятор, динамики, панель Touch Bar и другие компоненты удерживают прочное клеящее вещество или заклепки. Лишь немногие элементы оказались с модульным исполнением, что делает починку в случае поломки крайне затруднительной.



Специалисты нашли много общего у новой модели с макбуками Pro прошлых лет за исключением обновленной клавиатуры, а также изменений в системе управления температурой и элементов аккумулятора.

До этого в iFixit разобрали клавиатуру нового 16-дюймового MacBook Pro. Ее элементы теперь снабжены ножничным механизмом вместо «бабочки», который вызывал жалобы пользователей.

Клавиши системы Magic Keyboard оказалось легко отсоединить, не сломав элементы ножничного механизма. Обнаружилось, что кнопки клавиатуры MacBook Pro 16” примерно такого же размера, как у Bluetooth-клавиатуры Apple Magic Keyboard и что можно менять их колпачки между собой. Правда в этом случае MacBook Pro 16” не будет полностью закрываться, так как белые кнопки Apple Magic Keyboard немного выше. В iFixit заявили, что новая клавиатура MacBook Pro 16” почти идентична клавиатуре MacBook Pro 2015 года и внешней новой Bluetooth-клавиатуре Apple Magic Keyboard.
См. также: «Одновременно с выходом MacBook Pro 16" на Kickstarter набирает популярность проект накладной клавиатуры для «маков»»
Apple выпустила новый 16-дюймовый Macbook Pro на прошлой неделе. Стартовая конфигурация стоимостью $2400 получила 16GB оперативной памяти, а также SSD размером 512GB. В новый лэптоп можно поставить до 64GB оперативки, а также SSD емкостью до 8 терабайт и вместе с новым GPU от AMD — Radeon Pro 5500M с 8GB быстрой GDDR6 памяти — такая комбинация обойдется в $6100.




К сожалению, не доступен сервер mySQL