Госдума утвердила обязательную предустановку российского ПО на смартфоны +24




Законопроект о предустановке отечественного софта на продаваемые в России мобильные устройства был принят в третьем чтении. Теперь нужно составить список техники и программ, которые обязательны к предустановке — этим займется правительство.

Закон теперь должен поступить к президенту, и после подписания вступит в силу с 1 июля 2020 года. Сам законопроект представляет собой набор поправок к закону «О защите прав потребителей». Согласно им российское ПО в обязательном порядке будет предустанавливаться на ряд видов технических сложных товаров.

Над определением того, что можно назвать «технически сложным товаром» будет работать правительство. Кроме того, этот вопрос раскрывается в пояснительной записке к законопроекту. Там сказано, что под технически сложными товарами понимаются смартфоны, компьютеры, а также телевизоры с функцией Smart-TV.

Пакет законопроектов, часть которых и была принята депутатами, внесли в Думу в июле 2019 года. В пояснительной записке говорится, что отечественное ПО нужно российскому пользователю больше, чем иностранное, кроме того, сами устройства становится удобнее использовать. Соответственно, если установить ПО, то такой товар будет более ценным для российского покупателя. Разработчики законопроекта уверены, что как только закон вступит в силу, российскому пользователю не нужно будет устанавливать программы самостоятельно.

При этом законопроект еще и «обеспечит защиту интересов российских интернет-компаний, что позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий», в чем уверены его авторы. Российские же компании, по словам депутатов, получат правовые механизмы продвижения своих программ и сервисов среди пользователей в РФ.

Второй законопроект пакета вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Он предусматривает штрафы за случаи, когда в РФ будут продаваться устройства из списка, о котором шла речь выше, на которых не установлено отечественное ПО. Должностным лицам придется платить штраф в размере 30-50 тысяч рублей, юридическим лицам — 50-200 тысяч рублей. Это положение вступит в силу с начала 2021 года.

Как уже сообщалось на Хабре, основные игроки отрасли отнеслись к законопроекту резко отрицательно. Так, например, документ подвергли критике представители Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК. По мнению членов Ассоциации, документ, попавший на первое чтение к депутатам, не согласован с бизнесом.

Тем не менее, Правительство одобрило законопроект, по его мнению, принятие документа благотворно скажется на бизнесе отечественных разработчиков программного обеспечения. Об этом говорится, например, в отзыве, который дан Правительством на законопроект. Участники рынка же утверждали, что российские разработчики, если закон будет принят, станут бороться лишь за место в списке российского ПО, которое одобрено к обязательной установке.

С этим мнением согласилось и правовое управление Госдумы, которое раскритиковало документ. В частности, комитет заявил, что если законопроект будет одобрен, то иностранным вендорам придется закупать права на это ПО у российских компаний. А вот если какие-то производители откажутся это делать, то они уйдут из РФ, соответственно, ассортимент предлагаемых в стране моделей мобильных устройств снизится.

Так, уйти может компания Apple — она не предустанавливает сторонние приложения ни на одном из рынков других стран. Соответственно, вряд ли будет делать это и в России. Правовое управление Госдумы заявило также, что законопроект вступает в противоречие с законом «О техническом регулировании». Согласно ему, обязательных характер имеют лишь те требования к продукции, которые включены в технические регламенты.

Плюс ко всему, законопроект не отражает интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ведь они тоже покупают смартфоны и другую технику в РФ. Но вот закон «О защите прав потребителей», в который планируется внести поправки, защищает лишь физлиц, которые покупают товары или услуги, а вот на юрлиц и ИП он не распространяется.

Еще одна проблема заключается в том, что законопроект прямо противоречит международным обязательствам РФ. Так, положения этого документа противоречат положениям Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который был подписан в Астане в мае 2014 года. Согласно положениям этого договора, государства-члены ЕАЭС не могут требовать от компаний из стран ЕАЭС закупать или использовать товары либо услуги какой-то конкретной страны. Кроме того, прямо запрещено требовать от компаний ограничить продажу товаров или поставку услуг на территорию какой-то страны ЕАЭС, а также импорт или экспорт товаров в этой стране, если требования увязываются с использованием местных товаров или услуг.




К сожалению, не доступен сервер mySQL