HolyJS 2019 Moscow глазами участника +3


image

Недавно прошла HolyJS 2019 Moscow. На этой конференции я уже второй раз.

В прошлом году удалось написать небольшую статью новичка, и вот год спустя захотелось повторить свой эксперимент и написать краткий обзор конференции и докладов.

Статья будет интересна как уже бывалым участникам конференций, так и новичкам, ведь в этом году много нововведений.

Обзор конференции. Нововведения


В этот раз было много развлечений: большое количество стендов, различных квестов и квизов, кодовых задач на них. По началу люди не знали, за что браться :-) Вроде и на доклад хочется сходить, и задачки порешать.

Наклейки на бейджи


Встретилось странное нововведение, которое напомнило мне Морфеуса с выбором таблеток из фильма «Матрица». При регистрации каждый участник мог взять одну из двух наклеек: зеленую или красную. Наклеив их на бейдж, ты даешь понять, хочешь общаться с другими участниками или нет. Обсудив эту тему с другими участниками, оказалось, что все к этому относятся неоднозначно. За два дня конференции никто из моих знакомых так и не увидел людей с красными наклейками.

Мне всегда казалось, что конференция — это про доклады и общение. Ведь если только доклады, то можно спокойно посмотреть трансляцию дома. А раз появились красные бейджи, может не все так гладко с общением? Или на организаторов давят стереотипы про разработчиков?

Возможно, эта тема вырастет в доклад по софт-скиллам на следующий год. В этом сезоне они популярны как никогда.

Воркшопы


Еще одним нововведением стали воркшопы.

Воркшопы — это практические занятия, где вы можете решить свои прикладные задачи. Длятся обычно несколько часов.

Их участники говорили, что воркшопы показались им сыроватыми. Но, как мне кажется, воркшопы довольно сложно проводить… И это только начало, первая практика.

image

Игра на одном из стендов конференции

Lightning talks


Моим открытием стали Lightning talks — мини-доклады на 5-10 минут, которые проходили в середине вечеринки. На протяжении первого дня любой мог попробовать себя в качестве спикера.

Темы были интересными, мысли быстрыми и самое главное — было что обсудить в продолжение вечера.

Обзор докладов


HolyJS вполне может считаться международной конференцией, так как есть доклады на английском. В этом году их было примерно в два раза больше, чем русских. Иногда это вызывало дискомфорт у людей, которые не так хорошо владеют языком. Есть доклады, где спикер говорит очень быстро или с акцентом, а иногда и всё вместе. Имейте это в виду, если выберете доклад на английском.

Из знаменитых спикеров была команда TC39. Это комитет, который занимается развитием JavaScript. Был доклад-интервью с ними и сольные выступления.

Выделю несколько интересных и неординарных докладов.

image

Доклад Michael Saboff

  • Michael Saboff — «JavaScriptCore, many compilers make this engine perform»


    Michael сделал обзор виртуальной машины JavaScriptCore с открытым исходным кодом для WebKit. Рассказал, из каких уровней состоит JavaScriptCore и что использует для оптимизации. Спикер состоит в комитете TC39.

  • Иван Попелышев — «Чем мы платим за переход от <div/> к WebGL и что получаем (профит!), на примерах PixiJS»


    Иван показал плюсы и минусы перехода приложения на WebGL. Привел сравнительные примеры DOM/CSS/SVG, Canvas 2d и WebGL. Спойлер! Просто так на WebGL не перейдешь, нужно много чего знать. Советую этот доклад, спикер объясняет божественно.

  • Дмитрий Пацура — «Разработка компилятора для TypeScript на TypeScript на базе LLVM»


    Довольно хардкорный доклад про компиляторы, интерпретаторы, различные движки, виртуальные машины, немного ассемблера, примеры написания своего компилятора… от которого в конце немного взрывается мозг.

  • Prashant Palikhe — «From code to pixels in a Blink»


    Pranshant рассказал про процессы браузера, которые происходят при введении URL в адресную строку. Рассмотрел внутренние компоненты рендера движка Blink от Google.

  • Nicolò Ribaudo — «@babel/how-to»


    Nicolò рассказал, из чего состоит babel, как работает изнутри, как происходит компиляция JavaScript и поддержка нового ECMAScript. А также в конце доклада написал плагин в режиме реального времени. Слушать было одно удовольствие, а главное — понятно каждое слово.

  • Денис Радин — «Может ли компьютер молиться на благо всех живых существ? Молитва на JavaScript и WebGL».


    Очень странный и одновременно светлый доклад. И как оказалось, самый дорогостоящий, ведь докладчик ездил в Непал. Весь доклад в голове сидели вопросы: «Зачем это всё? Как ты к этому пришел?». Денис держит интригу и объясняет это только в самом-самом конце. Если вам нравятся странные доклады, то этот вам подойдет.

image

Доклад Nicolò Ribaudo

Отдельно выделю доклад TC39 Panel, потому что для меня он стал самым большим разочарованием этой конференции. Его анонсировали как шанс задать вопросы комитету TC39 о прошлом, настоящем и будущем JavaScript. Возможно, никто из участников конференции до конца не понял, что доклад будет строиться только на их вопросах — онлайн — интервью, и задавали первое, что пришло им в голову, поэтому доклад получился скорее обще-административный (в формате: «Как дела?», «Как работает комитет?»), чем технический.

Итог


В этом году на конференции было много людей, но всем было вполне комфортно. В целом конференция мне понравилась гораздо больше, чем в прошлом году. Возможно, удалось полностью влиться в атмосферу конфы. И куда же без традиционного подарочного утенка.
Надеюсь, обзор был для вас полезным и вы сможете почерпнуть что-то новое в докладах.

Ходите на конференции, это круто!

P. S. Мой обзор был искренний и, надеюсь, непредвзятый. Да простят меня организаторы :-)

P. P. S. Как только выложат видео докладов, прикреплю их к статье.




К сожалению, не доступен сервер mySQL