В рамках проекта «Автодата» разработают мобильное приложение для предупреждения пешеходов о приближающихся машинах +6




Согласно информации агентства «РИА Новости», в рамках проекта «Автодата» в России создадут бесплатное мобильное приложение для пешеходов, которое будет с помощью искусственного интеллекта предупреждать их о приближающихся автомобилях. Вероятно, что данное приложение будет входить в список мобильных приложений в рамках законопроекта №757423-7 «Об обеспечении потребителям возможности использования предварительно установленных российских программ для электронных вычислительных машин при продаже отдельных видов технически сложных товаров», который недавно прошел рассмотрение и был одобрен в Совете Федерации, закон вступит в силу с 1 июля 2020 года. Полный список моделей мобильных устройств и гаджетов, перечень необходимого российского программного обеспечения, а также порядок его предварительной установки будет определяться правительством РФ дополнительно.

«Автодата» — это глобальный проект по сбору, хранению и обработке больших данных с автотранспортных средств, эксплуатируемых в России. Для его реализации был сформирован межотраслевой консорциум с участием государства, автопроизводителей и IT-компаний. Учредителями «Автодата.рус» стали Минпромторг, Росавтодор, «Роскосмос», ГЛОНАСС, Ассоциация европейского бизнеса, «Автодор», «Яндекс», «Сколково». В рамках проекта «Автодата» будут консолидироваться данные, генерируемые бортовыми датчиками и модулями автотранспорта, в том числе сбору и анализу подвергнется информация о техническом состоянии элементов транспортных средств, их скорости, манере вождения, погодных условиях и возникновении аварийных и проблемных дорожных ситуаций, также данные будут передавать камеры на перекрестках и другие элементы системы дорожного регулирования и обеспечения безопасности.

Мобильное приложение для пешеходов будет также включено в инфраструктуру проекта «Автодата». Так, специальная информационная система на базе искусственного интеллекта будет собирать данные с «умных» светофоров и следить за движением пешехода, обрабатывать и показывать в приложении дорожную ситуацию. Система также будет учитывать скорость движения автомобилей и дорожные условия, например, гололед или дождь. Предполагается, что пешеход в наушниках или просто держащий в руках смартфон будет оперативно получать уведомление об опасности в случае опасного приближения к нему автотранспорта.

«По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора в наушниках или уткнувшись в телефон. Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля», — рассказал Евгений Белянко, советник руководителя НТИ «Автонет», вице-президент по технологиям НП «Глонасс».

Например, согласно отчету американской Ассоциации по безопасности дорожного движения (GHSA), в 2018 году жертвами ДТП на дорогах США стали 6 тыс. 227 пешеходов. А главными факторами гибели людей становятся плохая освещенность улиц в ночное время, смартфоны и гаджеты, увеличение числа грузовых автомобилей и внедорожников. Проблема этой ситуации заключается в том, что смартфоны используют не только пешеходы, но и сами водители, то и дело отвлекаясь от дороги.

Стоимость разработки мобильного приложения на данный момент в НТИ «Автонет» оценивают от четырех до пяти млн рублей. Целевой аудиторией такого сервиса должна стать молодое поколение, которое наиболее часто пользуется смартфоны, в том числе по дороге в университет или школу. Первое тестирование системы с использованием мобильного приложения для пешеходов планируется провести в конце 2020 года сразу в в нескольких регионах, пока что озвучены такие города для эксперимента: Волгоград, Самара, Томск. Также пешеходы Курской, Тамбовской и Московской области смогут принять участие в тестирование этого приложения.




К сожалению, не доступен сервер mySQL