Полнота мира


Вы когда-нибудь задумывались? Стакан наполовину полон или наполовину пуст? Мир полон или содержит промежутки? Мир хаос или гармония? Кто я и кто мой враг? По сути это один и тот же вопрос, ответ уже в нём есть…

Люди часто смотрят в космос и рассуждают о бесконечности мира. Не заколочено же там гвоздями? А если и так, то что за этим Пределом?

Это вечные вопросы. Но спрашиваете ли Вы себя, бесконечен ли я, моё эго? Как часто Вы смотрите в зеркало? Как часто Вы обнаруживаете себя в других? И кто вообще этот загадочный «Я»?
image

Я ни в чем тебя не упрекаю,
Но в глазах, но в глазах замечаю лед,
День, когда тебя потеряю,
Настает уже, настает.
Знаю — горькой болью отзовется каждый день,
Каждый день от тебя вдали,
Спрячется за тучами солнце,
Небо снизится до земли…
(с) Анне Вески

И пока ты не найдешь ответы на эти вопросы — ты не можешь быть счастлив. Если ты скажешь, что в мире есть промежутки, это создаст промежутки в тебе самом, между тобой и Ним, если тебе так легче. А это не приносит счастья, потому что счастье — и есть полнота, когда в тебе «под завязку» и еще капелька — и начнёт выплёскиваться, она и так выплёскивается, по-другому не может и быть, но возникает вопрос. Есть ли у тебя контроль? Можешь ли ты осознанно добавить/убавить капельку (и) в свой стакан? Или ты — листик, который несет ветер, нечто сильное и не замечаемое тобой… Я не хочу говорить о контроле, как о власти, или если о власти, то над собой, не так жестко… как звучит это слово — «контроль», скорей осознание сначала себя как листика, а потом и ураганом листиков, сметающим все на своем пути и отстраивающим вновь… Ты и есть этот ураган. Но ты также и листик.

Ну хорошо, скажешь ты, в каких-то условиях я листик, в каких-то ураган, но какой в этом практический смысл?

Смысла, как ни странно, здесь до фига. Но кто его видит? Как я уже писал, мир бесконечен и не заколочен гвоздями «где-то там». Что это значит? Во-первых, что в мире до фига материи. Значит, до фига энергии (вспомните формулу А.Эйнштейна), мир не ограничен вопросом силы и может решить любую задачу по щелчку пальцу… но не делает этого, предоставляя свободу волю нам, обычным людям, тем кто был до них и тех кто ещё будет. Почему? Ответ уже был. Мир полон, в нём буквально всё уже есть. Ничего невозможно создать, уже всё создано, нет никаких проблем — все проблемы решены, но… мы захотели забыть это. Что нами двигало в тот момент? Очевидно, в том момент, мы считали, что есть вещи важнее просто информации мира, как набора бит, которую мы знаем назубок. Нам хочется приключения, мы хотим воспринимать текущий момент (счастья), нам важен процесс, а не цель. Хотя есть и цель. Так вот, о чем это я? Такое забывание не случайно, из него прямо вытекает идея реинкарнации, погружения в материю и восхождение обратно к источнику… Где ничего вокруг не изменилось (источник знает всё), изменился ты сам, ты перерос свои перчатки. И хочешь продолжить путь. В тебе по-прежнему есть желания, это желания твоего эга, у разума нет желаний, разум это осознание себя, своих желаний и действий, а когда ты это осознаешь — они исчезают, ты растворяешь в источнике, сливаешься с Мировым Разумом, тебя вроде бы и нет, но в то же время ты — нечто бОльшее…




К сожалению, не доступен сервер mySQL