Как я посетил Urban Tech 2019. Отчет с места cобытий +3


Urban Tech Moscow — хакатон с призовым фондом в 10 000 000 руб. 250 команд, 60 часов кода и 800 кусков пиццы. Как это было из первых уст в этой статье.

image

Сразу к делу и все по порядку.

Подача заявок


Как проходил набор для нас загадка. Мы — группа парней из небольшого города и одному из нас на почту пришло приглашение на это событие. Требовалось выбрать тему, сделать презентацию и записать небольшое видео о том что мы есть. Над этим мы не сильно парились, сделали все за 1 вечер, отправили, подтвердили участие и через несколько дней нам пришло оповещение о том что мы прошли. Как обычно бывает, видео несуразное, презентация тяп-ляп, судя по всему заявок было не так уж и много и организаторы набирали всех подряд. Сайт у них, кстати, работал не совсем корректно, по ссылкам на которых нужно было подтвердить участие, подтверждение происходило не с первого раза, из-за чего мы сильно понервничали (зря).

Задания


Самое главное. Задания были сложные, или если не сложные, то как минимум очень запарные. А вот и они. Наш выбор пал на задание под номером 8, на первый взгляд показалось проще всего, на деле далеко нет. Эксперты (люди, помогающие лучше понять задание) из зала не вылезали, мы не одни ничего понять не могли и постоянно задавали вопросы. В полное понимание решения пришло только ко второй половине второго дня, что, понятно дело, поздно.

Организация


Вот ту есть что сказать. Лучше по ощущениям.
Первый день: Хоспаде, как же тут классно, и так, распределяем время, из 60 часок 8 на сон, 3 на остальные нужды, остальное на коооод! Тут ведь ресторан целый со своими официантами, а сколько еды! Тут так атмосферно и круто!



Второй день: Вы нас чем нибудь по мимо бутеров кормить будете? Почему ресторан закрыт? Где литры кофе? И да, спал я сегодня 3 часа сидя.
Третий день: Мы нифига не успеваем! Нужно работать быстрее, они открыли зал с кофе и теперь я точно не усну!
Четвертый день: Все, все сдано, теперь ждем результатов. Чего? Нас не включили в списки? Замечательно! Спасибо! Кто выиграл? Да вы издеваетесь! Их программа не решает ни одной из поставленных задач, это ведь просто заранее сделанные продукт для других целей. Дайте мне этих судей. Ну хоть еда нормальная. О! Винишко поднесли, а вот тут уже неплохо.

Про пиццу


Что касается первого дня, все было и правда хорошо. Торжественное открытие, еда. Но в первый день случилось и что-то не очень хорошее. Сверху я писал о 800 кусков пиццы, ее не хватило от слова совсем. Вот тут я возненавидел программистов. После того как привезли все эти куски мы сидели еще минут 5 за пк, отвлечься было сложно, в конце концов, кода мы заметили людей несущих в голых руках по 2 пиццы (не куска, а целой пиццы), мы поняли, что нам может не достаться, так и вышло, когда мы подошли, это было похоже на сцену из Ходячих мертвецов, десятки рук тянулись за последней пиццей и расхватывали ее за долю секунды. По возвращению в зал с отвратным настроением, ненавистью к коду и всех к нему причастным я заметил картину, на которой 3 взрослых мужика (30+) сидели с огромной горой кусков (3-5 целых пицц), я был готов рвать и метать, но они были такие не одни, да и надежда на победу была сильнее любви к пицце. Не делайте так, друзья, это очень некрасиво.

После этого случая кормить начали скудно. Давали по 1 маленькому бутеру, да еще по мелочи, да, можно было сходить несколько раз, если не запалят, конечно, но все равно было не комфортно. Я их понимаю, ругать не буду. Если бы так не сделали, 2000 человек растащило бы все за считанные секунды, да так что никому не достанется ничего. В этом плане было все продуманно слабо. Я бы предложил не давать выносить пищу с собой. Хочешь есть — ешь за столом, тогда и достанется всем.

Про рабочее место


image

Рабочие места мне не понравились. Не было перегородок, стулья офисные, сидеть долго — потеет, нет столов для работы стоя. На счет перегородок — это правда важная тема. Из-за того что все видят все, приходилось закрывать ноуты каждый раз когда отходишь от них. Разведчиков, бродящих меж столов и высматривающих твою идею, хватало. Мы подозреваем, что наше решение было нагло украдено другими участниками, да украдена криво, как обычно это и бывает. Благо выиграли не они. А сколько таких же? Так же, на месте не было проводного интернета, только wifi, а работал он..., ах да, он не работал. Подходишь к организаторам, говоришь — у вас вифи не робит, сделайте что-нибудь, на что тебе — все робит. Проводного интернета то же не было, просил кабель, у них и его не было. Компуктеры просить у них было бы небольшой наглостью, но я это сделаю, у нас нет ноутов (в них не нуждаемся), пришлось брать что есть, а что есть — лучше бы не было. Было бы замечательно если бы поставили по пк на каждого человека, но избавились от профессиональных официантов и оркестра. Благо, работать можно было где угодно и никто тебе не мешал.

Про сон


Тихие места были. Сфоткать как-то не успел, заходил туда 1 раз, больше минуты не провел. Дело в том что все это было похоже на какой-то приют. Голые надувные матрасы, на них люди накрытые какими-то тряпками, снова никакого личного пространства и перегородок. Храпит один — не спят все. Мы спали или на лестнице (на первом видео), или в лаундж зоне. Хотя чаще всего не спали вовсе

image

Про душ


Его не было, хотя обещали. Москвичи еще катались домой мыться, остальные же уже через сутки испускали удручающие запахи. Нам приходилось пользоваться влажными салфетками. Вот это серьезный минус.

Про организаторов


Все время в здании находились организаторы (или волонтеры), ребята которые отвечали нам на организационные вопросы, помогали со всем что нужно и подсказывали. Они правда молодцы, бегали без остановки (не знаю спали ли вообще), надеюсь, им заплатили.

Про оценки


Вот тут серьезный прокол, по моему мнению. Оценка проводилась по 4 критериям:

  1. Работоспособность (от 0 до 4 баллов).
  2. Оригинальность идеи (от 0 до 4 баллов).
  3. Масштабируемость (от 0 до 3 баллов).
  4. Модель монетизации (от 0 до 3 баллов)

Если критерии еще адекватные, то презентация нет. На выступление перед судьями давалось 3 мин + 3 мин ответы на вопросы, что было, по мне, категорически мало. 5 минут — минимум, требуемый для этого. За это время судьям невозможно было нормально показать ни программу, ни рассказать о причине выбранного решения. В другой раз, надеюсь, такой спешки не будет.

Про наш результат


Если это кому интересно. Задание мы доделать не успели, времени давалось не 60 часов, а 50, за 10 часов до конца нужно было все сдать и репозиторий закроется, не понятно почему, ведь проверка была на след. день назначено. Нам примерно столько не хватило на доработку. В конце концов, все закинули, потом вспомнили, что забыли про бд, говорил с организаторами, нам разрешили скинуть им бд на гугл клауд или гит, что мы и сделали. Но далее нам сказали, что нас в списки не включили вовсе. Хотя позже я узнал, что проверяющий подавал оценки нашей команды. Что самое обидное. Да, скорее всего, это наша вина и нечего тут на кого-то что-то валить. Планируем продолжить работу, эксперт оценивал наше решение как очень перспективное. Завели несколько интересных связей.

О всяком


В самом начале выдавали рюкзаки с кофтами, было приятно. Хоть я и сказал, что кормили немного, но мы не голодали. За все дни не потратили ни копейки. Под конец и вовсе стейки с цезарем подавали. На закрытии устроили концерт, что было то же очень неплохо.

Итог


Мне понравилось. Если бы не мелкие недочеты, вроде, питания, душа и рабочих мест — было бы вообще класс! Если бы меня спросили поехал ли я бы еще раз, я бы ответил однозначно — да. Спасибо всем кто помогал нам и всем кто организовал это мероприятие, надеюсь, в следующий раз вы учтете прошлые ошибки и сделаете лучше.

P.S.: по статье может показаться, что из-за обилия минусов мероприятие не вышло, что не так. Да, минусы есть, но в свете остальных плюсов они теряются. Спасибо.




К сожалению, не доступен сервер mySQL