Стоит ли подключать свои устройства к бесплатному Wi-Fi?


Подключаться или не подключаться — это вопрос нашего времени. «Wi-Fi» — это крошечное слово из четырёх букв, которое доставляет нам такую ??несравненную радость, а, если, он ещё и работает отлично, то жизнь начинает налаживается, а, если, ко всему этому, его можно использовать за бесплатно, то, похоже, Бог благословил вас напрямую.

Wi-Fi (кроме мобильной передачи данных) стал неотъемлемой частью нашей жизни. Потоковая передача Netflix, YouTube и соответствие IPL в HD-видении по Wi-Fi настолько хороши, что нам не нужно беспокоиться об исчерпании мобильных данных.

Подключение и использование вашей частной сети Wi-Fi — это прекрасно, но что происходит, когда вы подключаетесь к бесплатной или открытой сети Wi-Fi? Личный Wi-Fi или открытый Wi-Fi, насколько безопасны оба?

Стоит ли подключать свои устройства к бесплатному или общедоступному Wi-Fi?


У нас есть человек XYZ, чтобы продемонстрировать, что может пойти не так. XYZ находится в кафе, и поскольку кафе хочет привлечь клиентов, они предоставляют бесплатный Wi-Fi. Находясь в кафе, XYZ проводил некоторые мероприятия в Интернете, используя в основном Wi-Fi.

  1. Зашёл на платёжный портал
  2. Вошёл в социальную сеть (например, Instargram)
  3. Использовал свою электронную почту

В течение другого дня XYZ зарегистрировался в отеле. Здесь он занимался следующими видами деятельности:

  1. Использовал сеть для потоковой передачи онлайн-развлечений
  2. Проделал банковские операции
  3. Проверил электронную почту
  4. Забронировал билеты для поездки
  5. Зашёл на сайт для онлайн-шоппинга
  6. Разместил географическое местоположение в Facebook и Instagram

И после этого XYZ продолжает свою жизнь, не осознавая того факта, что он где-то оставил информацию о своем веб-трафике в бесплатной сети. Здесь мы видим, что XYZ — просто еще один парень, который знает, как подключиться к любому бесплатному Wi-Fi (не зная, какой вред это может причинить). Он может столкнуться с реальными проблемами из-за наличия учетных данных и сетевого трафика в бесплатной сети Wi-Fi.

Публичный или бесплатный Wi-Fi по своей сути менее безопасен. Он был создан коммерческим предприятием. Многие люди подключаются к общедоступной сети, и это порой оставляет почву для возможного злоупотребления. Нечто столь же чувствительное, как вход в Банк для публичной или бесплатной сети Wi-Fi, похоже на то, как если бы вы встали на железнодорожном пути, когда в один неудачный день поезд идет прямо за вами, и вы не увидите и не услышите его.

Чего люди не понимают, так это того, что бессмысленное ведение любой конфиденциальной деятельности в общедоступной сети Wi-Fi может стоить вам безопасности в киберпространстве, стать жертвой банковского мошенничества или даже кражи личных данных. Обычные люди, наши родители, коллеги и те, кому еще только предстоит почувствовать вкус полноценного использования Wi-Fi, в основном публичного и бесплатного Wi-Fi, не знают об основных мерах безопасности, которые необходимо предпринять.

Данные (весь интернет-трафик) могут быть перехвачены в таких общедоступных сетях Wi-Fi. Существуют бесчисленные передовые и ошеломляющие способы, с помощью которых данные или ваш веб-трафик могут быть перехвачены, но общедоступные и бесплатные сети Wi-Fi первыми стоят в очереди, чтобы их застрелили и использовали. Небезопасно подключаться к общедоступной сети Wi-Fi и осуществлять банковские транзакции, передавать конфиденциальные данные через, делиться любой информацией о вашем местонахождении.

Кроме того, следующие на очереди подключение к Wi-Fi вашего друга или Wi-Fi офиса. Вы уверены, что Wi-Fi ваших друзей безопасен и что их пароль регулярно меняется или, по крайней мере, он скрыт от публичного поиска? Спросите об этом у своего друга в следующий раз. Офисы, тем не менее, имеют достаточное количество ИТ-персонала, чтобы позаботиться о своей сети, но если она скомпрометирована и вы используете ее для личного использования, вы допускаете ошибку.

Wi-Fi-соединение должно быть защищено как со стороны «ISP» или «Администратор», так и «конечного пользователя». Безопасность не следует воспринимать легкомысленно, сохраняйте хороший буквенно-цифровой пароль, а не «1234568». Открытые сети небезопасны, и больше всего их удаленное администрирование можно обойти. Как конечный пользователь, вам следует выбирать более надежный пароль, а не удобный. Интернет-провайдеры обычно рекомендуют простые пароли, подобные приведенным выше, или они сохраняют такие пароли, если конечный пользователь не знает об этом.

Как обезопасить себя?


Держите основные меры безопасности на месте, предположим, что у вас возникли проблемы с передачей данных или Wi-Fi, и вы «должны» совершить транзакцию или использовать ее для любой веб-активности, помните следующее:

  • Не просматривайте сайты с URL-адресом «Not Secure», так как трафик на таких сайтах не защищен шифрованием.
  • Если в общедоступной сети вы по ошибке вошли на портал своего банка, рекомендуется немедленно изменить пароль и любые вопросы, связанные с безопасностью.
  • Удалите историю посещений вашего мобильного или переносного компьютера, файлы cookie и данные автозаполнения.
  • Удалите способы оплаты, если они сохранены в браузере.
  • Делать покупки онлайн через открытую сеть тоже не следует.
  • Точка доступа к мобильным данным должна предоставляться только с помощью пароля. Когда он не используется, выключите его, даже Bluetooth или Airdrop. Не принимайте запрос от непарных или неизвестных устройств, переименуйте ваше устройство, поскольку многие люди имеют один и тот же мобильный телефон, а модель мобильного устройства является именем устройства по умолчанию.

Не каждый веб-сайт, на котором указана метка URL-адреса как «Незащищенный», является вредоносным или пытается украсть ваши учетные данные. Просто знайте, что лучше не регистрироваться и не заходить на такие сайты. Также следует избегать загрузки любых носителей. Совершать платежи на таких сайтах настоятельно не рекомендуется. Wi-Fi выглядит заманчиво, а бесплатный Wi-Fi гораздо заманчивее. Простой просмотр веб-страниц без входа в систему или, скорее, просмотр в Инкогнито в какой-то степени вполне приемлем. Здесь VPN может помочь, если вы не хотите, чтобы трафик отображался на вас.

Киберпространство полно сюрпризов и ужасов, подумайте десять раз, прежде чем подключаться к общедоступной сети, и вдвое больше, прежде чем выполнять какие-либо действия в общедоступной сети.




К сожалению, не доступен сервер mySQL