Красота или практичность в серверной +3


Укладка кабеля в серверной стойке


imageimage

На днях сделали очередную укладку кабеля в серверной. Делали это уже много раз и только сейчас у меня возникли спорные чувства. В стойке есть Lan порты, есть аналоговая телефония. Привязок на портах коммутатора нет, но в телефонной панели есть привязка к номеру и администратор иногда переключает абонентов, для сохранения номера, при переезде в другой кабинет. До переукладки, выполнять работу по коммутации портов было удобно. Патч-корды легко отключались и можно было прозвонить порт абонентской панели и порт коммутатора или телефонной панели. После переукладки, когда все патч-корды уложены в кабельные организаторы, это стало намного сложнее. С телефонией ситуация такая, что проще отключить патч-корд и оставить его в стойке, подключив новый, чем вынимать и перекоммутировать. На отключении старых патч-кордов и записи подключения «порт-порт», для этого нужно прозвонить патч-корд в стойке, мы потратили пару часов, после переукладки в стойке, я понимаю, что эта процедура займет в два раза больше времени.

И вот я задумался как совместить удобство в обслуживании и визуальную «красоту».

Как сделать серверную стойку практичной


Из решений, которые я знаю, но к сожалению, не использовал на данном объекте, это — боковые организаторы для кабеля. Уверен, что при наличии боковых организаторов работа по «прозвонке» патч-корда стала бы проще. Стойка позволяет закрепить их даже на боковой части, хотя обычно устанавливаем на лицевой. При прозвонке можно было бы открыть крышку организатора и проследить маршрут пролегания кабеля в боковом органайзере. Внешний вид стал бы немного хуже, но практичности прибавилось бы значительно.

Ещё одно решение, это — маркеры для патч-кордов. Мы этого не делали раньше, возможно не видел причин для использования маркировки, но в следующих работах постараемся внедрить. Удобство использования ощутил на себе, когда в большом коммутационном шкафу нужно было узнать порт подключения, а большое количество патч-кордов затрудняло эту задачу, благо на кабеле были маркеры с обоих концов, позволившие «прозвонить» патч-корд.
И последнее решение это — кабельный журнал с указанием портов коммутации. На объекте есть схема помещения с расположением розеток, но журнала с портами подключения в оборудование нет, и мы этого к сожалению, не сделали.

Интересно, какие ещё решения есть для создания практичности и приемлемого внешнего вида серверных шкафов?

imageimage




К сожалению, не доступен сервер mySQL