Аналитики компании Picodi сравнили цены на услуги проводного доступа в интернет 233 провайдеров из 62 стран мира +12




Аналитики портала Picodi.com изучили коммерческие предложения 233 крупнейших поставщиков безлимитного домашнего оптоволоконного интернета в 62 странах мира и ответили на вопросы: насколько обременителен для бюджета доступ к интернету сегодня; где веб-серфинг стоит дешевле всего; где можно рассчитывать на суперскоростной интернет; действительно ли в России недорогой интернет. Данное исследование было опубликовано 10 декабря 2019 года, в нем приняли участие провайдеры из 62 стран, включая страны Большой двадцатки, крупнейшие англо- и испаноязычные страны, а также страны бывшего СССР.

В данном исследовании аналитики портала Picodi.com:

  • рассматривали только предложения крупных операторов связи, предлагающих безлимитный домашний интернет через оптоволокно или самые передовые технологии, доступные в определенной стране;
  • промо-цены, акции и распродажи были исключены из исследования, как и не были включены в исследование тарифы, состоящие из нескольких услуг: интернет + телевидение, интернет + доступ к платным аудио- и/или видеосервисам;
  • в исследование не принимали участие небольшие местные провайдеры, работающих в одном округе или нескольких городах. Если провайдер предоставлял роутер на платной основе, то его цена также была учтена в исследовании. Полный список стран и провайдеров, принявших участие в исследовании, доступен по этой ссылке;
  • при конвертации валют разных стран использовался их средний курс, согласно данным сервиса Google Finance за октябрь и ноябрь 2019 года.

От России в исследовании приняли участие провайдеры: Beeline, Domru, MTS, Onlime / Rostelecom, MGTS. США представляли провайдеры: AT&T, Cox, Xfinity.

Предложения с тарифом 100 Mбит/с


Оказалось, что тариф со скоростью доступа 100 Мбит/с — это наиболее часто предлагаемая опция в пятидесяти пяти из изученных тарифов для шестидесяти двух стран. В тоже время, в Польше и Румынии минимальный тариф начинается от 150 Мбит/с, во Франции это уже 200 Мбит/с, а в Сингапуре от 500 Мбит/с. В таких странах, как Таджикистан, Туркменистан и Вьетнам тарифы со скоростью 100 Мбит/с уже считаются достаточно дорогими для пользователей.

Вот как выглядит сводная таблица по стоимости тарифа со скоростью доступа 100 Мбит/с:



Пользователи из ЮАР платят за интернет со скоростью 100 Мбит/с больше всех в мире, далее идут Исландия, Норвегия, Австралия и Канада. А вот на втором месте с конца показаны предложения от операторов связи для пользователей из России.

Предложения с тарифом за $20


Какой максимальный по скорости доступа тариф операторы связи предлагают своим пользователям за $20 (около 1300 рублей) в месяц? Оказалось, что провайдеры двадцати пяти стран из исследования вообще не попадают в этот список, так что пользователи из Австралии, Бразилии, Германии, Швейцарии, Чили, Италии, Португалии, США, ЮАР и некоторых других стран платят намного больше $20 в месяц за домашний доступ в сеть и не вошли в таблицу этой части исследования.

На сводной таблице ниже представлены данные по странам и максимальной скорости в месяц, тариф с которой можно купить за $20.



Пользователи из Румынии, Украины, Венгрии, Индии, Молдавии и Латвии за $20 могут выбрать тариф со скоростью подключения не менее 1 Гбит/с. Для российских пользователей за 1300 рублей доступен высокоскоростной интернет со скоростью подключения не менее 890 Мбит/с. За эту же цену пользователи из Австрии, Колумбии и Швеции будут довольствоваться только 10 Мбит/с

Сравнение стоимости тарифов в разных странах со скоростью подключения не менее 1 Гбит/с





Самые дорогие тарифы в мире со скоростью подключения не менее 1 Гбит/с предлагаются в Австралии (стоимость $231) и Австрии (стоимость $220). Оказалось, что в трети исследуемых стран стоимость такого тарифа превышает $50. В России подключение со скоростью 1 Гбит/с не является роскошью, а тарифы с такой скоростью относительно недорогие — около полутора тысяч рублей в месяц.

Однако, по данным информационного агентства РИА Новости, аналитики считают, что для российских пользователей в 2020 году могут подорожать услуги связи как в мобильном сегменте обслуживания, так и тарифы проводного доступа. Это произойдет в том числе из-за того, что сейчас операторы связи несут большие дополнительные расходы на реализацию требований «пакета Яровой» и закона об устойчивом Рунете.




К сожалению, не доступен сервер mySQL