Операторы закупили оборудование для прослушки на 10 млрд ? +10




Российские операторы связи купили у госкорпорации «Ростех» оборудование СОРМ на 10 млрд руб. для исполнения требований закона Яровой, рассказал индустриальный директор радиоэлектронного кластера госкорпорации Сергей Сахненко.

В нынешнем году «Ростех» начал отгружать операторам системы хранения данных «Купол». Локализация оборудования, по словам гендиректора, составляет 70%.

Комплекс СХД «Купол» — модульная система для хранения сверхбольших объёмов данных. Комплекс СХД «Купол» создан 30 марта 2018 года. Его задачи — создание надёжного, отказоустойчивого, высокопроизводительного СХД, подключение к оборудованию СОРМ для реализации интегрированного решения и обеспечение безопасного, бесперебойного хранения и накопления данных.



СХД «Купол»

СХД «Купол» состоит из следующих подсистем:

  • подсистема контроллеров СХД и фабрик PCI Express;
  • подсистема дисковых модулей;
  • подсистема управления комплексом;
  • подсистема сети хранения данных;
  • подсистемы монтажной инфраструктуры и вспомогательного оборудования;
  • подсистема распределения питания.

Центральный элемент системы — фабрика PCI Express, которая обеспечивает взаимодействие всех ключевых элементов. Фабрика PCI Express представляет собой устройство форм-фактора 3 RU для установки в стандартные 19-дюймовые стойки. Она обладает модульной архитектурой. Шасси содержит до 96 накопителей NVMe размером до 8 ТБ и до 22 карт расширения, при этом агрегированная пропускная способность фабрики оставляет до 128 ГБ/с, а все компоненты продублированы и имеют возможность горячей замены.

Типовая конфигурация контроллеров СХД и фабрик PCI Express включает в себя объединительную плату модулей памяти, восьмиядерный процессор POWER8 3,325 ГГц, модуль памяти 32 ГБ DDR4 RDIMM 2400 МГц 2Rx4, твёрдотельный накопитель NVMe 480 ГБ, PCIe HHHL.

Конкурентные преимущества СХД «Купол» (с официального сайта ООО «Национальные технологии»):

  • Оптимальная стоимость владения — от 9000 руб. за 1 ТБ хранимых данных.
  • Плотность хранения (ТБ/U) и энергопотребление на уровне аналогичных СХД ведущих мировых производителей.
  • Полностью отечественное решение с возможностью любого уровня информационной безопасности.
  • Плотность в 1,5 раза выше при снижении энергопотребления до 2,5 раз за счёт более плотного размещения накопителей и использования механизмов «холодного хранения».

Ранее компания «Национальные технологии» разместила на портале госзакупок документацию по СХД «Купол» для оператора «Мегафон».

С помощью этой системы «Мегафон» может хранить около 100 петабайт данных (62,6 ПБ в московском дата-центре). Эксперты поясняют, что суммарный трафик «Мегафона» в несколько десятков раз превышает объём поставки, так что это была тестовая закупка всего лишь на 1 миллиард рублей.

«Мегафон» и другие операторы начали закупать СХД ещё в прошлом году, но поставки оборудования затормозились из-за «бюрократических проволочек», рассказал Сергей Сахненко.

Закон Яровой действует с 1 июля 2018 года, он обязывает операторов связи хранить переговоры, сообщения и трафик абонентов за период, не превышающий шести месяцев, а также метаданные о приёме, передаче, доставке и обработке sms и звонков — в течение трёх лет. Ёмкость хранилищ операторы ежегодно должны увеличивать на 15% в течение пяти лет.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

> Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
> Полная версия правил сайта




К сожалению, не доступен сервер mySQL