20 тысяч бэкеров портативного холодильника Coolest так и не получат устройство +16



Иллюстрация: Kickstarter

Проект Coolest Cooler закрывается, а часть бэкеров с Kickstarter не получит портативные холодильники, объявил 6 декабря глава проекта Райан Грэппер. 5 лет назад на создание Coolest было собрано более $13 млн, но до сих пор более 20 тысяч бэкеров не получили устройства. Гневные сообщения участников краундфандингапоявились на странице Kickstarter, о ситуации написал Geekwire.

Coolest — проект портлендского стартапа на Kickstarter, запущенный в 2014 году. Он обещал вложившимся переносной холодильник для напитков с встроенными блендером и портативной колонкой. Проект привлек 62 тысячи бэкеров, которые пожертвовали $13 285 226, из них 20 000 — от $200 и больше.

В своем письме к обманутым бэкерам Райан Грэппер объяснил завершение проекта тем, что американское правительство повысило пошлины на товары из Китая. По словам Грэппера, итоговая цена выросла до «неприемлемого уровня».

В 2014 году проект Coolest Cooler выглядел многообещающе. Собранная в результате кампании сумма тогда поставила новый рекорд Kickstarter. Превзойти Coolest смогла кампания умных часов Pebble Time. До сих пор Coolest остаётся одной из самых крупных кампаний краундфандинга Kickstarter.

В беседе с Geekwire платформа Kickstarter пояснила, что их краудфандинговый проект — не магазин. По их статистике, около трети бэкеров не получают назад свои деньги, когда проект проваливается. «За пять лет с начала проекта Coolest мы предприняли шаги, чтобы помочь создателям быть более прозрачными с бэкерами и лучше понять, что нужно сделать, чтобы воплотить свой проект в жизнь», — сообщила Kickstarter.

Деньги у Coolest закончились ещё в 2016 году., В июне 2017 года автор проекта обновил страницу Coolest. В обновлении он рассказал, что департамент юстиции Орегона завершил свое расследование в отношении стартапа, и что первые отгрузки начнутся через три года. К тому моменту некоторые бэкеры ждали свои холодильники уже два года.На тот момент холодильники Coolest Cooler уже продавались через сайт стартапа всем желающим. Часть бэкеров так и продолжала ждать поставок. Грэппер объяснял, что не может покрыть затраты на производство одними пожертвованиями бэкеров с Kickstarter.

Грэппер добавил, что бэкеры, пожертвовавшие больше $200 и не получившие холодильник, могут рассчитывать на возврат $20. Это обозначено в cоглашении assurance of voluntary compliance между стартапом и департаментом юстиции штата Орегон 2017 года. Издание Geekwire связалось с департаментом, который подтвердил, что Coolest должен выплатить по $20 долларов каждому из 20 000 бэкеров до 6 июня 2020 года.

В письме бэкерам стартапер также упоминает о повышении тарифов администрацией Трампа с 0 до 25% и указывает на идущую “торговую войну”. Именно ухудшение американо-китайских отношений, по мнению Грэппера, стали причиной неудачи Coolest.

Среди других неудачных кампаний Kickstarter — лазерная бритва Skarp Lazer Razor 2015 года, которая собрала более $4 млн от 22 тыс.бэкеров. Авторы проекта обещали, что лазерная бритва направляет лазерный луч через оптическое волокно в форме лезвия, которое действует как режущая кромка. Выпустить рабочий прототип не получилось, и стартап вернул бэкерам их $4 млн. Год спустя создатели Skarp Lazer Razor начали новую кампанию и собрали еще $500 тысяч, но до сих пор никто не получил своих бритв.




К сожалению, не доступен сервер mySQL