[Перевод] От пиратства к опенсорс: моя история +15


Привет, Хабр! Предлагаю Вашему вниманию перевод статьи "From piracy to open-source: my story" автора Jakob Attkinson.

Я рос с компьютером с 6 лет. Хотя я и был рожден в довольно небогатой семье, мой отец осознавал мощный потенциал технологий и хотел быть уверенным, что у сына есть все для развития. Однако большинство вещей, необходимых для компьютера, были платными, и родители не могли позволить ещё и это. Итак, а теперь скажите мне: чем хорош ПК для ребенка, если нет возможности играть во все игры и смотреть те аниме, которые хочется?

Так я попал в пиратство, еще до того, как мне исполнилось 8 лет. А к тому времени, когда мне было 12, у меня уже появилась целая коллекция пиратских приложений и файлов, большинство из которых красиво были маркированы цветными напечатанными обложками и пользовались популярностью. Каждый раз вся округа тянулась ко мне, когда выпускалось что-то новое. (Примечание: я никогда не искал прибыль или не просил денег за пиратское ПО.)

Когда мне исполнилось 14, вышла игра World of Warcraft. Платная подписка на игру, да? Что, черт возьми, случилось с Blizzard? Я не могу себе этого позволить, и взломать это тоже не могу… Что же делать?

И вот так я попал в моддинг, настраиваемые серверы и другие подобные вещи. В итоге я тратил время на чтение и пробу написания скриптов вместо того, чтобы просить родителей оплачивать ежемесячную подписку.

Короче говоря, к моменту поступления в университет во мне глубоко укоренилось неписанное правило "взломай это или напиши скрипты". Но вскоре все изменилось…

На первом курсе я подружился с другим студентом, который взял на себя большинство организационных обязанностей, но сам никогда не ходил на забавные вечеринки, столь привлекательные и интересные молодым студентам. Новый друг вырос в семье, где пиратство было понятием, которое они не могли принять. "Если тебе необходимо что-то, над чем работали другие, покупай это или обменивай на другие услуги", — говорил он.

Думаю, можно только представить его удивление, когда он впервые пришел ко мне домой и понял: в этой хате нет ничего «законного», даже лицензии на Windows.

Другу понадобился примерно год, чтобы открыть мне глаза. Он изменил мое отношение к программному обеспечению. Менее чем за год я удалил все установленные или использованные программы, которые не имели действующей лицензии. Я пожертвовал коллекцию пиратских вещей старому другу (да, знаю… следовало выбросить ее...) и начал добровольно работать в местной ассоциации, связанной с Microsoft, для получения первой лицензии для Windows (все добровольцы тогда получили ее). Я отказался от пакета Office и научился писать свои школьные материалы в LaTeX. Также перестал играть в игры, в которые нельзя было играть бесплатно, и решил, что "если у программного обеспечения нет бесплатной альтернативы, а платную позволить себе не могу, то мне такое ПО, вероятно, тоже не нужно".

В последующие годы я пошел еще дальше. Через 1 месяц на моей первой работе я перезаключил контракт, чтобы включить в него лицензию IntelliJ IDEA для дома, так как компания больше не использовала Eclipse, и настоял на том, чтобы моя личная среда разработки синхронизировалась с рабочей средой. Я даже запустил стартап, чтобы больше заниматься чем-то связанным с технологиями в свободное время, ведь многие компании предлагали скидки (и даже бесплатные лицензии) в первые 1-2 года жизни стартапа.

Кроме того, я посвятил 2 года работе в качестве волонтера в игровом сообществе и, так или иначе, старался отдавать деньги за все игры, которые я получил в детстве с помощью пиратства. Сердцем и душой я посвятил все внимание тому, чтобы сделать как можно больше за это время.

Мне нравится верить, что некоторые затронутые мной вещи со временем становились лучше, и в будущем я изменю хотя бы пару мелочей в лучшую сторону.

Какое отношение имеет весь этот сплошной текст к чему-либо стоящему?, — можете спросить себя, если у вас хватило терпения прочесть статью до этого места. Ответ прост: я бы поработал с открытым исходным кодом.

Хотя я еще не внес вклад в Github, я сделал вывод, что в последнее время большинство используемых инструментов имеют открытый исходный код. Есть вещи, которые я считаю «классными», но не нашел на Github. «Почему бы не начать проект?» — эта мысль появилась у меня пару дней назад. Но потом появился страх и другие негативные чувства. «Я не такой хороший разработчик, как остальные люди с этого гитхаба», «Не представляю с чего начать» и т.д. Хотя я еще не до конца понимаю, является ли это оправданиями или действительно проблемами, я решил, что правильным будет поделиться здесь своими намерениями и постепенно начать действовать.

Надеюсь, следующий пост будет посвящен началу работы с открытым исходным кодом. Или почему я этого до сих пор не делаю.

А как вы, читатели Хабра, отошли от пиратства? Или до сих пор нет-нет да добудете кряк? Что вас мотивирует платить за чужие разработки, когда их можно найти бесплатно?




К сожалению, не доступен сервер mySQL