Обзор Playme VEGA: комбо-регистратор с сенсорным экраном и креплением на зеркало +2


Многие автомобилисты предпочитают регистраторы в виде накладки на зеркало заднего вида. А что, удобно — получается эдакая скрытая установка, да и обзор ничуть не перекрывает. Если к этому прибавить сенсорный пятидюймовый экран, заднюю камеру, морозостойкий суперконденсатор и полноценный встроенный радар-детектор (само собой, с GPS-информатором), выходит неплохое устройство. Именно с таким мы знакомимся сегодня — Playme VEGA.



Playme VEGA стоит 13 990 рублей — не дешево. Но цена отражает способности прибора. Регистраторов с подобным набором функций не то что мало, их практически нет! Поэтому специалисты Playme решили исправить ситуацию.

Технические характеристики Playme VEGA


  • Процессор: MSTAR-8328P
  • Матрица: 1/2,7" КМОП, 2 Мп (AR0238/AR2023)
  • Угол обзора: 146° (фронтальная камера), 100° (дополнительная камера)
  • Экран: IPS-дисплей диагональю 5,0", разрешение — 854х480 пикселей
  • Количество камер: 2
  • Разрешение видеозаписи: 1920х1080 (30 к/с), 1280х720 (30 к/с) — основная камера, 640х480 (25 к/с) — доп. камера
  • Микрофон / динамик: встроенные
  • G-сенсор: встроенный
  • GPS-модуль: внешний
  • Рабочие диапазоны радар-детектора: X-диапазон: 10,525 ГГц ± 100 МГц, лазер: 800—1000 нм, K-диапазон: 24,150 ГГц ± 175 МГц, СТРЕЛКА: 24,15 ГГц ± 1,023 МГц
  • USB-порт: есть (только для обновления ПО устройства)
  • Карта памяти: microSD, 8—64 Гбайт (Class 6 и выше)
  • Питание: 12 В, ?600 мА
  • Суперконденсатор: 5,5 В, 5 Ф
  • Рабочая температура: –20°С~65°С

Комплектация


Вместе с регистратором и задней камерой в коробке присутствуют:

  • адаптер питания от прикуривателя;
  • салфетка для протирания объектива;
  • внешний GPS-приемник;
  • 3М-скотч для задней камеры;
  • инструкция;
  • гарантийный талон.





Внешний вид и управление


Регистратор обладает типичными для такого форм-фактора размерами. Объектив установлен так, что выглядывает слева из-за автомобильного зеркала. За счет матового черного пластика такой «тюнинг» крайне сложно заметить вне автомобиля. А значит, устройство не привлечет внимания воришек. С тыльной стороны Playme VEGA оснащен множеством прорезей для пассивного охлаждения «железа». Также здесь находится глазок, громкий динамик и две вертикальные части для закрепления регистратора на зеркале.





Все разъемы сосредоточены на одном, верхнем торце. Это miniUSB для подачи питания, AV-IN для подключения задней камеры и разъем для внешнего GPS-приемника.



Последний особенно понравится владельцам автомобилей, где есть лобовое стекло с подогревом. Ведь в таком случае прием GPS-сигнала затруднен: как правило, остается только небольшая «радиопрозрачная» зона вверху. Однако, если приемник встроен в регистратор, воспользоваться такой областью практически невозможно. И наоборот — внешний GPS-модуль решает вопрос наиболее удобным способом. К тому же данная конструкция может улучшать скорость и качество приема сигнала.





Несмотря на сенсорный экран, мы оставили возможность кнопочного управления. На самом деле, пользователи высоко оценивают гибридный подход. Ведь как ни крути, зачастую дисплей выключен и для доступа к опциям экран как минимум приходится для начала включать — и только потом выбирать нужную функцию. В случае с Playme VEGA можно одним нажатием клавиши сделать фото во время съемки, остановить/начать запись, заблокировать видео и так далее. В общем, получилось по-настоящему удобное и продуманное управление. Кнопки расположены в одной плоскости с экраном. Поэтому, с одной стороны, их сразу видно, а с другой — так проще нажимать на клавиши. Как показали наши опросы потребителей, этот вариант более предпочтителен в сравнении с установкой панели на нижнем торце устройства.



В регистраторе установлен пятидюймовый дисплей с качественной IPS-матрицей с широкими углами обзора. Диагональ по меркам регистраторов ну очень большая. Она позволяет не только без прищуривания блуждать по меню, но и комфортно просматривать видео. Да и при работе радар-детектора и спидкам-системы чем крупнее экран, тем лучше: информация о скорости (текущей/допустимой), уровне сигнала, типе радара и прочем оптимально рассредоточена по дисплею.



Чувствительность сенсорного слоя высокая — никаких повторных нажатий или касаний с приложением силы. Отзывчивость отличная, да и быстродействие регистратора на уровне. Поэтому простите за банальщину, но работать с Playme VEGA — одно удовольствие. Сравниться с ним может разве что контроль регистратора со смартфона. Только у VEGA не нужно сначала подключаться, ждать соединения, запускать приложение — регистратор в любой момент готов предоставить сенсорное управление.





Тыльный модуль представляет собой типичный образец из мира парковочных камер заднего вида. Сверхкомпактный корпус и конструкция, которая позволяет установить устройство как в салоне (на 3М-скотче), так и над госномером на багажнике (винтики прилагаются в комплекте). Дополнительно камера оснащена четырьмя светодиодами для помощи при парковке в темноте — самое оно для подсветки близлежащих объектов.



Для полноценной работы в качестве парковочного помощника красный провод нужно подключить к фонарю заднего хода. В таком случае, как только вы начнете сдавать назад, во весь экран автоматически включится тыльная картинка. Поэтому, если вы рассуждаете о том, пригодится задняя камера или нет, возможно, такая функция станет решающей в выборе именно двухканальной модели.



Установка


Процесс установки регистратора прост — используем два резиновых держателя, которые позволяют закрепить устройство на любом зеркале заднего вида и отрегулировать положение. Вертикальные тыльные накладки препятствуют скольжению аппарата — это важно при езде по плохим дорогам.



После установки дополнительно можно отрегулировать наклон объектива. Например, чтобы в кадре было мало неба и регистратор при выборе экспозиции ориентировался на землю — а не приглушал ошибочно яркость.





Заднюю камеру в идеале требуется закрепить над госномером на козырьке. Однако в зависимости от наклона заднего стекла автомобиля возможна установка и в салоне. Либо некоторые пользователи даже прикручивают модуль на потолок — тут уж как кому нравится. Отметим лишь, что при нахождении камеры на стекле или потолке не забудьте наклонить ее вниз. В кадр должно максимально попадать пространство непосредственно у заднего бампера автомобиля.



Видеосъемка


За видео отвечает тайваньский процессор MSTAR-8328P, его мощности достаточно для одновременной обработки двух видеопотоков и сохранения роликов без пропусков кадров между ними. Обе матрицы, AR0238 (передняя камера) и AR2023 (задняя камера), разработаны ON Semiconductor — крупным американским производителем разнообразного «железа». Объектив основной камеры многолинзовый, стеклянный, при оптимальном угле 146 градусов нет искажений по краям кадра. В то же время на видео попадают три полные полосы или две плюс тротуар. Задняя камера обозревает 100 градусов, чего достаточно с учетом ее специфики.

Основной модуль ведет съемку в разрешении Full HD с частотой 30 к/с. Изображение контрастное, цвета насыщенные, номера автомобилей различимы с расстояния до десяти метров. В целом качество записи на довольно высоком уровне.



Задняя камера снимает в разрешении 640х480 точек при 25 к/с. Это позволяет при необходимости составить представление о происходящем позади автомобиля — причем как в дневное, так и в ночное время. Сверхчеткости здесь не требуется, ведь, как правило, при реальных ДТП речь идет о видеофиксации подъехавшей сзади впритык (вплоть до аварии) машины.



К слову, двухкамерный регистратор априори подразумевает постоянное пребывание в машине, не говоря о форм-факторе накладки на зеркало заднего вида. Поэтому, чтобы аппарат не простаивал, можно организовать парковочную съемку. Для этого необходимо обеспечить постоянное питание, подключение напрямую в бортовую сеть автомобиля. В Сети есть множество инструкций по данной теме. Отметим лишь, что рекомендуем пользоваться специальными комплектами, которые предотвращают полный разряд автомобильного аккумулятора. При достижении выбранного порогового значения попросту прекращается подача питания к регистратору, а автомобилист избежит неприятного сюрприза по возвращении в машину.

Модель поддерживает карты памяти microSD объемом до 128 Гб. Суммарно одна минута видео с задней и передней камер занимает около 125 Мб. Поэтому 128 Гб хватит примерно на 17 часов непрерывной съемки.

Радар-детектор


Специалисты Playme уделили особое внимание работе встроенного радар-детектора модели и его тестированию. Устройство без труда справляется с детектированием маломощных треног и потому будет действительно эффективным и полезным дополнением к регистратору. Доступно четыре режима работы: Трасса, Город 1, Город 2 и Город 3. Присутствуют все наиболее важные пункты для гибкой настройки оповещений. Так, есть автоприглушение, установка допустимого превышения скорости, нижний порог отключения радар-детектора. Последнее фактически позволяет сделать так, чтобы в черте города функционировал спидкам, а при выезде на трассу и повышении скорости подключался «искатель сигналов в режиме реального времени».



GPS-информатор включает данные о расположении комплексов фото- и видеофиксации на всей территории России. База поддерживается в актуальном состоянии, обновления выпускаются ежемесячно. Важно: в устройстве используются ровно те же сведения, что и в спидкам-системах всех радар-детекторов Playme.

Суперконденсатор


В соответствии с трендом последних лет вместо литиевого аккумулятора в регистраторе установлен морозостойкий суперконденсатор. Это крайне уместно именно в модели-накладке по двум причинам. Во-первых, это в принципе двухкамерная модель, а значит, вы практически с нулевой вероятностью захотите отсоединять вторую камеру, питание и идти что-то записывать вне салона. Для этих целей, в конце концов, есть смартфон. Второе: опять же, сам форм-фактор ну совсем не располагает к изъятию модели с зеркала.

Зато суперконденсатор позволяет ей стойко переносить летом пребывание под палящим солнцем. Зимой — морозные ночи. Вы будете уверены в том, что после холодной ночевки регистратор без ожидания прогрева салона включится и будет стабильно работать.

Вывод


Playme VEGA сочетает в себе высокий уровень удобства использования и широкий набор функций. Модель подойдет тем, кто ищет комбо-устройство, но не встречал достойных моделей в форм-факторе накладки на зеркало заднего вида. С другой стороны, Playme VEGA— отличный выбор, если вам нравятся именно «накладки» и хотелось бы получить заодно встроенный радар-детектор. Модель обеспечивает отличную съемку, полный обзор за счет двух камер и эффективную работу радар-детектора.




К сожалению, не доступен сервер mySQL