Релиз новой версии плагина DevOpsProdigy KubeGraf +16


Друзья, всем привет!

В прошедшие выходные состоялся долгожданный (а принятие PR шло больше месяца) релиз новой версии нашего плагина для мониторинга kubernetes-приложений DevOpsProdigy KubeGraf v1.2.0!
Вкратце: плагин предназначен для мониторинга приложений и node в k8s-кластере, с его помощью можно следить за потребляемыми ресурсами, количеством доступных реплик приложений, информацией о прохождении liveness/readyness проб, а также строить визуальную схему всех приложений, запущенных в кластере.

Подробно о плагине мы писали здесь, а сейчас хочу рассказать вам о его новых фишках.

1) Улучшен блок с навигацией по node’ам / namespace’ам. Для просмотра информации о конкретном namespace’е или node’е вы можете кликнуть по чекбоксу с Ctrl.

2) В режиме просмотра Node’s overview в каждый блок с namespace’ами добавлена сводная информация о потребляемых/реквестированных ресурсах pod’ов на конкретной node’е кластера.



3) В дашборды мониторинга pod’ов добавлены графики рестарта контейнеров, а также мониторинг потребляемых ресурсов sidecar’ов контейнеров (например, Envoy при работе в связке с Istio).

4) В дашборды мониторинга deployment’ов, statefulset’ов и daemonset’ов добавлены графики с потребляемыми/реквестированными ресурсами всех pod’ов приложения, что может быть удобно при исследовании возможных проблем приложения после деплоя.



5) Исправлены проблемы совместимости с новыми версиями Grafana (6.5.x).

6) Исправлены проблемы совместимости плагина с различными инсталляциями Prometheus’а. В свою очередь, рекомендуем использовать инсталляцию prometheus-operator, конфиг от которого можно найти в нашем репозитории.

7) Исправлены метрики использования CPU и memory на node’ах, теперь оно больше похоже на правду :-)

Обсудить работу плагина, обратиться за помощью можно в нашем телеграм-чате и в slack.

И, конечно, ждем ваши звездочки, issue и pull-request’ы в нашем GitHub!




К сожалению, не доступен сервер mySQL