Обладательница Нобелевской премии по химии отозвала свою статью из научного журнала из-за невоспроизводимых результатов +18



На статье в журнале Science стоит отметка, что она была отозвана 2 января 2020 года.

Американская ученая и инженер Калифорнийского технологического института Фрэнсис Арнольд, лауреат Нобелевской премии по химии за 2018 год, отозвала свою прошлогоднюю статью из научного журнала Science из-за того, что не смогла повторить полученные в ней результаты.

Свою первую в 2020 году публикацию в Twitter Фрэнсис начала с признания и извинилась, что не перепроверила и неправильно интерпретировала результаты одного своего исследования из-за ее слишком большой занятости другими проектами.


Данная научная статья под названием «Сайт-селективное ферментативное C-H амидирование для синтеза различных лактамов» была опубликована в научном журнале Science ранее 10 мая 2019 года.

После получения от авторов статьи информации об ее отзыве, в Science 2 января 2020 года оперативно опубликовали уведомление об отзыве статьи.

«Попытки воспроизвести работу показали, что ферменты не катализируют реакции с заявленными активностями и селективностями. Тщательное изучение лабораторного журнала первого автора затем выявило недостающие поздние записи и необработанные данные для ключевых экспериментов. Поэтому авторы отзывают статью», — сообщается в уведомлении об отзыве статьи на сайте журнала Science.

Авторов статьи было трое: Инха Чо, Чжи-Джун Цзя и Фрэнсис Х. Арнольд. Причем, по словам Фрэнсис, Чо или Цзя (согласно этому комментарию), первый автор статьи, из–за неполных и непроверенных данных которого и пришлось отозвать эту публикацию, больше не работает в лаборатории Калифорнийского технологического института. Однако, после анализа безуспешных попыток воспроизведения полученных в ней результатов, все трое соавторов согласились на опровержение публикации и извинились за использование некорректных результатов в статье.

За все прошедшее после публикации время статья была процитирована только один раз.

В научных кругах отреагировали на эту ситуацию сдержанно, но по большей части позитивно, поблагодарив Фрэнсис за то, что она начала этот год с честного поступка.

В 2018 году Фрэнсис Арнольд была награждена Нобелевской премией по химии за проведение первой в истории направленной эволюции ферментов.

Отзыв научной статьи — это довольно частое явление в научной практике, которое происходит по разным причинам, например, ошибочно указанные сведения об авторах статьи, обнаружение ошибок в расчетах или даже плагиат. С 2010 года существует специальная база данных отозванных научных статей, в которой содержится информация о более восемнадцати тысячах отозванных статей и тезисов конференций, начиная с 1970 года. Причем за последние десять лет число отозванных статей в различных научных журналах увеличилось в десять раз и продолжает расти.

См. также: «Как я публиковал научную статью в Nature»




К сожалению, не доступен сервер mySQL