The Ember Times — Выпуск 129 +9


Заголовок - The Ember Times


От переводчика:
Хотя в последнее время js-фреймворк Ember переживает новый период роста, в русскоязычном js-сообществе сохраняется мнение, что его уже никто не использует и он переживает упадок, повторяя путь Backbone. Отчасти причиной этому является отсутствие материалов на русском языке. Поэтому я хочу немного исправить эту ситуацию переводом дайджеста The Ember Times. Это дайджест новостей из мира Ember, популярный в сообществе. Предлагаю вам его самый свежий выпуск номер 129.
Ссылки на материалы, на которые я находил перевод, я помечал (рус). Все ссылки без пометки указывают на англоязычные ресурсы.


С праздником, Эмберисты! ?


Темы этого выпуска: Знакомьтесь с Ember Octane, новый ember-autofocus-модификатор, 3 новых RFC для шаблонных помощников (template helpers) 3??, выпущен ember-apollo-client v2 и, наконец, приглашение присоединиться к инициативе DecEmber. Осталось 1??1??дней!


Знакомьтесь с Ember Octane (Octane is here)


Ember 3.15 был выпущен на этой неделе. В дополнение к обычным новым функциям, улучшениям и исправлениям ошибок, мы хотим отметить этот релиз, который является официальным выпуск первого издания (edition) Ember — Ember Octane!


Но что такое Ember Octane? Это новый, рекомендуемый для разработчиков способ создания приложений и аддонов на Ember.


В Octane появилась новая модель реактивности, обновленная модель создания компонентов и уделяется повышенное внимание веб-разработке на основе HTML. Больше, чем когда-либо прежде. Он призван сделать разработку приложений Ember не только более простой и продуктивной, но и более современной и увлекательной. Кроме того, Ember Octane обратно совместим с существующими приложениями Ember — это означает, что вы можете попробовать новый подход создания приложений постепенно, без необходимости переписывать все ваше приложение сегодня.


Хотите знать больше об Ember Octane? Тогда приглашаем вас прочитать статью Знакомьтесь с Ember Octane (рус), которую написал один из создателей фреймворка Йехуда Катц (@wycats)! Нужна помощь? Проверьте канал #topic-octane-igration в Ember Discord!


Новый ember-автофокус-модификатор


Создавая функцию автофокуса для своих компонентов, инженеры компании Qonto также смогли улучшить свои API. Сирил Дэвид (@dcyriller) и команда хотели добавить автофокус к нескольким компонентам в двух приложениях. Например, их одноразовый ввод пароля, а также компонент ввода электронной почты нуждались в автофокусировке. Поскольку миксины больше не рекомендуются в экосистеме Ember, Сирил использовал для этого модификаторы. Они поделились своим опытом здесь!


Модификаторы (modifier) — это новая функция в недавно выпущенной редакции Ember Octane. Они позволяют писать общую функциональность для разных компонентов. Концептуально модификаторы аналогичны директивам во Vue или Angular. Посетите блог Криса Гарретта (@pzuraq), который описывает их в своей серии постов о новой редакции Ember "Скоро выйдет в Ember Octane" — Часть 4. Также о модификаторах можно узнать из руководства в разделе Модификаторы и новое руководство по Octane: Out-of-Component-Modification.


Qonto обернул код в небольшой аддон, ember-autofocus-modifier. Вы можете использовать его или скопировать код фрагмента и поэкспериментировать с созданием собственного модификатора.


Три новых RFC для добавления новых помощников шаблонов 3??


RFC — Request For Comment это общепринятый в Ember-сообществе способ обсудить, спланировать и утвердить потенциальные перемены в фреймворке.

Мигель Камба @cibernox открыл множество RFC вокруг добавления новых встроенных операторов в шаблоны Ember. Идея исходит из функциональности, предоставляемой в [ember-true-helpers](https://github.com/jmurphyau/ember-truth-helpers), и является подмножеством других его RFC для добавления популярных помощников в шаблоны Ember.


Мигель предложил три RFC со следующими помощниками:



Поделитесь своим мнением сегодня и внесите вклад в эти изменения!


Выпущен ember-apollo-client v2


После года бета-тестирования ember-apollo-client празднует новый крупный (major) релиз! Версия 2 поставляется с несколькими расширенными функциями и соответствует современным практикам Ember и экосистемы JavaScript. Чтобы узнать больше о v2, пожалуйста, взгляните на список изменений .


Мы благодарим всех, кто внес свой вклад: @FabHof, @brunoocasali, @buschtoens, @dmzza, @vsergiu93, @lstrzebinczyk, @jasonmit, @coladarci, @jgwhite, @christophermlne, @bgentry, and @josemarluedke.


Если вы хотите создать приложение Ember + GraphQL, рекомендуем вам попробовать ember-apollo-client уже сегодня!


Декабрьский обратный отсчет


С серией DecEmber "Обратный отсчет до Нового года: 31 день аддонов Ember" сообщество ежедневно делится своими любимыми аддонами Ember до конца 2019 года. Это значит, что осталось всего 11 дней! Следите за серией DecEmber в блоге Ember !


На этой неделе члены сообщества написали о своей любви ? к мощному UI-компоненту для выбора (прим: аддон ember-power-select), красоте хорошо отформатированных шаблонов (аддон ember-template-lint), радости совместного использования вашего приложения за гранью языковых барьеров (ember-intl) и о том, как потрясающие аддоны Ember помогают людям в написании потрясающих веб-приложений!


Хотите поделиться своей радостью от конкретного аддона? Подпишитесь на открытые выпуски с ярлыком DecEmber и ознакомьтесь с нашим руководством для начинающих контрибьютеров. Если у вас есть вопросы и пожелания, приглашаем вас в наш канал #dev-ember-learning в Ember Discord. Либо просто напишите Мелани Самнер (@MelSumner), Джен Вебер (@jenweber) или Джессике Джордан (@jessica-jordan).


Благодарности контрибьютерам


На этой неделе мы хотели бы поблагодарить @hjdivad, @rwjblue, @chancancode, @kellyselden, @Turbo87, @pichfl, @jessica-jordan, @jenweber, @acorncom, @bartocc, @pzuraq, @igorT, @patricklx и @craigteegarden за их вклад в Ember и связанные с ним репозитории!


Есть вопрос? Задавайте их используя форму вопросов от читателей!



Хотите знать, что-то, связанное с Ember, Ember Data, Glimmer или аддонами в экосистеме Ember, но не знаете, где спросить? Для вас есть рубрика Вопросы читателей!


Отправьте свой собственный вопрос используя форму bit.ly/ask-ember-core. И не волнуйтесь, глупых вопросов нет, мы ценим любые вопросы — честно!


На русском про Ember можно спрашивать в телеграмм канале ember_js

#embertimes


Хотите написать для Ember Times? Есть предложение для выпуска на следующей неделе? Присоединяйтесь к нам в #support-ember-times в Ember Community Discord или напишите в директ @embertimes в Твиттере.


Будьте в курсе того, что происходит в мире Ember, подписавшись на нашу еженедельную электронную рассылку! Вы также можете найти наши сообщения в блоге Ember.


Счастливых праздников от команды Ember Times


Команда Ember Times желает вам приятного, радостного сезона праздников (а если вы не отмечаете больших праздников, мы желаем вам приятно и радостно провести ваше время!) С вашими близкими, семьей, друзьями и домашними питомцами! ?


Поскольку большинство нас, писателей из The Ember Times, с нетерпением ждут праздников, мы уедем на короткий зимний перерыв; чтобы 10 января 2020 года вернуться с очередным Ember Times и эксклюзивным специальным выпуском !


Наслаждайтесь каникулами и увидимся в новом году!


С уважением, Крис Ын, Эми Лам, Айзек Ли, Годфри Чан, Джессика Джордан и Команда обучения Ember.




К сожалению, не доступен сервер mySQL