Суд США позволил Telegram не раскрывать дополнительную финансовую информацию +8




Иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США о предоставлении компанией Telegram Group Inc. дополнительной финансовой информации был отклонен Федеральным судом Южного округа штата Нью-Йорк. Ранее Комиссия подала свой иск в связи с планами Telegram по продаже цифровых токенов Gram.

В документе, который был опубликован после суда, говорится, что суд отклонил ходатайство истца о предоставлении защитой банковских данных. Правда, судья обязал сторону защиты предоставить подтверждение тому, что банковские записи, о которых идет речь, подпадают под «иностранное законодательство о защите данных».

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала ходатайство судье 2 января. Цель — получить полные данные об объемах, источниках и применении средств, которые были получены путем продажи компанией и блокчейн-платформой Telegram Open Network (TON) 2,9 млрд цифровых токенов Gram по всему миру, в том числе более 1 млрд токенов 39 жителям США. Всего компании удалось получить таким образом $1,7 млрд, в частности $424,5 млн на рынке США.

По мнению Комиссии, у Telegram не было нужного разрешения для осуществления этих операций.

В свою очередь, Telegram Group Inc. попросила суд не заставлять ее раскрывать дополнительную финансовую информацию, которая касается продажи цифровых токенов Gram. Представители Telegram заявили, что уже и так предоставили достаточный объем информации, который имеет отношение к указанным транзакциям, а сбор дополнительных сведений займет продолжительное время и потребует выделения новых ресурсов на решение этой задачи.

Telegram в октябре прошлого года планировала запустить свою платформу TON и цифровые токены Gram. Но за несколько дней до запуска Комиссия подала иск, который привел к временному судебному запрету на продажу Gram вплоть до апреля 2020 года. По мнению регулятора компания должна зарегистрировать продажу криптовалюты как сделку с ценными бумагами.



«Наши экстренные действия сегодня направлены на то, чтобы не допустить наводнения на рынках США цифровыми токенами, которые, как мы утверждаем, были проданы в нарушение закона, — заявила Стефани Авакян, содиректор Отдела исполнения решений SEC. — Мы утверждаем, что ответчики не предоставили инвесторам достаточно информации о бизнес-проектах Gram и Telegram, о финансовом состоянии компаний, факторах риска и управлении, которые требуются в соответствии с законодательством о ценных бумагах».

«Мы неоднократно заявляли, что эмитенты не могут избежать федеральных законов о ценных бумагах, просто маркируя свой продукт криптовалютой или цифровым токеном, — поддержал коллегу Стивен Пейки. — Telegram стремится получить выгоду от публичного предложения без соблюдения давно установленных обязательств по раскрытию информации, направленных на защиту инвесторов».

При этом большая часть инвесторов решила не требовать возврата средств, согласившись все же подождать запуска платформы. По соглашению, решение о возврате средств должно быть принято большинством голосов. Если большая часть инвесторов первого или второго раунда не согласилась бы подписать дополнительное соглашение, то договор о покупке Gram должен был прекратить действие 31 октября. Следовательно, средства были бы возвращены всем инвесторам раунда.

По мнению российских юристов, ходатайство Комиссии о полном получении банковской информации ничем не обосновано. Оно напоминает попытку поймать хоть что-то при помощи невода. Такой поход к информационным запросам не одобряется даже на межгосударственном уровне. Тем не менее, компании Дурова праздновать победу еще рано. Дело в том, что судья дал возможность SEC переподать ходатайство о запросе банковской информации. Кроме того, самому проекту нужно постепенно предоставлять финансовые данные, ориентируясь на международные правила о защите данных.

6 января Telegam заявила, что продолжает планировать запуск блокчейн-платформы и выпуск криптовалюты. Скорее всего, это случится весной.




К сожалению, не доступен сервер mySQL