Оффшор для IT-бизнеса в Грузии: лайфхаки и подводные камни +22


Сингапур, Кипр, Китай, Голландия — государства, которые, первыми приходят на ум, когда речь заходит об офшорах для ИТ-компаний. Но в этой статье я расскажу о стране, которая граничит с Россией и предлагает, на удивление, очень соблазнительные условия для стартап-компаний в сфере информационных технологий. Проверено на себе! Погнали?

Гамарджоба, генацвале!

Необходимость открыть свою IT-компанию была вызвана запуском в сторы мобильной игры CubenatiK, идейным вдохновителем и главным разработчиком которой стал наш сын, в 13 лет написавший весь код для этой головоломки.

Авантюристы по натуре, мы решили совместить в своей работе приятное с полезным: отправиться в путешествие, параллельно заканчивая игру и занимаясь регистрационными вопросами. Изучив возможные и доступные для нас варианты, остановились на самом нетривиальном — Грузия.

На момент нашего отъезда лишь единственный источник в интернете достаточно подробно рассказывал об условиях работы для грузинских IT-компаний. Данной информации оказалось достаточно, чтобы мы отправились в двухмесячную командировку в Тбилиси и на собственном опыте проверили нововведения этой страны.

Итак, основные профиты для грузинских IT-компаний:

  • регистрация фирмы за 2 дня
  • бесплатное открытии счёта в банке
  • отсутствие финансового мониторинга
  • получение статуса «лицо виртуальной зоны»
  • освобождение от налогов, за исключением 5 % с дивидендов
  • 2 месяца бесплатного бухгалтерского обслуживания
  • очень дешёвые фрукты, овощи, транспорт, проживание и развлечения — классный бонус к вышеперечисленному

Регистрация стартап-компании

Полный цикл регистрации фирмы занимает два дня с момента подачи документов в тбилисский Дом Юстиции (ещё одно название: Public Service Hall). Это одно из самых известных футуристических зданий с крышей в виде лепестков, которое можно увидеть на большинстве видовых снимков грузинской столицы.



Для открытия компании Вам понадобятся следующие документы:

  1. Заграничный паспорт.
  2. Устав на грузинском и русском (в некоторых случаях на английском) языках.
  3. Юридический адрес.

С первым пунктом у Вас вряд ли возникнут трудности, а вот о следующих двух расскажу подробнее.

Типовой устав на обоих языках Вы можете запросить у консультантов в Доме Юстиции. В нём будет минимум информации, которую потребуется заполнить: форма собственности, наименование и адрес фирмы, учредитель, сфера деятельности, контактные данные. Однако, если Вы не являетесь носителем грузинского языка, то заполнение устава и внесение в него изменений должен производить переводчик.

Вопрос с юридическим адресом также зависит от Ваших личных пожеланий и возможностей. В качестве подтверждения требуется документ о собственности, договор аренды или разрешение на использование адреса. Естественно на грузинском языке.

Если Вы не намерены арендовать помещения под офис и не собираетесь вносить существенные изменения в устав, то процесс регистрации значительно упроститься. Всё, что Вам понадобится, — это приехать в Дом Юстиции.

На входе Вы встретите местных граждан, предлагающих многочисленные услуги для иностранцев: начиная от аренды жилья и туристических поездок и заканчивая нотариальными услугами. Вам обязательно предложат помощь в переводе документов и предоставлению адреса для регистрации Вашей фирмы. Ничего не бойтесь и поверьте, Вы сэкономите колоссальное количество времени.

Мы так и поступили. После того, как мы ознакомились с перечнем необходимых документов и изучили типовой устав, на выходе из Дома Юстиции к нам подошла девушка и за 100 лари предложила перевести документы и предоставить юридический адрес для организации. Она провела нас в кафе, расположенное на первом этаже учреждения, подготовила устав, договор аренды и пригласила сотрудницу минюста.

Так выглядит первая страница нашего Устава



Здесь можете ознакомиться с полным текстом документа












Разрешение на использование адреса



Специалист приняла все документы, отсканировала паспорт, подготовила заявление на открытие юридического лица и квитанцию на оплату госпошлины (130 лари). После чего заверила, что на телефон поступит смс-оповещение в день, когда можно будет забрать в Доме Юстиции готовые документы.

Заявление на открытие LLC



Бинго! Вся процедура заняла у нас меньше часа, стоила 230 лари и была проведена в очень комфортных условиях за чашечкой чая. Ровно через два дня нам пришло смс о том, что юридическое лицо зарегистрировано и можно забрать документы.

Банковский счёт

Следующим шагом регистрации IT-компании в Грузии станет открытие счёта.

В Доме Юстиции на первом этаже располагаются отделения трёх банковских учреждений: Bank of Georgia, TBC Bank и Liberty Bank. Самым лояльным считается TBC, с ним мы и стали работать.

Открытие счета для новой компании будет бесплатным, но если Вы решите заказать корпоративную карту, то за её годовое обслуживание придётся заплатить. Управлять рабочим счётом можно удалённо, так как предоставляется доступ к интернет-банкингу и мобильному приложению.

TBC Bank также разработал выгодные условия кредитования и нематериальной поддержки стартап-компаний. Однако, Вы сможете стать участником данной программы только при наличии грузинского вида на жительство или, в случае, если директором и соучредителем Вашей фирмы будет гражданин Грузии с 51% долей в совместном бизнесе. Этот момент должен быть зафиксирован в Уставе.

Кроме того, Грузия не является участницей международной системы автоматического обмена финансовой информацией, поэтому о грузинских банковских счетах и движениях по ним не станет известно российским и другим иностранным налоговым органам. При этом деньги с корпоративных и личных карт можно снять в любом банкомате мира.

Регистрация в сервисах

После подачи документов на открытие фирмы в Дом Юстиции, здесь для Вас станет доступна вся имеющаяся информация по вашей компании: сканы документов, регистрационный статус и т.д.

Все документы находятся на сайте в открытом доступе



Сканы советую сохранить, так как в последствии не раз придётся копипастить данные на грузинском языке. Большинство сервисов, с которыми Вам предстоит работать, требуют производить заполнения на местном языке.

Выписка из реестра юридических лиц Грузии




Одним из первых станет сайт налоговой службы Грузии, в котором Вам необходимо пройти регистрацию после получения документов фирмы в Доме Юстиции. Процесс довольно простой, но, как говорила ранее, вводить данные необходимо на грузинском языке.

Когда регистрация будет завершена, Вам прилетит письмо с приглашением явиться в офис налоговой для подтверждения электронной подписи. Сразу хочу предупредить: присылаемое письмо формируется автоматически и адрес отделения выставляется на основе местонахождения вашего юридического адреса.

Вы можете столкнуться с тем, что предлагаемое отделение налоговой не будет работать. Нас пригласили в налоговую на Марджинашвили, но приехав туда обнаружили, что здание уже очень долгое время закрыто на ремонт. В итоге нам пришлось отправиться в отделение на Мераба Костава, рядом с Политехническим институтом. Стоит отметить, что в отделениях довольно быстрая электронная очередь, а большинство сотрудников прекрасно говорят по-русски.

Поздравляю! С этого момента Вы становитесь официальным налогоплательщиком в Грузии:)



После подтверждения электронной подписи у Вас появится полный доступ к личному кабинету на сайте налоговой. Перед началом работы следует открыть все документы, находящиеся в папке «Входящее». Это простая формальность. В письмах содержится информация обо всех принимаемых законах для юридических лиц с 2008 года: лицензии, налогообложения, объявления и тд.

После этого Вы заходите в раздел «информация о налогоплательщике» и выбираете коды ОКВЭД, соответствующие деятельности фирмы, а в разделе «Филиалы/услуги» заполняете информацию о юридическом адресе.

Здесь Вы выбираете ОКВЭД



А здесь вносите информацию по адресу



«Лицо виртуальной зоны»

Теперь Вы можете приступить к легализации права на использование статуса «Лицо виртуальной зоны». Для этого необходимо получить электронный сертификат.

На сайте министерства финансов Грузии Вы вводите логин и пароль, которые привязаны к аккаунту налоговой. Вам откроется страница с уже заполненной личной информацией. Останется ввести электронную почту и ваш грузинский номер телефона. В разделе «Запрос» кратко описываете вид деятельности фирмы, планируемые проекты и отправляете онлайн-заявку. Писать придётся на грузинском, поэтому гугл-переводчик в помощь.

Как правило, получение сертификата происходит в течение десяти дней. Нам его выдали через три дня после подачи заявки. Сертификат выдаётся только в электронном виде и всегда доступен на сайте newzone.mof.ge.

А это и есть наш виртуальный доступ к возможностям оффшора



Что же это такое — волшебный статус «Лицо виртуальной зоны»?

Данный статус присваивается исключительно тем компаниям, которые работают в сфере информационных технологий на территории Грузии. Любая деятельность, связанная с IT проходит по требованиям законодательства.

IT-стартапы освобождаются от уплаты налогов, за исключением:

  • 5% — налог на дивиденды
  • 20% — подоходный налог на сотрудников
  • 2% — налог в пенсионный фонд с сотрудников-резидентов

Однако, если Вы официально не нанимаете сотрудников и тем более, если в штате не работают резиденты Грузии, то автоматически пропадает необходимость оплачивать любые налоги, кроме 5 % на дивиденды.

Важно помнить, что данная система налогообложения действует только в случае, если доход Вашей компании поступает из зарубежных стран.

Как, например в нашем случае, когда контрагентами являются зарубежные Unity, AppLovin и тд. Но если Вы решите выполнить работу для грузинского заказчика, в том числе для грузинского филиала иностранной компании, то доход, который Вы получите от этой сделки будет облагаться стандартными налогами: 15 % на прибыль, 18 % НДС.

Учитывайте эти моменты при заключении контрактов.

Бухгалтерское сопровождение

По той причине, что никто из нас не захотел брать на себя волокиту по бухучету, а серьёзных транзакций пока не предвидится, мы решили нанять местного бухгалтера на аутсорс. При этом особенность нашего сотрудничества заключалась в том, что первые два месяца сопровождения мы получили бесплатно, затем начинает действовать ставка 500 лари в месяц. В дальнейшем оплата может меняться, в зависимости от объёма работ. Поэтому не могу дать каких-то подробных рекомендаций по вопросу самостоятельного ведения отчётности.

О трудностях

Несмотря на все достоинства и плюсы открытия IT-бизнеса в Грузии, мы столкнулись и с некоторыми трудностями, о которых Вы нигде не прочтёте.

Google до сих пор не даёт грузинским разработчикам получать доход от рекламы и публикации любых платных приложений в своём сторе. В том числе нет возможности работать с Google AdWords, так как при выборе своей страны Вы не найдёте Грузию.

Мы, к сожалению, узнали об этом только на собственном опыте, находясь уже в Тбилиси и зарегистрировав там LLC. Но поскольку CubenatiK — бесплатная игра, а монетизация происходит за счёт рекламы, мы решили проблему дохода и маркетинга путём использования других рекламных сетей: Unity, AppLovin, Chartboost.

Что касается Apple: в AppStore мы еще не запускали игру, а потому не можем точно утверждать о возможностях заработка разработчиков в Грузии. Но точно известно, что грузинские пользователи продукции Apple имеют сложности с работой стора. Людям не доступны многие игры и приложения, и очень часто невозможно совершить внутриигровые покупки.

Находясь в Тбилиси, мы пытались выяснить причины подобного положения вещей в таком, казалось бы, банальном вопросе, но вразумительных ответов не получили. По заверению местных чиновников и банкиров, ситуация будет решена уже в ближайшее время.

Если Вы соберётесь открыть в Грузии фирму и заняться разработкой и публикацией приложений, обязательно мониторьте информацию об изменениях в Apple и Google для грузинских разрабов!

Проживание

Поскольку мы рассчитывали пробыть в грузинской столице не меньше месяца, посуточная аренда жилья была для нас не самым выгодным вариантом. Снимать квартиру на слишком длительный срок, например через myhome.ge (грузинский аналог авито), также не было необходимости.

Для начала мы попробовали найти через airbnb владельцев апартаментов, которые бы не отказали в заселении на месяц за приемлемую стоимость. Трое хостов согласились на наши условия, и мы выбрали наиболее подходящую трёхкомнатную квартиру рядом с метро за 800 лари в месяц. Доплачивать за коммунальные услуги нам не пришлось.

Если Вы решите воспользоваться данным способом поиска жилья, учитывайте сезонность. Возможно, в летние месяцы будет труднее отыскать квартиру подобным образом.

В зависимости от бюджета, в Грузии можно найти массу интересных вариантов для проживания: начиная от роскошных гостиниц в модных районах Тбилиси и заканчивая сервисом каучсёрфинга, с помощью которого Вы сможете ближе познакомиться с гостеприимством местных жителей.

Питание

В 20 минутах пешей прогулки от нашего дома располагался один из самых больших рынков Тбилиси — Дезертирский. Кроме того, что цены на грузинских рынках в разы ниже магазинных, они еще и сильно отличаются от российских цен на свежие продукты.

Учитывая то, что мы попали в Грузию осенью, нам сильно повезло с сезонным разнообразием овощей и фруктов, один килограмм которых, в среднем, обходился в один лари (чуть больше 21 рубля). Поэтому, если Вы захотите по утрам есть свежие, спелые фейхоа, мандарины, хурму, пить гранатовый сок и готовить ароматные овощные салаты к обеду, то октябрьская Грузия Вас ждёт.

На ценниках указана сумма в грузинских тетри (1 лари = 100 тетри)



Ещё немного фото с Дезертирского рынка


Там же, на крытых рынках, советую приобретать замороженные хинкали, которые не сильно уступают по своему вкусу, качеству, составу ресторанным и очень просты в самостоятельном приготовлении. При этом Вы сэкономите порядочную сумму денег.

Для сравнения, порция из 5 хинкали в ресторане обойдётся Вам примерно в 6 лари. За эти же деньги на рынке Вы купите в 5 раз больше любимого блюда.

Чувствуете аромат?)



Транспорт

Общественный транспорт и такси также очень дешёвые по сравнению с российскими. Для метро и наземного транспорта используется единая карточка, стоимость которой 2 лари. В любой момент Вы можете сдать карту с чеком в любую кассу метро, вернув при этом уплаченные 2 лари. Сам проезд стоит 0,5 лари на всех видах городского общественного транспорта.

Для вызова такси удобнее всего использовать услуги Яндекса, предлагающего быструю подачу автомобилей и выгодные тарифы.

В Тбилиси также работают различные компании и сервисы по аренде автомобилей. Нам удалось воспользоваться услугами каршеринга — AiCar, в автопарк которого входят только электрокары Renault Zoe и Nissan Leaf. Чтобы воспользоваться автомобилем необходимо скачать приложение, загрузить паспорт и водительское удостоверение.

К пользователям предъявляются обязательные условия: возраст старше 21 года и стаж вождения более двух лет. В AiCar существует ещё и правило, согласно которому машину можно использовать только в пределах городской зоны и Мцхеты. Но для того чтобы увидеть достопримечательности древней Мцхеты и полюбоваться окрестной панорамой с высоты старинного монастыря Джвари, аренда такого электрокара будет идеальным решением. Мы провели за рулём такого Nissana 4,5 часа и проехали 71 километр, заплатив за небольшое путешествие 50 лари.

Вид на город Мцхету и монастырь Джвари



Что посмотреть

Мтацминда, Нарикала, Абанотубани, Сололаки, Метехи, Сванетия, Алаверди, Кахетия, Вардзиа, Батуми, Ананури, Ушгули, Казбеги — в выходные дни Вам не удастся заскучать в Грузии. Она, словно сокровищница, таит в себе огромное количество старинных, восхитительных достопримечательностей, природных красот и тёплого гостеприимства.



И напоследок...

Наша семейная командировка в Грузию продлилась два месяца: с октября по декабрь. За это время успели завершить все юридические вопросы по открытию IT-фирмы, ребёнок закончил работу над CubenatiK, и мы прекрасно провели время в незнакомой стране, совместив запуск игры с отдыхом и путешествием.

И теперь, подводя итоги поездки, приходится отметить, что Грузия находится только в начале своего пути развития IT-сферы, а значит не избежать и сложностей в работе. Но несмотря на это, грузинское правительство предоставило беспрецедентные условия для ведения бизнеса в секторе информационных технологий.

Налоговые льготы, отсутствие коррупции и бюрократии, быстрые и понятные юридические процессы, отсутствие финансового мониторинга — всё это благотворно влияет на продуктивную деятельность IT-компаний. А это значит, что Грузия имеет все шансы стать одной из выгодных офшорных зон на мировой арене.

Удачи Вам в IT-свершениях!!!




К сожалению, не доступен сервер mySQL