Что мы привезли на CES 2020: новые накопители и карты памяти +7


Привет, Хабр! В арсенале компании Kingston довольно много твердотельных решений корпоративного класса, среди которых DC500R, DC500M, DC1000M и не только. А после выставки потребительской электроники CES 2020 в семействе этих накопителей появилась еще одна интересная новинка для Data-центров — Kingston SSD DC1000B M.2 (2280) NVMe с 64-уровневой памятью 3D TLC NAND, функцией самошифрования (SED) поддержкой интерфейса PCI-Express 3.0 x4 и защитой от сбоев электропитания. Представители Kingston называют этот накопитель идеальным в качестве загрузочного “диска” для серверных стоек с одним или двумя слотами M.2 NVMe, что позволяет обеспечить быструю начальную загрузку системы при сохранении стандартных 2,5”-накопителей для фронтальной установки, на которых хранится основной массив данных.



Надежность, скорость и энергопотребление


Производители серверов первого уровня уже оснащают свои системные платы разъемами M.2 для установки совместимых накопителей, но вот чем же Kingston SSD DC1000B M.2 NVMe лучше других аналогичных накопителей? Давайте попробуем разобраться. Во-первых, Kingston SSD DC1000B M.2 NVMe оптимизирован не только для загрузочных рабочих нагрузок, но и для кэширования данных, а также ведения журналов приложений. То есть накопитель рассчитан на то, чтобы справляться с дополнительной нагрузкой, помимо ускорения загрузки ОС. Срок его эксплуатации при коэффициенте перезаписи всего объема накопителя в день (или DWPD) 0,5 рассчитан на пять лет, а это позволяет говорить о том, что DC1000B обладает повышенной износостойкостью в отношении перезаписи данных.



А что у нас тут со скоростными характеристиками? Если исходить из спецификаций производителя, нам обещают достижение следующих результатов:
Измерения Kingston DC1000B SEDC1000BM8/240GB Kingston DC1000B SEDC1000BM8/480GB
Последовательное чтение / запись (МБ/с) 2200 / 290 3200 / 565
Чтение / запись блоков по 4 КБ при постоянных нагрузках (IOPS) 111 000 / 12 000 205 000 / 20 000

Во-вторых, помимо обеспечения высоких скоростей, Kingston SSD DC1000B M.2 NVMe предлагает еще и низкую задержку (в среднем — 0,161 мс при чтении и 0,075 мс при записи), что позволяет ему быстро завершать принятые операции ввода-вывода. В-третьих — это еще и экономичное решение для использования в серверной среде. Как по стоимости, так и по энергопотреблению, которое составляет в среднем 1,71/3,16 Ватт при чтении/записи данных соответственно. Для версии на 480 Гбайт значения энергопотребления будут выше — 1,74/4,88 Ватт.

8-канальный контроллер Phison


По информации от Kingston в новых SSD DC1000B M.2 NVMe применяется 8-канальный контроллер Phison. Модель не уточняется, но, вероятно, речь идет о модифицированном Phison E12. Его использование подтверждает конкурентную стоимость Kingston SSD DC1000B M.2 NVMe, ведь Phison известна своими доступными чипами. Путем нехитрых вычислений мы получим, что здешний контроллер выдает скорость на уровне 400 Мбайт/с на каждый канал, что в сумме диктует пропускную способность на уровне 3,2 Гбайт/с. Как будет обстоять дело на практике — покажут только тесты.



О чем еще может рассказать нам Phison E12? О том, например, что благодаря его использованию накопитель поддерживает криптографический алгоритм AES-256, технологию коррекции ошибок на основе LDPC-кодов, а также четыре линии PCIe 3.0. Как мы уже отметили выше. чип предлагает 8 каналов для подключения к памяти, которая представлена 64-слойными кристаллами. Соответственно, мы можем ожидать от этого симбиоза тех же скоростей, что показывают схожие по начинке накопители во время практических тестов — то есть до 3400 Мбайт/с при последовательном чтении и идеальных условиях тестирования.

Защита от сбоев и перепадов напряжения


Аппаратная защита от потери питания (PLP / Power Loss Protection) используется во многих накопителях Kingston, поэтому ее присутствие в новом Kingston SSD DC1000B M.2 NVMe не является чем-то доселе невиданным и удивительным. Тем не менее, эта функция становится еще одним маркером, говорящем о высокой надежности устройства в работе и его предназначении для использования в ЦОД, ведь отказоустойчивость при сбоях питания в серверной среде является первостепенной задачей для устройств корпоративного класса.



Для реализации этой технологии защиты на печатной плате накопителя используются танталовые конденсаторы питания. В случае отключения электричества они обеспечат накопитель достаточным количеством энергии для завершения записи данных, оставшихся в кэше, во флеш-память. Уже после этого произойдет безопасное выключение SSD-хранилища, а данные не потеряются.

Топовый накопитель Kingston с поддержкой PCIe 4.0


Среди остальных новинок, представленных в рамках CES 2020, нельзя не выделить еще один твердотельный накопитель Kingston M.2 NVMe PCIe gen 4.0, который, как понятно из названия, поддерживает стандарт подключения PCIe четвертого поколения. Пока что устройство находится на стадии прототипа и носит кодовое название Grandview, однако уже известно, что в семейство этих накопителей войдут модели с емкостью от 500 Гбайт до 2 Тбайт.



Также известно название контроллера — 4-канальный Marvell “Whistler Plus” (12 нм) с производительностью до 1,2 Гбайт/с на канал. Однако Kingston не спешит похвастать скоростными показателями накопителя, озвучивая лишь теоретическую скорость в 4,8 Гбайт/с. При этом случайный доступ к блокам по 4 КБ должен составить до 500 000 IOPS. Кстати, один из вопросов, который задавался на CES 2020, звучал так: “Если мы переходим на PCIe 4.0, почему бы не увеличить скорость до 7 Гбайт/с?”. А вот почему. Достижение таких скоростей потребует создания мобильных систем охлаждения (а не просто радиаторов), которые будут эффективно рассеивать тепловыделение столь производительных SSD.

По информации от производителя, Kingston SSD Grandview M.2 NVMe PCIe gen 4.0 начнет продаваться в середине 2020 года под брендом HyperX (а, возможно, и Kingston). Вероятно, ближе к релизу появится и больше данных об этом флагманском SSD. И, к слову, адаптер PCI-E/M.2 в комплект входить не будет.

Быстрые и емкие карты памяти для мобильных видеографов




Представительство Kingston на CES 2020 не ограничилось презентацией только лишь новых SSD-накопителей. Среди “железок” засветились еще и обновленные карты памяти Canvas Plus стандарта UHS-II, а также хост-адаптеры, позволяющие выжать из microSD-карт максимальной возможные скорости передачи данных. Максимальная емкость этих флеш-карт составит 512 Гбайт (также предусмотрены варианты на 128 и 256 Гбайт), а скорость передачи данных будет достигать 285 Мбайт/с.

Что еще? Kingston KC600 с удвоенной емкостью



Под финал расскажем, что 2,5-дюймовые накопители Kingston из серии KC600 получили расширение модельного ряда моделями с емкостью 2 Тбайт. Скорости чтения и записи данных остались неизменными, но стоимость гигабайта внутреннего пространства стала привлекательней.

Итоги


Каждые накопители (и не только те, что от компании Kingston) по-своему уникальны и предлагают разные подходы к повышению отказоустойчивости при постоянных нагрузках. При выборе подходящих устройств для хранения данных нужно учитывать многие факторы, и в соответствии с этим инженеры Kingston стараются обезопасить конечного потребителя по всем фронтам. Что и прослеживается, в частности, на примере новинок, представленных на стенде CES 2020.

Для получения дополнительной информации о продуктах Kingston Technology обращайтесь на официальный сайт компании.




К сожалению, не доступен сервер mySQL