Представлен прототип «умной» контактной линзы с функцией дополненной реальности +17


imageФото: www.wired.com/JULIAN CHOKKATTU

Стартап Mojo Vision презентовал прототип «умных» контактных линз, которые имеют встроенный дисплей с разрешением 2 млн пикселей на дюйм. Данная разработка может изменить технологию дополненной реальности. Над ней работали более 10 лет.

Для сравнения — на виртуальной гарнитуре Oculus Rift S плотность пикселей составляет 538 ppi.


Отмечается, что экран Mojo Lens доступен только ее носителю. При взгляде в сторону всплывает несколько мини-экранов, и пользователь может выбрать один, посмотрев на него. Экраны содержат информацию о расписаниях, а также входящие сообщения, оповещения, список дел или указания. Программное обеспечение определяет контекст и не показывает данные, которые могут перегрузить пользователя. Кроме того, линза обладает функцией ночного видения.

В объектив Mojo внедрили целый ряд запатентованных технологий, к примеру, самый маленький и плотный динамический дисплей из когда-либо созданных (PPI Mojo Vision 14K), а также самый энергоэффективный в мире датчик изображения, оптимизированный для компьютерного зрения. Само устройство включает настраиваемую беспроводную радиосвязь и датчики движения для слежения за глазами и стабилизации изображения.

«После обширных исследований, разработок и испытаний мы рады начать делиться информацией о нашем устройстве. Технология умная: она сама определяет, когда вам нужна дополнительная информация, а когда достаточно реального мира вокруг вас», — говорит Дрю Перкинс, генеральный директор Mojo Vision.

«Мы сосредоточились на этой концепции, которую мы называем невидимыми вычислениями», — говорит Синклер о Mojo Vision. «Идея заключается в том, что я получаю информацию, когда мне это нужно, и она исчезает, когда я в этом не нуждаюсь».

Mojo Vision планирует, что технология будет применяться не только в развлекательной области, но и поможет людям со слепотой или слабым зрением. Как рассказал журналист-испытатель линзы, он мог читать даже самый мелкий шрифт, имея близорукость. Кроме того, Mojo Lens можно внедрить на предприятиях и в компаниях для предоставления работникам или специалистам доступа к информации в режиме реального времени, чтобы повысить производительность и точность работы.
См. также: «AR-очки в деле. Реальные кейсы о том, как дополненная реальность нашла применение в самых разных сферах бизнеса»
Mojo планирует создать многоцветный дисплей, и при наличии двух линз изображения могут быть стереоскопическими.

Как уточняет The Verge, пока прототип подключен к внешнему аккумулятору и процессору. В будущем линза должна быть улучшена для автономной работы в течение всего дня, а также для зарядки через запатентованную индукционную систему при дезинфекции ночью.

Mojo Vision уже привлекла более $100 млн инвестиций от NEA, Shanda Group, Khosla Ventures, Advantech, Gradient Ventures, HP Tech Ventures, Motorola Solutions, LG Electronics, Liberty Global, Fusion Fund. Ее основали генеральный директор Дрю Перкинс, технический директор Майк Уимер и главный научный сотрудник Майкл Диринг, а также команда ветеранов силиконовой долины из таких компаний, как Apple, Amazon, Google, HP, Microsoft, Motorola, Infinera, Agilent и Marvell, и эксперты в области медицинского оборудования и оптометрии из таких компаний, как CooperVision, Abbott, Johnson & Johnson, Medtronic, Philips Healthcare и Zeiss Ophthalmology.
См. также: «Как AR/VR от Apple столкнулся с жестокой реальностью»




К сожалению, не доступен сервер mySQL