Полный Backup стандартными средствами Windows -17


Как говориться в народе админы делятся на два типа, первый тип это те которые еще не делали Backup и второй те кто уже делает. Так вот займемся сразу делом и не будем ассоциировать себя с данными типами.

С чего все началось а началось все с того что одного замечательного дня у меня полетел жесткий диск на ноутбуке, не много я расстроился в плане того что нужно будет потратиться на новый винт и затраты как всегда пришли не вовремя. Купив новый жесткий диск, воткнул болванку с Acronis 11 загрузившись с этой девицы начал восстанавливать систему из ранее созданного образа который периодически создавал сам Acronis 11 по расписанию. Но долго радоваться мне не пришлось так начались невероятные траблы с Acronis 11 он в ни какую не хотел разворачивать образ, что только не делал даже отдавал админам одного банка которые не верили и стучали в грудь что не может такого быть и все должно пучком разворачиваться, но долго они не стучали и развели руками, сказали мол чувак хз такое видим в первый раз. Решили поставить эксперимент теже админы из одного довольно крупного банка сделать образ своего ноута c Windows 7 слили образ на внешний диск который весил почти под 40Гб. Вставили в свой ноут мой винт и с ухмылькой на лице и фразой гляди ша все будет пучком и ты мол что то делал не правильно. Но долго улыбаться им не пришлось а это час времени до вылета сообщения об ошибке код ошибки не помню но инет тогда гудел о разности в версиях Acronisa хотя у нас все было одинаковое. В конце концов что только не делали и винт меняли и разделы создавали, меняли версию Acronisa что только не делали но без результатно и админы перестали улыбаться на долго а потом вовсе перестали когда их же образы не разворачивались на серверах благо рано спохватились и успели сделать выводы и пришли к другому решения задачи как делать Backup системы и прочего. Вы наверно спросите что это за админы что не пользуются Raid массивами и всем стандартным по миру. Отвечу пользуются, но у каждого админа есть не только сервера с raid и SCSI винтами а есть еще всякие под работки в разных компаниях где за правило сервером выступает обычный Desktop так как финансов как всегда не хватает либо из других соображений. Короче кто админ по жизни тот поймет про что я. Проблему так и не решили плюнули на Acronis и начали рассматривать альтернативу простую и надежную за одно и тестить нас было четверо и каждый должен был предоставь свой вариант Backup-a но в конце недели тестов встретились за кружкой пива и пришли почти к одному и тому же решению. Решение было простое и давало 93% отказоустойчивость о котором я сейчас создал этот топик и во благо вовремя предостеречь обычных смертных людей от утери важной информации на их PC.

И так к делу. Все буду проделывать на Windows 7 но действия совместимы на 100% и с такими операционными системами акак 2003, Vista, 8, 2008R2 (Только под Windows 2003 нужно установить Resource Kit Tools).

Архивация и Восстановление


1. Заходим в панель управления и находим там Архивация и Восстановление, запускаем и видим следующие

image

Выбираем в левом углу «Создать образ системы» после чего видим следующие

image

Выбираем любой вариант который вам по душе, но мой совет не выбирайте вариант сохранять образ системы на том же диске. Backup должен всегда храниться на другом источники и лучше всего на двух! После того как выбрали нажимаем далее и видим следующие окно которое нас информирует о том что будет сделано

image

Нажимаем кнопку «Архивировать» после того как образ создаться, создаем диск восстановления системы

image

Таким способом довольно простым сделали backup системы и всех установленных программ с их настройками на системном диске. После чего в будующем можно спокойно вставить загрузочный диск который мы создали и восстановить систему. Также вы можете настроить систему архивации, на автоматический режим на свое усмотрение. Далее я расскажу как делать backup информации на других дисках и отдельных папок с помощью стандартной утилиты которая входит в поставку приведенных в посте операционных систем, которая называется robocopy .

Robocopy.exe — Многопоточное копирование


Robocopy разработана для отказоустойчивого копирования каталогов и деревьев каталогов. Она обладает возможностью копирования всех (или выборочных) NTFS атрибутов и свойств, имеет дополнительный код для перезапуска при применении с сетевым соединением в случае его разрывов.

Итак, к делу. Cоздаем текстовый файл и пишем в нем следующие:

@echo off
chcp 1251
robocopy.exe D:\MyProject E:\Backup\MyProject  /mir  /log:E:\Backup\MyProject \backup.log


Что происходит а происходит вот что мы копируем зеркально файлы и каталоги с диска D из папки MyProject на диск E в папку Backup\MyProject которая находиться на внешнем USB диске. Файлы копируются те которые были изменены не происходит постоянная перезапись файлов. Также получаем Log файл где описано подробно что было скопировано а что нет и какие были ошибки.

Сохраняем файл и переименовываем его в любое понятное для вас название но заместо расширения .txt ставим .bat либо .cmd кому как угодно.

Далее идем в панель управления — администрирование — запускаем планировщик задач и создаем новую задачу даем ей имя, устанавливаем в триггерах время интервал запуска задачи в действиях указываем запуск нашего файла хххххх.bat или хххххх.cmd Теперь у нас происходит автоматический backup данных по нашему расписанию. Спим спокойно и не переживаем.

P.S Возможно многим покажется данная статья баяном, но я так не считаю данный метод меня уже не раз спасал от утери информации и восстановления системы. Да и людям другим помогало кто спрашивал у меня совета как это сделать. Написал данную статью дабы также объективно иметь возможность комментирование посты других участников и писать новые статьи по возможности которые будут помогать людям.

P.S.S По поводу Backup Windows XP хочу услышать от Вас господа совет но минуя Acronis по крайней мере 11 версию.




К сожалению, не доступен сервер mySQL