Новинки Dell и Alienware на CES 2020: коротко о главных анонсах +8


Чуть больше недели назад завершилась международная выставка Consumer Electronics Show 2020. Для производителей компьютеров и компьютерной техники (то есть и для нас тоже) – это фактически главное мероприятие года. Но так уж вышло, что в России в это время происходит нечто ещё более яркое и интересное – длинные и долгожданные новогодние праздники. В приятной суете многие анонсы остались незамеченными, поэтому мы решили в одной статье собрать всю информацию о ключевых новинках Dell и Alienware на CES 2020.



Dell XPS 13 9300: компактный флагманский ультрабук с Ice Lake


Разумеется, на стенде Dell на CES 2020 не могло не оказаться новейшей версии нашего флагманского ультрабука XPS 13. Актуальная модель 2020-го года получила индекс 9300 и примечательна довольно внушительным списком отличий от представленного в 2019-м году XPS 13 7390, о котором мы рассказывали недавно. Краткий список ключевых изменений выглядит так:

• Экран с соотношением сторон 16:10 (раньше было 16:9)
• Рамки практически отсутствуют не только слева и справа, но и снизу. Логотип оттуда тоже исчез
• Размер тачпада увеличился
• Кнопка включения как и раньше совмещена со сканером отпечатков, но теперь встроена в ряд F-клавиш
• Количество Thunderbolt 3 (Type-C) разъемов уменьшилось с трёх до двух



Плюс есть некоторые отличия по габаритам в меньшую сторону в пользу новинки, и, конечно, теперь внутри самые новые процессоры Intel семейства Ice Lake (i3-1005G1, i5-1035G1 и i7-1065G7), выполненные по 10-нм техпроцессу и оснащённые значительно более мощной интегрированной графикой, чем 14-нанометровые чипы U-серии. Объём SSD может составлять 256, 512 ГБ, а также 1 или 2 ТБ. Объём оперативной памяти составит 4 (такие версии XPS в Россию мы обычно не поставляем), 8, 16 или 32 ГБ.

Выбор дисплеев останется таким же как и раньше: Full HD с поддержкой сенсорного ввода или без него, или же сенсорная 4К-панель. Что касается передачи цветов, то всё будет как минимум не хуже, чем раньше: то есть ноутбуки подойдут для вполне серьёзной работы с графикой. И, да, Developer Edition нового XPS 13 тоже будет, с предустановленной Ubuntu 18.04 LTS.



Dell Latitude 9510: ноутбук-трансформер с интеллектуальными функциями


Корпоративных пользователей на CES 2020 наши разработчики решили порадовать моделью Latitude 9510. Это очень компактный трансформер: при внушительной диагонали экрана в 15,6 дюйма он весит всего 1,45 килограмма, а толщина корпуса составляет 1,8 сантиметра. Надеемся, что регулярно выступающие на мероприятиях пользователи, сотрудники, которые часто бывают в командировках или просто проводят много переговоров «в поле», такой ПК оценят.

В этом контексте, кстати, очень важно время автономной работы. По нашим внутренним измерениям, компьютер может проработать без подключения к розетке до 30 часов. Как этого удаётся добиться? Не только при помощи оптимизации (и батареи на 88 Вт*ч в «топовой» версии, в базовых будет 52 Вт*ч), но и при помощи интеллектуальных алгоритмов, которые управляют энергопотреблением в зависимости от привычных пользователю сценариев работы.



Сканер отпечатков в Latitude 9510 также встроен в кнопку включения в ряду F-клавиш. Ещё здесь есть NFC, поддержка Wi-Fi 6 и другие важные опциональные вещи: LTE-модем (летом выйдет модификация с поддержкой 5G), считыватель смарт-карт с серьёзными стандартами защиты и крипточип TPM 2.0.

Разрешение дисплея во всех версиях составит 1920х1080 точек, в основе хорошая IPS-матрица с яркостью в 400 нит и охватом 100% sRGB. В качестве аппаратной основы выбраны 14-нанометровые чипы Intel Comet Lake U-серии, базовая модель будет оснащаться i5-10210U. И, да, это тоже важно: Dell Latitude 9510 будет выпускаться не только в трансформируемой версии. Вариант классического ультрабука с аналогичным дизайном и возможностями тоже существует.

Dell G5 15 SE: мощный игровой ноутбук с AMD Ryzen


Линейка экономичных игровых ноутбуков Dell G-серии продолжает развиваться. Отличные разработки компании AMD не остались не замеченными, так что новенький G5 15 Special Edition получил процессор и дискретную графику именно от этого производителя. Основной станет связка из Ryzen 4800H (8 ядер, 16 потоков, частота 2,9-4,2 ГГц) и Radeon RX5600M с 6 ГБ памяти. Фирменная технология AMD SmartShift поможет не только экономить заряд батареи, но и «выжать» больше FPS в играх, распределяя энергию между CPU и GPU в зависимости от выполняемых задач.

Словом, такого «железа» для комфортного гейминга на «высоких» и «ультрах» в разрешении Full HD должно хватить даже с некоторым запасом. Именно поэтому 15,6-дюймовые панели ноутбука будут не только со стандартной частотой обновления в 60 Гц, но и с повышенной до 144 Гц. По части объема RAM и хранилищ данных предложим сразу несколько вариантов, включая связки из SSD и HDD.



Портативные устройства ближайшего будущего: Concept UFO, Concept Duet и Concept Ori


Но не одними только готовыми к релизу устройствами хороша выставка CES. Помимо них производители привозят на шоу разработки будущих устройств. Мы не остались в стороне от этого важного тренда, и показали в Лас-Вегасе сразу три интересных концепта. Первый из них называется Alienware Concept UFO. Это проект модульной консоли, состоящей из трёх элементов: основной части с 8-дюймовым дисплеем, аккумулятором и всей электронной «начинкой», а также двух магнитных контроллеров, которые крепятся с левой и с правой стороны.



При этом основную часть гаджета можно поставить на стол на откидную подставку, а контроллеры соединить вместе с помощью всё тех же креплений (и своего рода «моста» с аккумулятором между ними), получив самостоятельный геймпад. Подробностей о «железе» пока не раскрываем, за исключением того, что внутри прототипа тоже используется решение на базе AMD Ryzen. Что касается игр, то здесь в фокусе проекты из самых разных игровых магазинов вроде Steam, Epic Games, Origin и так далее.

Следующий гаджет, о котором мы хотим рассказать, называется Dell Concept Duet, и это ноутбук с двумя сенсорными дисплеями. Подобные решения были на рынке и раньше, но они не прижились из-за того, что пользователи не могли печатать на таких ПК вслепую и не ощущали тактильной отдачи от нажатия на виртуальные кнопки. Наши разработчики решили эту проблему при помощи специальной тоненькой клавиатуры на магнитах, которая крепится прямо поверх сенсорного дисплея Concept Duet на нижней (то есть рабочей) панели. Оставшееся пространство под клавиатурой при этом делится на три поля: большой тачпад и места для кистей рук слева и справа от него. Также клавиатуру можно сдвинуть вниз: тогда тачпада не будет, но сверху останется «окно» для вывода дополнительной информации из разных программ.



Третий наш концепт называется Concept Ori, и это складной планшет с гибким экраном. Он построен на базе OLED-матрицы с диагональю 13,3 дюйма и разрешением 3200х1800 точек. Соотношение сторон в развёрнутом виде составляет 4:3.



В конце этого блока обязательно нужен маленький дисклеймер. Все три устройства находятся на стадии активной разработки, но стопроцентной гарантии того, что они дойдут до стадии релиза на рынке мы на всякий случай не даём. Но нам бы очень этого хотелось, чего уж скрывать. Так что разработчики прикладывают максимум усилий.

Alienware SecondScreen: статистика производительности ПК на экране смартфона


Среди программных анонсов хотим отдельно выделить Alienware Second Screen. По сути, это пока тоже в каком-то смысле концепт. Основная идея здесь в том, что пользователю, который хочет следить за статистикой своей системы во время игр, некогда переключаться в специальные утилиты. Закрывать драгоценное пространство на экране лишними мини-окнами тоже не очень удобно. При этом под рукой у каждого из нас есть смартфон. И раз так, то почему бы не использовать для этой цели его?



Безусловно, идея в некоторой степени лежит на поверхности и похожие разработки были и до нас. Только по-настоящему массового решения такого плана с привязкой именно к смартфону пока так и не появилось, так что вопросы удобства и функциональности первичны. Именно к этому мы и планируем стремиться в ходе дальнейшей доработки программы. Пока что всё ограничивается данными о частотах CPU, GPU и RAM, а также отображением температуры, но лишь «демка». Дальше – больше: можно добавить управление энергопотреблением, подсветкой, инструменты для стримеров и так далее. Кстати, идеи от игрового и пользовательского коммьюнити с радостью и интересом принимаются, в том числе в комментариях прямо здесь на Хабре.

Очень много мониторов, хороших и разных


Помимо компьютеров во время CES мы анонсировали около полудюжины разных мониторов. Среди решений для бизнеса самым интересным стал Dell UltraSharp U4320Q с диагональю в 42,5 дюйма и разрешением 3840x2160 точек. Модель примечательна тем, что несмотря на солидные габариты и крупный вес специальная конструкция ножки позволяет осуществлять регулировку по высоте. Но главное, конечно, не это, а возможность подключить к дисплею сразу четыре компьютера, чтобы работать за ними одновременно и так же одновременно видеть на U4320 четыре изображения с каждого из них. Понятно, что сценарий не массовый, но в некоторых индустриях это очень актуально. В основе монитора IPS-панель с яркостью 350 нит, контрастностью 1000:1, углами обзора в 178 градусов и охватом 96% цветового пространства sRGB.


Ещё одно примечательное нишевое решение – 86-дюймовый Dell C8621QT. Фактически это даже не просто монитор, а интерактивная сенсорная панель с разрешением 4К UHD, способная распознавать 20 одновременных касаний.



Здесь суть уже не в точности цветопередачи, а в том, чтобы несколько пользователей могли работать за одним дисплеем примерно как, например, со школьной доской. Для подключения компьютеров устройство оснащено интерфейсом DisplayPort, четырьмя портами HDMI и разъёмом Type-C.

Специально для людей, которым тяжело дотянуться до верхних частей экрана, здесь реализована функция Screen Drop. Вот как это работает:


Далее пара слов о решениях для требовательных к качеству передачи цвета домашних и офисных пользователей: 25-дюймовом Dell UltraSharp U2520D и 27-дюймовом U2720Q. Разница сводится в основном только к разрешению – 2560x1440 точек в первом, и 3840х2160 точек во втором случае. Так, оба устройства оснащаются разъёмами USB Type-C с поддержкой Power Delivery (90W), HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 и USB-хабами. Охват цветового пространства sRGB составляет 99%, охват DCI-P3 – 95%. Максимальная яркость – 400 нит, время отклика – до 5 мс. Ну и ещё у 27-дюймовой модели выше контрастность: 1300:1 против 1000:1 у 25-дюймовой.



Без игровых дисплеев, конечно, дело тоже не обошлось. На CES 2020 дебютировал Alienware 25 (AW2521HF) – яркий представитель класса «скоростных» геймерских мониторов. Основная его фишка в том, что IPS-панель разработчикам удалось разогнать до частоты обновления в 240 Гц. При этом поддерживаются как технология синхронизации AMD FreeSync, так и NVIDIA G-Sync. Разрешение матрицы составляет 1920х1080 точек, цветовой охват хороший: 99% sRGB. Дизайнеров таким не удивишь, конечно, но для быстрого игрового монитора это очень нетипично.



На этом список основных новинок Dell и Alienware на CES 2020 заканчивается. Понимаем, что в первую очередь тем, кого они заинтересовали, интересны даты выхода устройств на российском рынке и их цены. Прямо сейчас мы не готовы давать точных данных, поскольку продукты только-только анонсированы, и мы сами знаем пока далеко не всё о планах коллег из глобального офиса по этому поводу. Но по мере появления свежей информации обязательно будем обновлять этот материал.

Спасибо за внимание! Будем рады увидеть ваше мнение о новинках в комментариях. И вот ещё короткое видео, на котором почти все анонсированные устройства, включая концепты, показаны вживую:




К сожалению, не доступен сервер mySQL