Пичаи предупредил об угрозах ИИ и заявил о необходимости контроля технологии +10


image

Гендиректор Alphabet Сундар Пичаи в своей колонке для Financial Times рассказал об угрозах, которые таит в себе искусственный интеллект и заявил о необходимости контролировать развитие технологии как со стороны компаний, так и государств.

Пичаи считает ИИ одной из самых многообещающих технологий. Однако он отмечает, что она может использоваться и для подделки видео, и для распространения ложной информации.

«Есть реальные опасения негативных последствий искусственного интеллекта: от deepfake до гнусного использования распознавания лиц. Хотя работа, чтобы решить эти вопросы, ведется, впереди неизбежно будут новые трудности, которые ни одна компания или индустрия не может решить одна», — написал Пичаи.

Одновременно, по его словам, ИИ может применяться для выявления рака, предсказания погоды и сокращения задержек полетов. Во всех этих проектах принимал участие Google.

Гендиректор Alphabet заявил о необходимости международных стандартов работы с искусственным интеллектом: «Компании как наша не могут просто создавать перспективную технологию и позволить рыночным силам решать, как она будет использоваться. В равной степени мы обязаны следить за тем, чтобы технологии использовались для добра и были доступны каждому. Теперь у меня даже не возникает вопрос, что искусственный интеллект должен регулироваться. Он слишком важен, чтобы этого не делать».

Пичаи напомнил о принципах работы Google с ИИ. Он сообщил также, что компания разработала процедуры, в том числе проверку на соответствие новых продуктов правам человека.

См. также: «Google представила «объяснимый» ИИ (Explainable AI)»
По мнению Пичаи, европейский закон о защите данных пользователей (GDPR) может послужить основой для выработки соответствующего кодекса: «Для некоторых сценариев, как использование алгоритмов в законных медицинских инструментах, в том числе кардиомониторах, существующие нормы — хорошая стартовая точка».
См. также: «Квантовая ставка Google на ИИ – и что она означает для всего человечества»
Однако, по его словам, для более новых сфер, например самоуправляемых автомобилей, нужны отдельные правила со стороны правительств.
См. также: «Искусственный интеллект и сложность человеческого мозга»




К сожалению, не доступен сервер mySQL