Менеджмент — не приговор +7


Эта статья — не набор правил, не набор рекомендаций и советов. Это история одного человека, одного бывшего разработчика. Написанное здесь это правда одной конкретной жизни, возможно кому-то это поможет не наступить на грабли, не совершить ошибок.

Я всегда хотел сделать жизнь лучше для моих людей и в какой-то момент я твердо решил войти в мир менеджеров, понять его, а затем, возможно, и изменить его.

В современном IT нередко происходит так, что в иерархической структуре на место управленца ставят человека, который некомпетентен в управлении. С этим столкнулся и я, почему так происходит и как с этим жить, давайте и разберемся.

Кадровый голод


Чаще всего бывает, что в компании просто дефицит качественных сотрудников, поэтому со временем, чтобы в иерархии не начался хаос, позицию закрывают человеком более подходящим. Однако это еще не делает его способным выдержать все тяготы и невзгоды.

И тут ситуация может повернуться по-разному: 1) человек прекрасно осознает, что ему надо работать над собой, и делает шаги в этом направлении; 2) человек начинает зазнаваться и транслировать свою “историю успеха” на других.

Если вас поставили на менеджерскую позицию и у вас сомнения то, прежде всего, осознайте свою ценность: раз вас поставили на это место, значит, вы достойны. Поделитесь своим видением с коллегами и руководителем (особенно с вашим руководителем) возможно в вас что-то разглядели, а возможно что и не так поняли.

Непонимание людей


Как часто вы встречали ситуацию, что среди группы разрабов на место условного лида ставят самого-самого: у него больше стаж, куча сертификатов, длиннее борода. Все улыбаются и все довольны, начальник может произнесет торжественную речь: “… часики-то тикают… давно пора...”. И-и-и часы бьют полночь, и он превращается в тыкву разраб остается разрабом. Проходит неделя, начальство недовольно, но пока не подает виду, ведь “ему еще надо привыкнуть”, “наверное еще не освоился”. Проходит месяц, а человек не стал коммуникабельнее, не представил анализ процесса и не стал инициативнее. Это довольно распространенная ситуация в нашей стране, хотя уже сейчас она встречается куда реже.

Мой опыт


На моем текущем месте работы, я прошел путь от мидла до руководителя группы FrontEnd-разработки (типо тимлид). Как такое возможно? Формула проста: мой начальник решил покинуть нашу обитель и более вышестоящему руководителю пришлось выбирать ему замену, а тот самый-самый не захотел быть менеджером, поэтому выбор пал на меня. Вот так просто.

Это был огромный повод для раздувания ЧСВ. Да и на кучу граблей я наступил слету. Но все мы люди, и все мы можем ошибаться. Особенно когда менеджмент представляет собой, не рост вверх, а перепрыгивание на другую лестницу, причем в самый низ. Далее было много попыток затащить все что можно и много бессонных ночей.

Моя попытка победить собственную некомпетентность


В какой-то момент вы надорветесь, это неизбежно. Мне тоже пришлось через это пройти. Пришлось признаться себе в том, что я просто человек, а люди хрупкие существа. Пришлось осознать что моя роль руководителя, важнее чем роль разработчика, и перерабатывая и уставая, я сам лишал моих же людей руководителя.

И тут озарение: “Хочешь изменить мир — начни с себя”. Теперь я ведь тоже менеджер, я тоже принадлежу к этому миру. Я понял, что мне необходимо переквалифицироваться и возможно это поможет мне лучше разобраться в ситуации и упростит жизнь.

Далее было полный отказ от программирования. Очень много чтения статей и просмотров видео. Попытки анализирования поступков и ситуаций. И как итог — работа над ошибками.

Спустя полгода переобучения и выстраивания процессов я смог вернуться в разработку без постоянного ощущения, что сейчас мне кто-то позвонит и/или свалится очередное письмо.

Вместо вывода


Для начинающих и уже существующих менеджеров, помните про ответственность и управление, про то что от вас зависят судьбы людей. Смотря на вас возможно кто-то решится стать тимлидом/ линейным менеджером. У меня на это ушло 6 месяцев и горы статей и видео. Помните что “не стыдно быть не знающим, а стыдно ничего не делать с этим”.

Огромная просьба для руководителей и/или тех кто к ним близок. Перестаньте тащить хороших разработчиков в менеджеры. Да, может это и не очевидно, но не все хотят, не все смогут, не у всех получится. Да такое тоже бывает. Решите уже для себя что вам важнее хороший программист или непутевый менеджер.

Когда-то давно мне досталось 10 человек и полное непонимание, что от меня хотят. Сейчас же я больше resource-manager, чем team-lead или разработчик. И мне нравится, кто я и какие функции выполняю.

Надеюсь, что данная статья, поможет начинающим и/или сомневающимся в себе. Становитесь лучше. Улучшайте свои навыки. Постоянная работа над собой — это, то что поможет всем нам сделать мир лучше!




К сожалению, не доступен сервер mySQL