Конгрессмены США предлагают NASA отложить полёт на Луну и сосредоточиться на Марсе +15



Источник: NASA

Руководство научно-технологического комитета Палаты представителей США разработало законопроект под номером HR 5666, в соответствии с которым следующий полёт американских астронавтов на Луну может состояться на четыре года позже запланированного. Вместо Луны законодатели предлагают NASA сосредоточить свои усилия на Марсе.

В марте 2019 года вице-президент США Майк Пенс объявил, что следующий полёт на Луну запланирован на 2024 год. В законопроекте, который был внесён на рассмотрение Палаты 22 января, предлагается новая дата — 2028 год.

«Программа «Луна — Марс» должна иметь промежуточную цель — отправить миссию с экипажем на поверхность Луны к 2028 году. Окончательная цель — отправить миссию с экипажем на орбиту Марса к 2033 году. Американцы должны первыми ступить на Красную планету, и HR 5666 приближает нас к этой цели, создавая устойчивый курс действий», — говорится в законопроекте.

Как указано в документе, для полётов у NASA должны быть собственные корабли. Агентству предлагают больше не пользоваться услугами коммерческих компаний. При этом законопроект обязывает NASA совершать как минимум два полёта на Луну в год. В документе разъясняется, что деятельность агентства на Луне будет ограничиваться подготовкой к миссии на Марс. Как пишет Spacenews, законопроект предписывает NASA определить «минимальный набор действий на поверхности Луны, которые должны быть выполнены, чтобы обеспечить полет человека на Марс». NASA должно завершить все необходимые действия в течение пяти лет после первого приземления с экипажем в рамках программы.

В частности, авторы законопроекта предлагают NASA закрыть проект по исследованию льда на Луне, что ранее NASA называло одним из важнейших проектов агентства с момента развертывания программы Artemis. Сейчас NASA разрабатывает луноход под названием VIPER, который должен быть запущен в 2022 году для изучения отложений льда в кратерах на южном полюсе Луны. Если законопроект примут, программа будет отменена.

Также законодатели требуют от NASA использовать для полётов на Луну только ракеты SLS (Space Launch System). Ранее основатель компании SpaceX Илон Маск назвал эту ракету «трагедией» из-за отсутствия в ней многоразовых элементов.
«Фундаментальная проблема SLS в том, что она не многоразовая. Это означает, что ракета стоимостью миллиард долларов уничтожается при каждом пуске. Стопроцентная трагедия», — написал он в твиттере. К сегодняшнему дню на строительство SLS NASA уже потратило более $10 млрд.

Законопроект HR 5666, занимающий 102 страницы, касается и других сфер деятельности NASA. В частности, в нем говорится о продлении периода присутствия NASA на Международной космической станции с 2024 года до «не менее 2028 года». Другие разделы одобряют продление различных научных миссий агентства, включая миссию PACE (Plankton, Aerosol, Cloud, Ocean Ecosystem), в рамках которой агентство занимается исследованиями океана и состояния атмосферы. Также законопроект поддерживает миссию CLARREO (Climate Absolute Radiance and Refractivity Observatory), которая обеспечивает работу метрологической лаборатории на орбите Земли, фиксирующей изменения климата нашей планеты. И наконец, документ одобряет поиск возможных признаков существования внеземных цивилизаций.

Планируется, что документ рассмотрит Палата представителей после 29 января. Тем не менее, как отмечает Spacenews, не все предложенные изменения будут приняты. Любой законопроект, касающийся работы NASA, должен быть согласован с внесённым в ноябре законопроектом Сената, согласно которому в программы NASA не должно вноситься большое количество изменений.




К сожалению, не доступен сервер mySQL