The Ember Times — Выпуск 132 +3



Привет Эмберисты!


Приходите на митапы конференции EmberConf, узнайте, как использовать RouteInfo.metadata из EmberMap, попробуйте сэндвич Octane & JAM на EmberConf, изучайте производительность приложения Ember с помощью Tracerbench и попробуйте расширение для VSCode Related Files Hopper!


От переводчика: Все ссылки без пометки указывают на англоязычные ресурсы. На русском вопросы можно задать в нашем добром телеграмм-канале


Приходите на митапы конференции EmberConf


Помимо того, что на митапах EmberConf можно многому научиться, это также удивительное место для встреч с людьми и возможность знакомства с ними. Один из самых простых способов попасть на митап — организовать его самим!


В прошлом году было много разных встреч, от вкусной еды и напитков, до захватывающего шахматного турнира и боулдеринга.


Если у вас есть отличная идея для встречи, вы можете зарегистрироваться здесь. Следите за этой страницей, если вы хотите знать когда и где будут происходить митапы.


Как использовать RouteInfo.metadata из EmberMap


Ember использует объект RouteInfo для хранения информации о маршруте. К ним относятся имя маршрута, параметры запроса и родительский маршрут. Начиная с Ember 3.10, RouteInfo содержит дополнительный атрибут, называемый metadata, где вы можете хранить и извлекать дополнительную информацию о маршруте.


Как можно использовать эту функцию? В последнем видео «Что нового в Ember» Сэм Селикофф (@samselikoff) показывает, как вы можете создавать динамические хлебные крошки. Еще в ходе видео вы увидите, как можно проверить объект RouteInfo.


Мы рекомендуем вам посмотреть видео и поделиться своими вариантами использования metadata. Вы найдете еще несколько примеров в RFC метаданных RouteInfo.


Попробуйте сэндвич Octane & JAM на EmberConf


Конечно, вы помните видео этого эмбериста о создании блог-сайт с Ember & Node за 15 минут, вы слышали, как он рассказывал о своей работе над движком для блога на базе Ember, или вы вспоминаете, как он повторил слово JAM 46 раз в своем введении в JAM (JavaScript, API и Markup) стек для людей! В этом году у Криса Мэнсона (@mansona) еще больше идей о современном стеке JAM, которыми он хочет поделиться!


На EmberConf он расскажет нам о стеке JAM в редакции Octane-Powered; почему JAM Stack стал настолько популярным и как Ember Octane хорошо сочетается с этим подходом к веб-разработке. Но это еще не все: вы можете узнать, как создать свой первый сайт JAM Stack с Octane и Empress на его семинаре EmberConf «Создайте и опубликуйте свой собственный шаблон empress -blog».


В эксклюзивном интервью The Ember Times Крис делится с нами тем, насколько популярен стек JAM и почему он так полезен для создания современных веб-сайтов в 2020 году:


[…] Я считаю, что большинство разработчиков Ember уже используют концепции JAM Stack. Это не черное и белое, это не «вы используете стек JAM» или «вы этого не делаете». Уже сейчас вы можете добавить JAM в свои приложения, и на вопрос, когда вы хотите это сделать, я дам простой ответ, когда вам это нужно. Если вам нужен хороший SEO, или если вам нужно более быстрое время запуска, вы можете взглянуть на технологий JAM.

Каким же будет наш опыт создания веб-сайтов JAM-стека с помощью Octane? Крис делится своим опытом разработчики на стека JAM и наставником семинара:


Большинству людей нравится при использовании JAM Stack с Ember то, что вы можете получить всю эту функциональность, просто установив 1 или 2 аддона. Если бы вам пришлось учить кого-то всему с нуля вплоть до публикации, это заняло бы намного больше времени и было бы намного сложнее. Но используя силу Ember, используя силу аддонов Ember, люди получают быстрые результаты и быстро справляются с задачей.

Помимо изучения теории и практики стека JAM, какую еще пользу может принести участие в EmberConf в 2020 году? Крис делится своим мнением:


Что мне больше всего нравится в EmberConf, так это встречи с людьми, общение в коридоре и обсуждение перспектив Ember. Все это, кажется, всегда происходят поздно вечером за ужином или между двумя беседами.

Если вы хотите узнать больше об Ember Octane, Empress и JAM, присоединяйтесь к более чем 800 другим разработчикам Ember на EmberConf в Портленде с 16 по 18 марта 2020 года. Цены на билеты для обычных посетителей начинаются от 449 долларов. Заказывайте билеты, прежде чем они будут распроданы, на сайте EmberConf!


Изучайте производительность приложения Ember с помощью Tracerbench


Что такое Tracerbench? Вспомните «Lighthouse CI», но со статистической строгостью и более осмысленными данными. С помощью ember-performance-мониторинг / tracerbench-Compare-Action вы можете отслеживать производительность вашего веб-приложения на этапе CI. Хотя библиотека достаточно универсальна для любого веб-приложения, Tracerbench отлично настроен для тестирования приложений и дополнений Ember с помощью GitHub Actions.


Мотивация создания Tracerbench проста: создать инструмент, который будет показывать разницу в производительности. Вы можете узнать подробности на странице проекта Tracerbench / tracerbench. До этого момента наблюдался пробел в инструментах анализа производительности для приложений Ember. Разработчики стараются найти и проанализировать регрессии производительности, что позволит им быстро и итеративно вносить изменения в своей локальной среде разработки. Текущий подход к анализу производительности заключается в том, что разработчики запускают одну трассировку с помощью Chrome Developer Tools. К сожалению, этот подход не позволяет обнаружить регрессии в веб-приложении до тех пор, пока они не станут значительными.


Мы узнали о Tracerbrench из твита Криса Тоберна (@runspired), где он благодарит Криса Селдена (@krisselden) и LinkedIn за их работу над Tracerbench! В будущем мы постараемся шире осветить эту тему!


Попробуйте расширение для VSCode Related Files Hopper !


Вам когда-нибудь нужно было искать похожие файлы в репозитории Ember в VSCode? Сучита Доши (@suchitadoshi1987) создал расширение, чтобы сделать переключение между файлами легче!


Расширение Related Files Hopper помогает разработчикам перемещаться по нескольким файлам, которые затрагиваются при работе с функцией. Например, в Ember человек, добавляющий или удаляющий что-то в components/foo.js, может также коснуться templates/foo.hbs и связанных с ними тестов integration/foo-test.js или integration/foo-test.js acceptance/foo-test.js. Это расширение предоставляет горячие клавиши для связанных файлов, когда вы работаете в components/foo.js


Попробуйте сегодня, оставьте свой отзыв или предложите новые функции!


Благодарности контрибьютерам


На этой неделе мы хотели бы поблагодарить
@bobisjan, @runspired, @efx, @chriskrycho, @MelSumner, @jamescdavis, @skaterdav85, @rwjblue и @jrjohnson за их вклад в Ember и связанные с ним репозитории!


Есть вопрос? Задавайте их используя форму вопросов от читателей!



Хотите знать, что-то, связанное с Ember, Ember Data, Glimmer или аддонами в экосистеме Ember, но не знаете, где спросить? Для вас есть рубрика Вопросы читателей!


Отправьте свой собственный вопрос используя форму bit.ly/ask-ember-core. И не волнуйтесь, глупых вопросов нет, мы ценим любые вопросы — честно!


#embertimes


Хотите написать для Ember Times? Есть предложение для выпуска на следующей неделе? Присоединяйтесь к нам в #support-ember-times в Ember Community Discord или напишите в директ @embertimes в Твиттере.


Будьте в курсе того, что происходит в мире Ember, подписавшись на нашу еженедельную электронную рассылку! Вы также можете найти наши сообщения в блоге Ember.


На этом все! Удачи!


Анн-Грит ван Хервейнен, Крис Нг, Эми Лам, Исаак Ли, Джессика Джордан и Команда обучения


Предыдущий выпуск доступен по ссылке




К сожалению, не доступен сервер mySQL