Парижские музеи сделали 60 тысяч исторических фото общественным достоянием +24


image

Paris Musees, группа из 14 публичных музеев в Париже, выпустила цифровые изображения более чем 100 000 произведений искусства в высоком разрешении на своем новом портале. Все работы были переданы в общественное достояние (CC0, или «No Rights Reserved»), они включают также 62 599 исторических фотографий некоторых известных французских фотографов, таких как Юджин Атже.

Новый сайт был запущен 8 января.

«Парижские музеи – это государственная организация, которая курирует 14 муниципальных музеев Парижа, в том числе Музей современного искусства Парижа, Петит Пале и Катакомбы», –пишет Hyperallergic. «Пользователи могут загрузить файл, который содержит изображение высокой четкости (300 DPI), документ с подробной информацией о выбранной работе и руководство по передовым методам использования и цитирования источников изображения».

image

Тот факт, что вся коллекция является общественным достоянием, означает, что общественность может использовать изображения для любых целей, включая коммерческие. «Предоставление этих данных гарантирует, что наши цифровые файлы могут быть свободно доступны и повторно использованы кем-либо или всеми, без каких-либо технических, юридических или финансовые ограничения, будь то для коммерческого использования или нет», – говорится в пресс-релизе Paris Musees.

image

Снимки Атже изображают, в частности, Париж 19-го века.

См. также: «Французский фотограф-любитель совершенствует астрофотографию при помощи GPU»




К сожалению, не доступен сервер mySQL