YouTube закрыл прямую трансляцию перед ее началом за «нарушение авторского права» +26


image

Ведущий политического подкаста DOOMED Мэтт Биндер рассказал, что 14 января, перед дебатами демократов в Айове на CNN, он запланировал прямую трансляцию на YouTube, чтобы обсудить это событие с активистом Джорданом Улом после того, как ТВ-трансляция будет завершена.

Шоу было названо «постдемократическими дебатами», и имя Уля было указано прямо в заголовке запланированной трансляции. Оно должно было представлять собой вебкам-трансляцию с участием гостя и ведущего. Однако после того, как автор запланировал видео в потоке, он получил письмо от YouTube: «[Уведомление об отказе от авторских прав] Ваше видео было удалено с YouTube».

Согласно уведомлению, человек по имени Майкл Бентковер написал жалобу о нарушении авторских прав от имени Warner Bros. Entertainment, которой принадлежит CNN.

В итоге Биндер не смог транслировать свое шоу в тот вечер на YouTube.

Руководитель Фонда политики и активизма Electronic Frontier Кэтрин Трендакоста отмечает, что «юридически вы должны подписать что-то, что говорит о том, что вы просматривали контент и что был найден материал, который принадлежит вам», а, «если нет материала, это невозможно».

Чтобы оспорить нарушение авторских прав, YouTube позволяет пользователям подать встречный иск, предоставив заявителю 10 дней для ответа. Однако первое требование Биндера было фактически отклонено. Хостинг завил, что неясно, была ли у него уважительная причина для подачи встречного требования. Тогда он пригрозил YouTube, что расскажет эту историю широкой публике. В итоге сервис удалил свое уведомление о нарушении авторского права и восстановил возможности прямой трансляции на канале.

Трендакоста отмечает, что фактически закон о цифровом авторском праве используются корпорациями для злоупотреблений, так как большинству обычных создателей видео проще отступить, чем судиться с гигантами.

В конце декабря YouTube оказался в центре другого скандала. Тогда хостинг провел «крипто-чистку», удалив сотни видео про биткойны и криптовалюты. После обвинений пользователей в предвзятости YouTube заявил, что решение о запрете видео было «ошибкой», и удаленные ролики будут восстановлены. «Из-за огромного количества видео на нашем сайте иногда мы делаем неправильные шаги», —отметил тогда представитель платформы. Интересно, что чистке со стороны YouTube подверглись более мелкие каналы и издатели, а вот новости CoinTelegraph и CNBC по теме остались нетронутыми.

Ранее хостинг изменил правила публикации видео и пообещал удалять тот контент, который содержит или подразумевает скрытые угрозы. Кроме того, вводятся ограничения на использование унижающей лексики.




К сожалению, не доступен сервер mySQL