Botzees — робот-конструктор для самых маленьких с дополненной реальностью и добрыми глазами +18




Фантастические и полуфантастические конструкции, элементы, похожие на Lego и AirPods, простое управление через смартфон и немножко AR. Довольно любопытный микс от известной нам компании. Подробнее — внутри.

Робот Botzees позиционируется как обучающая игрушка для детей от 4 лет. По своей структуре — это конструктор, что развивает моторику и внимательность. Тут есть простые команды на языке Blockly, который активно интегрируют в устройства такого плана. А в качестве игрового компонента — управление и AR-карта.

На коробке значится логотип PAI Technology — компании, которая памятна по умному кубику Рубика, в основе «смарт-функций» которого также были технологии дополненной реальности.

Приложения

Для Botzees анонсировано два приложения для IOS и Android.

  • Botzees EDU (Android/IOS). Это приложение обучающее: здесь инструкции по сборке конструктора, знакомство с функциями и командами робота. А также пространство для создания собственного алгоритма поведения робота.



  • Botzees AR (Android/IOS). Второе приложение в большей степени игровое. С его помощью можно просто управлять роботом, а также проходить несложные квесты с элементами дополненной реальности. В некоторых возможностях приложения могут заменить друг друга: к примеру и там, и там есть инструкции по сборке и возможность управления роботом.



Обычное управление, как можно видеть довольно несложное. Скорость хода робота также можно регулировать: это делается на центральной шкале между элементами управления вперед/назад-влево/вправо.

Пара комментариев



При управлении за роботом можно наблюдать на дисплее, если он находится в зоне видимости, конечно. При обычных «покатушках» по дому, очевидно, данная особенность будет не очень востребована: реализовано это для игр в формате AR.



Игры представляют собой простые и короткие задания, в основе которых также управление роботом, но уже по виртуальной карте и со знакомством с разными персонажами.



Как подключать робота

В приложениях Botzees достаточно предусмотрена достаточно наглядная система подсказок. Также стоит отметить, что основной электронный компонент тут один — это самый большой квадрат с кнопкой, диодной полосой и разъемами для подключения некоторых элементов.



По сути, робота можно сначала подключить, а потом собрать. Однако в этом случае в игровом смысле он будет полностью бесполезен, как вы понимаете.



Комплект Botzees включает изрядное 127 крупных блоков для создания 8 разных моделей из одних и тех же деталей последовательно. То есть, чтобы создать следующего робота — нужно разобрать предыдущего.



Любопытно, но и в ряде обзоров, описаний, а также и на коробке — до сих пор значится «6 в 1». Тем не менее, приложение предлагает 8 инструкций для 8 разных моделей соответственно.

Итак, чтобы подключить робота нужно следовать инструкциям. Например, в приложении AR они предполагают просто включение по нажатию на единственную кнопку.



Дальнейший процесс будет произведен автоматически: смартфон увидит робота, они соединятся, а вам останется только отсканировать Botzees, чтобы продолжить игру.



Робот обладает встроенными звуковыми эффектами. Чтобы управлять громкостью, робот нужно подключить в настройках Bluetooth на смартфоне.



Как собрать робота

В коробке вы найдете 127 элементов, включая колеса и электронные компоненты. Визуально есть явная отсылка к Lego, однако ни с одним из типов Lego данная модель несовместима. Поначалу казалось, что сгодится Duplo — не сгодилось.



В процессе сборки одной модели могут быть задействованы не все элементы. Однако собирать вторую модель при этом все равно не получится: основной модуль один на всех. Любопытно, но собрать сразу того, кого хочется — нельзя. Изначально открыт только «главный» робот.



В чем концептуальные предпосылки такого решения — не очевидно. Но сперва предложено собрать «Ботзи». Вероятно, для какого-то базового обучения. Как только робот собран, а вы прошли первые рекомендации по управлению, то открываются для сборки все модели конструктора.



Сам процесс будет представлен на дисплее пошагово.



Количество шагов сборки, как и элементов — в каждой фигуре разное.



В финале у вас получится игрушка, которой вы сможете управлять или которую сможете запрограммировать на забавные команды.



Ну, или в нашем случае:



Общие впечатления

Визуально игрушка выглядит очень прилично, все элементы гладкие, ровные, приятные на ощупь.



Как конструктор — это несложная модель. Игрушки довольно быстро и легко собираются. Несмотря на то, предложено 8 моделей, собирать можно что угодно: главное водружать это на модуль базы и не забывать про колесики.

Что до дизайна, то есть любопытное наблюдение. Например, в ряде промоматериалов, касающихся этих роботов, указано, что он настолько хорошо, что его даже приняли в официальный Apple Store. В этом смысле и в деталях «закос под Apple» просматривается…

Например, что это, если не чехол от AirPods:



В остальном же работает все складно, подключается быстро. Есть особенности с работой приложений, например, на некоторых пунктах буквально невозможно вернуться назад: приходится завершать процесс. Но это не сильно напрягает.

Стоит такой робот около 10 000 рублей.




К сожалению, не доступен сервер mySQL