Звуковая война Z. Тестируем колонки и наушники MusicDealer +5




В нашем интернет-магазине начало 2020 года выдалось мелодичным. Команда Madrobots испытывала на себе наушники и колонки отечественного бренда Z. Спойлер: настоящей войны все же не случилось, спасло сходство музыкальных вкусов.

Под катом — плюсы и минусы устройств, неожиданные открытия и ответы бренда на наши вопросы.

Доступ к новым гаджетам — самое интересное в нашей работе. Иногда в руки попадают даже сырые прототипы, к которым приклеена записка от производителя (стык скроем, кнопки поменяем местами, цвет будет другой). Минус — с новинками после теста надо расставаться, а на хороший гаджет за неделю-две успеваешь подсесть.

Что тестируем?


Z — российский аудиобренд. Первая его продуктовая линейка MusicDealer — результат совместной работы специалистов компании Kennerton и звукоинженеров творческого объединения «Газгольдер».



Для теста линейки мы отобрали 2 модели наушников: новинку — полностью беспроводные Monochrome Iron и модель с ободком на шею XS BT. А также 2 колонки: миниатюрную Rare и революционную двойную Double Beef. Про вторую недавно на Хабре вышел подробный разбор (в прямом смысле этого слова). Мы прочли с большим удовольствием, спасибо.

Все устройства в обзоре — c Bluetooth-соединением. Главными рабочими лошадками были айфоны — от 5S до XR. Но для чистоты эксперимента еще подключались с Android, с iPad и с ноутбуков ASUS, Xiaomi. Коллеги не расставались с гаджетами больше недели, а потом пришли к редактору и честно рассказали о своих ощущениях.



Первое общее впечатление — просто праздник. Все продукты упакованы в металлические коробки (знаете, как для хранения чая или печенья). Внутри, кроме самих устройств в чехлах и поролоне, много всяких мелочей: и наклейки, и подстаканник, и шеврон… Покопаться будет приятно как поклонникам «Газгольдера», так и любителям неторопливой распаковки. Инструкции тоже на месте. Правда, как выяснилось, инструкции никто из нас не читает. Но помехой для подключения и эксплуатации это не стало.

Портативная акустическая система Z MusicDealer Rare



Bluetooth 4.1 | Динамик: 40 мм | Мощность динамика: 5 Вт | Частота воспроизведения: 70 Гц — 20 кГц | Время работы: до 5 часов | Зарядка: 3 часа | Дальность: до 10 м

  • Что это: миниатюрная колонка весом 158 г, работает с помощью Bluetooth- или AUX-соединения.
  • Цена: 1 990 1 592 Р по промокоду HABRZ
  • Кто тестировал: Анна Тин, руководитель отдела маркетинга Madrobots
  • Что слушала: электронная музыка, хип-хоп, панк-рок


О танцах с бубном
— Для меня важнее всего быстрое и простое подключение. Колонка Rare отобразилась в списке устройств сразу — и сразу подключилась. С другими колонками бывало, что тебе надо с бубном станцевать, чтобы их найти. Здесь все интуитивно понятно. Может, у всех нормальных устройств так должно быть. Но мой опыт говорит об обратном.

О женском эстетике
— Вес, форма, дизайн, на мой взгляд, на пятерку. Колонка очень легкая, смотрится симпатично, пластик качественный — в руках такую держать приятно. И AUX-кабель в комплекте — тоже радует.

В верхней части, по краю, проложена светодиодная лента — теплый, приятный свет, 3 режима работы: постоянный, медленное мигание и быстрое мигание. Жаль, что мигает Rare в своем ритме, а не в такт музыке.



О большом и чистом
— Слушать мелодичную музыку, электронную или хип-хоп на колонке комфортно. Даже на большой громкости — чистый голос, звук. Если мы включаем что-то потяжелее, например, панк-рок — звук становится «грязным». Надо признать, с басами она не дружит. Но при таком размере — очень громкая. На максимуме — капец громкая.

О резинке и петельке
— Брать Rare в дорогу — самое оно: лишнего веса не добавляет и помещается в карман куртки или в бардачок. Для удобства прослушивания ее можно куда-нибудь прицепить— снизу резинка с петелькой. В комплекте идет жесткий качественный чехол для переноски (люблю всякие чехольчики и коробки): меньше шансов поцарапать в пути.

О главном
— Самый большой плюс — соотношение цена/качество: слушать мелодичную музыку без басов — классный вариант.

Портативная акустическая система Z MusicDealer Double Beef



Bluetooth 4.2 | Динамики: 10 Вт ? 2 | Частота воспроизведения: 70 Гц — 20 кГц | Чувствительность: 95 Дб | Время работы: до 14 часов в режиме разговора; до 6 часов в режиме воспроизведения | Зарядка: 2 часа | Дальность: до 10 м

  • Что это: колонка из двух половинок для создания стереоэффекта, каждую из частей можно использовать в качестве автономного динамика; соединение с устройствами — по Bluetooth.
  • Цена: 5 990 4 792 Р по промокоду HABRZ
  • Кто тестировал: Антон Леннов, категорийный менеджер Madrobots
  • Что слушал: рок, поп, электроника

О чувстве праздника
— Это один из тех гаджетов, который начинается с упаковки. Как только видишь коробку, настроение становится новогоднее. Открываешь — и сразу обращаешь внимание на качество сборки и материалы: гладкие, аккуратные стыки, нигде ничего не торчит, все в защитных пленочках…

О двух в одном
— Колонка разделяется на две части. Одну половинку можно повесить за петельку, вторую — поставить. Подключались половинки всегда с первого раза и на всех устройствах (iPhone, iPad, Android, ноутбук Xiaomi). В Double Beef заявлен умный стереоэффект (DSP-процессор обеспечивает равномерное распределение звука между двумя частями). Стерео ощущается, но проверить, насколько оно умное, мне не удалось.

На каждой половине — по три кнопки: громче, тише и включение. При помощи кнопок громкости можно переключать треки (работает и с YouTube, кстати) и подсветку. Кнопка выключения — мультифункциональная. Это и пауза, и пуск, и ответ на входящий вызов, и соединение.

В каждой из частей — по аккумулятору на 1 500 мА/ч. Полного заряда хватает на весь рабочий день. Заряжать половинки можно по отдельности.



О звуковом почерке
— У любого устройства есть определенный почерк звучания, свой голос. Тут тоже есть, специфический, но мне понравился. Главный плюс — хорошее звучание в своем сегменте. Со звонками Double Beef работает замечательно. Хоть и непривычно говорить через колонку, меня прекрасно слышали.

О необычном
— У колонки есть дополнительный уровень громкости. Не могу понять, хорошо это или плохо: делаешь на максимум звук на устройстве, а потом можешь повышать дальше громкость на колонке. Но в таком режиме появляются серьезные искажения звука.

О подвижном характере
— Хочу предупредить: колонка подвижная. На высокой громкости от басов половинки начинают прыгать. За полпесни могут оказаться на полу, надо быть внимательнее.

О наболевшем
— Что меня бесит во всех беспроводных устройствах — когда они разряжаются, начинают каждые несколько минут противно сообщать об этом. Окей, я понял, что вы разряжаетесь. Окей, вижу, индикаторы поменялись. Но ещё полчаса вы проработаете. И регулярно сигнал будет повторяться. Он просто ****** [задолбает].

О проводах
— Double Beef можно использовать как компьютерные колонки. Но подключение — только по Bluetooth: нет ни одной «дырки», кроме зарядного порта. Сначала подумал, что это минус. А потом попытался вспомнить: за несколько лет использования беспроводных колонок — пригодился ли мне провод. Ни разу не пригодился.

Беспроводные наушники Z MusicDealer XS BT



Bluetooth 5.0 | Динамики: 8 мм | Частота воспроизведения: 20 Гц — 20 кГц | Чувствительность: 95 Дб | Чувствительность микрофона: 40 дБ | Сопротивление: 16 Ом | Время работы: до 14 ч в режиме разговора; до 8 часов в режиме воспроизведения | Дальность: до 15 м | Цвета: черный/белый

  • Что это: беспроводная версия модели наушников XS; FlexArc-дуга с полноценной гарнитурой.
  • Цена: 2 290 1 832 Р по промокоду HABRZ
  • Кто тестировал: Валентин Митрохин, руководитель отдела контента Madrobots
  • Что слушал: инди-рок, инди-поп, электроника

О привычках
— В акустике я ретроград. Мне чем больше проводов, тем лучше. Но конструкция XS BT для меня стала хорошим компромиссом. С одной стороны, провода на шее привычно висят, рельефная виниловая оплетка приятная. С другой — свободы на порядок больше.

О коллективном разуме
— Подружились XS BT с телефоном и компьютером с первого раза. Потом подключались мгновенно. Одно но: запуск у них сопровождается голосом. Страшным, механическим голосом: ВКЛЮЧАЕМСЯ… НАУШНИКИ ПОДКЛЮЧЕНЫ… ВЫКЛЮЧАЕМСЯ. После такого ждешь уже не любимый трек. Ждешь, что тебе в мозг сейчас вставят импланты — и подключат к коллективному машинному разуму. Хотя потом привык.



О ценности общения
— Кнопки на дуге механические, выпуклые, нащупываются без проблем. Средней можно запускать голосового помощника. Благодаря этой функции, пару раз случайно позвонил на номера из списка Избранного. Заодно проверил микрофон — разговаривать через эти наушники вполне комфортно.

О чувстве свободы
— Протестировал в качестве игровой гарнитуры. Удобно: пока ничего интересного не происходит, можно смотаться на кухню — позовут обратно. В плане музыки — мне модель тоже по большей части подошла. В подборках у меня треки с сильным вокалом, с акцентом на голос. Тут все звучит идеально. Если взять какие-то композиции со сложной музыкальной аранжировкой — кажется, что нюансы затираются.

Но форм-фактор для меня перевесил. Приятно, что в любой момент можно вставить «уши» — и провалиться в музыку. Даже во время блужданий по офису или квартире, когда оставил телефон на столе: заявленные 15 м дальности соединения на месте. Длительность работы тоже: в режиме «по дороге на работу и немного в течение дня» — полного заряда хватило почти на неделю.

О дресс-коде
— Утолщения на дуге, к примеру, отлично прячутся под воротник — это если носить наушники с рубашкой. Корпус металлический, увесистый. Капсулы умеют магнититься друг к другу — и надежно висят на шее. Получается очень достойный аксессуар.

Беспроводные наушники Z MusicDealer Monochrome Iron



Bluetooth 5.0 | Динамики: 9 мм | Частота воспроизведения: 20 Гц — 20 кГц | Профили:
HSP/HFP/A2DP/AVRCP | Емкость аккумулятора кейса: 420 mAh | Емкость аккумулятора наушника: 45 mAh | Время работы: до 7 часов | Время зарядки: кейс 2 ч; наушники: 1 ч | Дальность: до 10 м

  • Что это: полностью беспроводные наушники с футуристическим дизайном; металлический корпус и кейс.
  • Цена: 5 990 4 792 Р по промокоду HABRZ
  • Кто тестировал: Иван Лукьянов, менеджер отдела маркетинга Madrobots
  • Что слушал: классика, панк-рок, блэк-метал, драм-н-бэйс

О бэкграунде
— За последние полгода переслушал реально много всего. Остановился на трех вариантах наушников: bluetooth c ободком на шее, TWS-модель и беспроводные с оголовьем — их использую дома для кино. Музыку в основном слушаю на ходу.

О футуризме и вау-эффекте
— Когда увидел Monochrome Iron — сразу понял, что ребята над ними поработали. При этом нет никаких кричащих логотипов. Все сделано очень футуристично и просто. Вау-эффект есть. Первые два человека, которые увидели меня в наушниках, сказали: «Ого, что это у тебя, дай посмотреть». Индикаторы зарядки на наушниках и на кейсе светятся синим, фантастика.

О Гае Ричи и русской зиме
— Кейс сам по себе тяжелый. Как в одном замечательном фильме говорили: «Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надежно...» Есть обратная сторона дизайна. Кейс весь гладкий, а крышка чаще поддевается ногтем. Зимой в перчатках открывать кейс на ходу неудобно. И наушники в него вслепую не положишь: нужно переворачивать, смотреть, какой из них правый, какой левый.

Но в самом кейсе Iron лежат уверенно — хороший магнит. Перевернуть, слегка потрясти — для них это будет нормально.



О пользе эквалайзера
— Нельзя просто так взять — и послушать в Iron музыку с «ВКонтакте». Без эквалайзера, как в Яндекс.Музыке, я бы не рекомендовал пользоваться. Конкретно в этих наушниках высокие частоты мне приходилось понижать. Иначе, слушаешь какое-нибудь хорошее соло на барабанах с тарелками — и «ц-т-тц, ц-т-тц» режет уши. С эквалайзером эти наушники реально круты. А с басами в них все хорошо по умолчанию.

О контрабасе
— Надо отметить, что звук качественный. Я слушал The Squidbillys — и в них реально слышно контрабас: не приглушенно, а чисто. Другие мои наушники так не могли. За активную неделю кейс заряжал лишь один раз: для этого хватило получаса, вместе с наушниками. Дальность — уверенные 10 м.

Звонил тоже без проблем: в Iron меня спокойной было слышно и на улице, и в машине. Единственное: ты должен понимать, как у тебя расположен микрофон. Когда я повернул «ухо», мне сказали: «Да, теперь тебя идеально слышно, как в телефоне».

Вопросы к бренду




После тестирования нам захотелось узнать о продуктах больше. Мы обратились к представителю бренда Z. На наши вопросы отвечала Марина Сюникаева, директор по маркетингу.

— Почему Z? Название бренда — отсылка к поколению Z?
— На самом деле, Z — это буква, которую часто выделяет «Газгольдер» в своей коммуникации. MagaZ — как пример. Но, конечно, здесь и отсылка к поколению Z.

— MusicDealer — это ваша первая продуктовая линейка. Будет ли она расширяться? Планируются ли другие линейки?
— Линейка будет расширяться. Мы находимся на этапе согласования новых моделей, но пока информацию раскрывать не готовы. Следите за анонсами.

— Наушники и колонки MusicDealer ориентированы в первую очередь на российский рынок? Или сразу на международный?
— Первым шагом мы хотели протестировать концепцию продуктов в сотрудничестве с «Газгольдером» именно на российском рынке.

— Есть какие-то особенности в запросах российских меломанов к наушникам и колонкам?
— Российские покупатели требовательны и хорошо чувствуют соотношение цена/качество. Какую бы фотографию вы ни поставили на упаковку, если продукт не будет удовлетворять покупателя и не даст ему уверенности в том, что он не переплачивает «за бренд», — продаж не будет.

— В основе ваших продуктов лежат готовые форм-факторы и комплектующие, с которыми в дальнейшем проводится работа по кастомизации. Насколько это масштабная работа? Насколько меняется изначальный «шаблон»?
— Изначальный шаблон меняется довольно серьезно. Фактически, вся начинка собирается заново, исходя из наших представлений о требуемом качестве продуктов.

— Как вы контролируете качество сборки и какую предоставляете гарантию на свои продукты?
— Гарантия — год. Даже если у покупателя нет чека, подтверждающего покупку, мы не бросаем его, а решаем вопрос силами центрального офиса. Мы открыты к общению через любые контакты, указанные на сайте и наши социальные сети.

У нас выстроена система контроля на каждом этапе: предпроизводственном (анализ качества прототипа, создание и утверждение золотого образца), выборочный контроль в течение производства и контроль готовой продукции (в соответствии с ANSI/ASQ Z1.4-2008 level II, допустимый уровень брака 1.0, 2.5). На этапе упаковки 100% изделий проходит функциональный тест – проверка работоспособности основных режимов.

Контроль подразумевает тестирование акустических и электрических параметров, проверку на соответствие внешнего вида, материалов, компонентов и качество сборки продукта золотому образцу и функциональное соответствие согласно инструкции и техническому описанию.

— Среди преимуществ устройств упоминается увеличенный диаметр динамика и драйвера. Насколько это важно? Как влияет на ощущение от прослушивания?
Чем больше динамик, тем более объемный и, в целом, качественный звук вы можете услышать.

— У нас на тесте был случай: на высокой громкости и на басах 2 части колонки Double Beef начинали упрыгивать. Это нормально, как быть?
— Установить их на поверхность, способную гасить колебания. Можно использовать, например, резиновые костеры, которые мы поставляем в комплекте.

— Почему XS BT предупреждают о включении и выключении таким страшным голосом?
— Это голос одного из участников «Банды Газа». С одной стороны, это вам непривычно, а с другой, видите, мы привлекли ваше внимание. Вообще, нам нравится идея делать кастомные функциональные звуки для наших продуктов и мы будем продолжать эту историю.

— У Monochrome Iron очень стильный, гладкий кейс. Но мы столкнулись с проблемой, что, например, на улице, на ходу открыть его в перчатках и вставить левый/правый наушник в свои ячейки очень сложно. Вы проводили соответствующие тесты? Учитываете отзывы/пожелания аудитории? Выполняете «работу над ошибками» при выпуске новых моделей?
— Конечно, собираем отзывы и проводим работу над ошибками. Пока замечание о неудобстве первое. Но мы, например, уже взяли в работу пожелания некоторых покупателей о том, чтобы предупреждение о низком заряде наушников происходило не за 3—5 минут до выключения, как сейчас, а минут за 15.

Спасибо!

В финале, как всегда, хорошие новости. До 20 февраля 2020 на всю линейку MusicDealer в нашем интернет-магазине действует скидка 20% по промокоду HABRZ.




К сожалению, не доступен сервер mySQL