Льготные пакеты: что добавляется к зарплатам айтишников в Армении?


Сегодня я решила затронуть тему льгот и бонусов, которые мировые и армянские ИТ-компании предлагают собственным сотрудникам. Помимо проектов и технологий, которые использует предприятие, один из способов завоевать сердце кандидата – предложить набор льгот и преимуществ. Если они значительно повлияют на жизнь сотрудника и создадут комфортные условия труда, такое рабочее место становится желаемым и привлекательным.

Компенсационный или льготный пакет – это конкурентное преимущество, которое помогает удержать специалистов. Кроме того, как только компания становится известной предлагаемым пакетом дополнительных льгот, талантливые сотрудники быстро заинтересовываются такими предложениями, поиски и наём персонала становится легче.

image

Итак, что же такое пакет льгот в ИТ-компаниях Армении, и что представляет собой надежный план вознаграждений работникам? Чтобы углубиться в тему, я изучила общие практики, используемые во всем мире, и сравнила пакеты преимуществ 45 армянских компаний информационно-технологической отрасли.

Что представляет собой пакет преимуществ?


Льготы и выгоды варьируются от компании к компании, но это не всегда дополнительная зарплата, премии и бонусы в денежном эквиваленте, в основном это безналичная компенсация. Пакет предоставляется организациями в дополнение к заработной плате, может включать только одно предложение т или представлять собой обширный набор компонентов.

Рассматривая мировую практику, среди наиболее часто предлагаемых льгот – медицинское страхование, гибкие условия сотрудничества (гибкий график, варианты работы на дому, дополнительные выходные дни в году), помощь в учебных процессах в виде компенсации за обучение или выездные курсы.

Теперь рассмотрим каждую льготу отдельно:

  • Медицинское страхование: многие компании льготу с разным уровнем покрытия. Некоторые работодатели имеют тенденцию включать только основное обслуживание, в то время как другие расширяют пакет, который включает близких родственников. Медицинское страхование является одним из самых дорогих преимуществ, а со стороны кандидатов это наиболее желанная льгота, которая покрывает огромные расходы семейного бюджета.
  • Гибкость графика с идеальным балансом между работой и личной жизнью – доступные льготы в большинс6тве ИТ-компаний. Удобные часы работы и вариант работы на дому высоко ценятся всеми сотрудниками. Это позволяет получить максимум свободы, в том числе родителям, которые также должны выполнять семейные обязанности.
  • Помощь в обучении: многие предприятия ИТ-индустрии инвестируют в обучение своих сотрудников. Некоторые предлагают профессиональную компенсацию за сертификацию, другие – прохождение языковых курсов на месте, внутренние тренинги, ланчи и обучение, могут поддерживать образовательные инициативы в любых других формах. Помощь в обучении является привилегией компаний, получающих прямой возврат своих инвестиций.

Согласно исследованиям «Harvard Business Review», предлагаемые работодателями льготы, которые не влияют непосредственно на финансы и образ жизни сотрудников, менее желательны. То есть, выездные мероприятия, обеды в офисе и кофе-брейки, командные встречи не будут первоочередной привилегией при выборе рабочего места. Проведенный опрос также показал, что 80% ИТ-специалистов предпочтут повышение зарплаты другим льготам и привилегиям.

Самые желательные льготы согласно мировым исследованиям


Возьмем гиганта ИТ-индустрии компанию Google – она давно прославилась в мировом сообществе своими ланчами, приготовленными профессиональным шеф-поваром, двухнедельными массажами в специальных креслах, услугами парикмахера и занятиями йогой. Сотрудники не менее известной Twitter получают трехразовое сбалансированное питание, процедуры иглоукалывания и импровизацию.

image

В свою очередь, компания SAS располагает стипендиальной программой колледжа для детей своих сотрудников, менее известные ИТ-компании могут похвастаться возмещением расходов на отпуск и бесплатными библиотеками.

Но что делать бизнесу, если он не может позволить себе преимущества, аналогичные с Google? Новое исследование в области пакетов преимуществ обнаружило, что после медицинского страхования работники особо ценят гибкий график работы, возможность взять дополнительный оплачиваемый отпуск и работать на дому. Также обнаружено, что минимум преимуществ жаждут те сотрудники, которые занимают высокооплачиваемые должности и получают разнообразные надбавки.

Что входит в пакет льгот компании, признанной одной из лучших рабочих мест 2019?


В 2019 году Zoom Video Communications заняла первое место в рейтинге лучших ИТ-компаний, составленном Glassdoor, второе место в перечне лучших фирм для трудоустройства айтишников. Пакет, предоставляемый сотрудникам, включает как материальные, так и дополнительные льготы:

  • медицинское страхование, включающее услуга стоматолога и офтальмолога;
  • тренажерный зал и оздоровительную программу;
  • бонусы за производительность;
  • декретный отпуск;
  • оплачиваемые больничные дни, волонтерский отпуск;
  • бесплатное ежедневное питание;
  • современная, оборудованная кухня в офисах;
  • разнообразные мероприятия;
  • конференции, профессиональное обучение;
  • менторская программа.

Безусловно, таким пакетом преимуществ могут похвастаться гиганты ИТ-индустрии, но давайте вернемся к армянским компаниям, работающим в информационно-технологическом секторе, и рассмотрим их льготы как дополнение к заработным платам.

Что предлагается на армянском рынке?


Я собрала информацию о пакетах льгот 45 армянских ИТ-компаний, она является общедоступной и была взята с веб-сайтов компаний или рабочих мест. Список включает в себя все виды компаний: от местных стартапов и компаний до филиалов и центров развития международных корпораций.

Я намеренно не включала в список такие льготы, как кофе, печенье, фрукты, так как почти все компании, за редким исключением, считают подобные преимущества обычным явлением для каждого офиса. Большинство армянских компаний предоставляют не все преимущества сразу, а только после прохождения испытательного срока. Также я не учитывала, при каких условиях организуются реферальные бонусы. Наглядно наличие тех или иных льгот для сотрудников демонстрирует следующий график:

image

Топ-3 в списке льгот армянских ИТ-компаний


Следуя мировым тенденциям, которые я описала выше, медицинское страхование является преимуществом №1, предоставляемым большинством компаний. Например:

  • Webb Fontaine упоминает, что полное медицинское страхование включает в себя пакет для членов семьи;
  • Workfront предоставляет медицинские льготы в течение десяти дней после первого дня болезни сотрудника;
  • Renderforest уточняет, что пакет покрывает 1,5 миллиона армянских драмов в год (примерно 2 845 EUR);
  • Optym предоставляет не только страховой пакет для работника и членов семьи, но и страхование от несчастных случаев.

Следующими в списке стоят регулярные командные встречи, корпоративные мероприятия, вечеринки или ретриты, вечера кино или игр, счастливые часы и все виды совместной деятельности. Приведу несколько примеров:

  • EventGeek организует ретриты международных компаний, поскольку армянский стартап был создан двумя командами – одна из Сан-Франциско, другая из Еревана;
  • Webb Fontaine выделяет ежемесячный бюджет на создание командных встреч для каждой группы айтишников;
  • RockBite Games организует такие мероприятия, как турнир Mortal Kombat 11 и вечеринки в честь Хэллоуина.

Некоторые компании могут не упоминать создание команды как компонент пакета преимуществ, так как это считается частью ИТ-культуры по умолчанию. Вот почему число льгот может быть намного выше, чем описанные в моем обзоре.

image

На третьей позиции по популярности предложений от армянских ИТ-компаний находятся тренинги (25% респондентов отдают предпочтение вакансиям, включающим такое предложение). Сюда также входит любая другая помощь в учебных и образовательных процессах. Несколько примеров:

  • Benivo предоставляет неограниченную подписку PluralSight – американскую образовательную онлайн-программу для ИТ-администраторов и творческих специалистов;
  • Renderforest организует семинары по английскому языку для начинающих и продвинутых учеников каждую неделю;
  • Webb Fontaine обеспечивает профессиональную компенсацию за сертификацию айтишников;
  • ServiceTitan выделяет бюджет на обучение и развитие сотрудников;
  • SYNERGY поощряет сотрудников обедами, во время которых проводятся занятия, также проводит полугодовые тренинги и программы сертификации;
  • Priotix включает в себя как профессиональную сертификацию, так и возмещение расходов на обучение в колледжах.

В дополнение к тренингам 12 армянских ИТ-компаний специально упоминают языковые курсы как часть пакета льгот.

Другие наиболее желаемые преимущества армянских ИТ-компаний


Согласно исследованиям издания «Harvard Business Review», гибкие часы работы и возможности удаленного труда являются одними из наиболее желательных преимуществ. В Армении 9 компаний предлагают гибкий график, 4 работодателя предусматривают работу на дому. Условия варьируются от компании к компании – некоторые сотрудники не ограничены количеством дней, в течение которых они могут работать удаленно, другие компании сужают его до конкретного числа дней в одном месяце.

Среди армянских ИТ-компаний, которые включают гибкий график работы, входящий в пакет преимуществ:

  • PicsArt и Disqo;
  • DataArt и SoloLearn;
  • Krisp и EventGeek;
  • Fifth LLC и SmartClick;
  • Devolon.

Также следует учитывать, что игры стартапов PicsArt, SFL, Krisp и RockBite открыты для удаленных настроек.

Все больше армянских ИТ-компаний начинают включать опционы на акции в пакет преимуществ. Такая льгота дает сотруднику возможность купить определенное количество акций компании по указанной цене в течение определенного периода времени. Обычно это рыночная цена на момент предложения опциона. Сотрудник может купить акции по установленной цене и продать их, когда акции выросли, или удерживать их, отложив продажу на длительный срок.

image

Важное примечание: опционы на акции предоставляются не каждому сотруднику компании, а условия определяются для каждого получателя индивидуально. В некоторых компаниях выгоды получают только руководители, а в других – все разработчики высшего уровня.

Среди армянских IT-компаний, которые я сравнивала, 8 из них предлагают опционы на акции для сотрудников:

  • Vineti;
  • Workfront;
  • ServiceTitan;
  • SoloLearn;
  • Optym;
  • 10web;
  • Krisp;
  • Benivo.

Дополнительная финансовая поддержка армянских айтишников


В армянских ИТ-компаниях также существует ряд финансовых преимуществ. Среди них:

  • бонусы за результативность;
  • реферальные бонусы;
  • годовые бонусы или 13-й оклад, как называют вознаграждение некоторые компании.

Компании Армении Digitain, PicsArt, Synergy, Webb Fontaine, Benivo предоставляют финансовую поддержку при вступлении в брак и родах, на дни рождения сотрудников, однако ошибочно думать, что остальные стартапы не организовывают празднование и подарки – чаще это предусмотрено по умолчанию. Кроме того, Priotix предоставляет финансовые услуги по льготным тарифам, а Benivo обеспечивает оплату работникам авансом, если они испытывают затруднения.

Важность пакета преимуществ в работе ИТ-специалиста


Для кандидатов армянских компаний преимущества пакета очевидны. Большинство льгот обеспечивают существенную финансовую поддержку и значительно улучшают качество работы и жизни. Возникает вопрос – почему, непосредственно, компания идет на это?

Конечно, со стороны компании затраты достаточно высоки, но комплексный пакет льгот помогает привлекать и удерживать настоящие таланты, поскольку показывает, что компания инвестирует в благосостояние сотрудников. И это главное отличие работодателя от множества конкурентов на рынке труда в Армении.

image

Возвращаясь к мировому сообществу, хочу сказать, что аналогично с айтишниками Армении, администраторы и специалисты индустрии всего мира готовы занимать низкооплачиваемые вакансии, если в льготном пакете присутствуют ссуды и премии на обучение. Хотя предложение звучит достаточно дорого, юридическим лицам проще воспользоваться налоговыми льготами и прочими программами, позволяющими выделять небольшие суммы на бесплатное обучение одного сотрудника.

И в завершение хотелось бы разделить сотрудников на мужской и женский пол, так как женщины, работающие в информационных технологиях, более склонны выбирать рабочее место со льготами в виде семейных пособий (по уходу за ребенком, декретный отпуск и др.) и удаленной работы. А мужская половина специалистов отдает предпочтение ретритам, корпоративным мероприятиям, спортивным залам и командным тренингам.




К сожалению, не доступен сервер mySQL