Пичаи и Цукерберг обсудят в Брюсселе цифровую политику и регулирование ИИ в странах ЕС +6


image

Исполнительный директор Alphabet Сундар Пичаи, старший вице-президент Apple по искусственному интеллекту Джон Джаннандреа и основатель Facebook Марк Цукерберг приедут в Брюссель, чтобы встретиться с официальными лицами, такими как Маргрет Вестагер, исполнительным вице-президентом Европейской комиссии, ради обсуждения новой цифровой политики.

В настоящее время европейские законодатели готовят положения цифровой политики, в том числе правила регулирования технологий, основанных на искусственном интеллекте.

Первый законопроект о политике в области искусственного интеллекта, который координирует Вестагер, опубликуют уже 19 февраля. Предполагается, что в нем пропишут сферы, где применение ИИ несет особые риски, поэтому им нужно особенно жесткое госрегулирование. Речь идет о здравоохранении и транспорте, в том числе с функцией автопилота. Кроме того, будут опубликованы более широкие рекомендации с изложением цифровой стратегии на ближайшие годы.

Ранее глава ЕК Урсула фон дер Лайен потребовала от Вестагер подготовить все эти документы в 100-дневный срок. В связи с ограничением сроков возникают опасения, что законодательные предложения могут быть недоработаны.

Цукерберг встретится с Вестагер 17 февраля. Та отмечала, что с нетерпением ждет визита топ-менеджера. В Facebook ситуацию пока не комментируют.

Сама Вестагер ранее заявила, что искусственный интеллект является одной из самых многообещающих технологий в мире, но он несет и много опасностей. По ее мнению, нужно внедрять меры защиты конфиденциальности, правила защиты самой технологии, и требования, которые гарантируют, что компании, использующие эти системы, смогут объяснить, как они работают.

Кроме того, чиновница выражала особую обеспокоенность по поводу расширения использования технологии распознавания лиц и говорила, что могут потребоваться новые ограничения, прежде чем она будет применяться повсеместно. «Главное для нас — создать общество, в котором люди чувствуют, что могут доверять происходящему», — заявляла Вестагер.

См. также: «Google представила «объяснимый» ИИ (Explainable AI)»


Чиновница говорила также, что политика будет включать увеличение финансирования научных исследований и основы для защиты областей, где искусственный интеллект может причинить наибольший вред. Она сказала, что неважно, как ИИ используется для рекомендации песни на Spotify или фильма на Netflix, однако нужно сосредоточиться на алгоритмах, которые определяют, кто получает кредит или какие заболевания диагностируются.

Кроме того, будет обсуждаться, например, как Европа намерена максимизировать преимущества искусственного интеллекта. Ожидается, что в дискуссии примут участие представители гражданского общества, банки, автомобилестроители и поставщики медицинских услуг.

Европейские инвесторы усомнились в том, что новое законодательное регулирование без мер поддержки может негативно отразиться на отрасли и на корню погубить некоторые важные проекты на ИИ.

Всего с 2018 года европейские политики, согласно отчету PricewaterhouseCoopers, опубликовали 44 отчета с рекомендациями по разработке «этического искусственного интеллекта».

В Соединенных Штатах правительство сконцентрировалось на финансировании исследований в области искусственного интеллекта, а не на разработке новых правил. В этом месяце Белый дом выделил примерно $1,1 млрд на такие исследования. При этом европейские правила будут иметь важные последствия для Apple, Facebook и Google, так как те вложили значительные средства в искусственный интеллект и боролись за то, чтобы нанять лучших мировых инженеров.

В Apple ситуацию пока также не комментируют, а в Google сослались на более ранее выступление Пичаи по этому вопросу. Во время его визита в Брюссель в прошлом месяце топ-менеджера спросили, как должны выглядеть региональные правила регулирования искусственного интеллекта. В ответ он предупредил, что, если Европа введет слишком много ограничений, то это будет иметь серьезные экономические последствия.

Ранее Пичаи опубликовал колонку для Financial Times, в которой рассказал об угрозах, которые таит в себе искусственный интеллект и заявил о необходимости контролировать развитие технологии как со стороны компаний, так и государств. «Есть реальные опасения негативных последствий искусственного интеллекта: от deepfake до гнусного использования распознавания лиц. Хотя работа, чтобы решить эти вопросы, ведется, впереди неизбежно будут новые трудности, которые ни одна компания или индустрия не может решить одна», — писал он.

Пичаи считает, что международные стандарты работы с искусственным интеллектом необходимы: «Компании как наша не могут просто создавать перспективную технологию и позволить рыночным силам решать, как она будет использоваться. В равной степени мы обязаны следить за тем, чтобы технологии использовались для добра и были доступны каждому. Теперь у меня даже не возникает вопрос, что искусственный интеллект должен регулироваться. Он слишком важен, чтобы этого не делать».




К сожалению, не доступен сервер mySQL