RabbitMQ. Часть 2. Разбираемся с Exchanges +10


Exchange — обменник или точка обмена. В него отправляются сообщения. Exchange распределяет сообщение в одну или несколько очередей. Он маршрутизирует сообщения в очередь на основе созданных связей (bindings) между ним и очередью.


Exchange не является Erlang-процессом. Из соображений масштабируемости exchange — это строка (ссылка на модуль с кодом, где лежит логика маршрутизации) во встроенной базе данных mnesia. 1 тысяч обменников будут потреблять всего 1МБ памяти.


Оглавление


  • RabbitMQ. Часть 1. Introduction. Erlang, AMQP и RPC
  • RabbitMQ. Часть 2. Разбираемся с Exchanges
  • RabbitMQ. Часть 3. Разбираемся с Queues и Bindings
  • RabbitMQ. Часть 4. Разбираемся с тем что-такое сообщения и фреймы
  • RabbitMQ. Часть 5. Производительность публикации и потребления сообщений
  • RabbitMQ. Часть 6. Обзор модулей Federation и Shovel
  • RabbitMQ. Часть 7. Подробно про Connection и Chanel
  • RabbitMQ. Часть 8. RabbitMQ в .NET
  • RabbitMQ. Часть 9. Мониторинг

Direct Exchange


Direct exchange — используется, когда нужно доставить сообщение в определенные очереди. Сообщение публикуется в обменник с определенным ключом маршрутизации и попадает во все очереди, которые связаны с этим обменником аналогичным ключом маршрутизации. Ключ маршрутизации — это строка. Поиск соответствия происходит при помощи проверки строк на эквивалентность.


Графическое представление потока сообщений:


rabbitmq_4


В rabbitmq существует понятие обменник по умолчанию. Это direct exchange без имени. Если применяется обменник по умолчанию, то сообщение будет маршрутизироваться в очередь с именем равным ключу маршрутизации сообщения.


Topic Exchange


Topic exchange – аналогично direct exchange дает возможность осуществления выборочной маршрутизации путем сравнения ключа маршрутизации. Но, в данном случае, ключ задается по шаблону. При создании шаблона используются 0 или более слов (буквы AZ и az и цифры 0-9), разделенных точкой, а также символы * и #.


  • * — может быть заменен на ровно 1 слово
  • # — может быть заменен на 0 или более слов

Графическое представление потока сообщений:


rabbitmq_6


Начиная с версии RabbitMQ 2.4.0 алгоритм маршрутизации для topic exchange стал работать до 145 раз быстрее. Добились они этого путем внедрения подхода trie implementation, который подразумевает представление шаблонов в виде структуры дерева. Например шаблоны a.b.c, a.*.b.c, a.#.c и b.b.c будут представлены следующей структурой:


trie-example


Поиск соответствия шаблону осуществляется, начиная с корня и следуя сверху вниз.


Особенности:


  • применение этого обменника может стать хорошим выбором для возможного будущего развития приложения, т.к. шаблоны всегда можно настроить так, чтобы сообщение публиковалось аналогично direct exchange или fanout exchange
  • шаблоны, которые используют * намного быстрее, чем шаблоны, которые используют #.
  • topic exchange медленнее direct exchange

Fanout Exchange


Fanout exchangeвсе сообщения доставляются во все очереди даже если в сообщении задан ключ маршрутизации.


Особенности:


  • RabbitMQ не работает с ключами маршрутизации и шаблонами что положительно влияет на производительность. Это самый быстрый exchange;
  • все потребители должны иметь возможность обрабатывать все сообщения;

Графическое представление потока сообщений:


rabbitmq_5


Headers Exchange


Headers exchange — направляет сообщения в связанные очереди на основе сравнения пар (ключ, значение) свойства headers привязки и аналогичного свойства сообщения. headers представляет собой Dictionary<ключ, значение>.


Если в словарь добавить специальный ключ x-match со значением any, то сообщение маршрутизируется при частичном совпадении пар (ключ, значение). Данное поведение аналогично оператору or.


var bindingArguments = new Dictinary<String, Object>();
bindingArguments.add("x-match", "any");

По умолчанию ключ x-match содержит значение all. Это означает, что сообщение маршрутизируется при полном совпадении пар (ключ, значение). Данное поведение аналогично оператору and.


Графическое представление потока сообщений:


rabbitmq_7_a


Особенности:


  • дополнительная гибкость
  • дополнительные накладные расходы на вычисление. Все пары (ключ, значение) атрибута headers должны сортироваться по имени ключа перед вычислением значений маршрутизации сообщения. Медленнее, чем прочие типы exchange.

Consistent-Hashing Exchange


Данный обменник является плагином и не встроен в RabbitMQ.


Consistent-hashing exchange (exchange с согласованным хешированием) – используется, когда есть несколько очередей, являющихся потенциальными получателями сообщения, и когда нужно сбалансировать нагрузку между ними. Связь сообщения с очередью происходит по весу (условное строковое значение от 0 - n).


Эквивалентный вес очередей – говорит о том, что в каждую очередь придет примерно одинаковое количество сообщений (каждое сообщение будет помещено только в одну очередь). Полной гарантии равномерного распределения сообщений нет.


Графическое представление потока сообщений:


rabbitmq_7


Hash вычисляется на основе ключа маршрутизации или свойства headers сообщения. Если все публикуемые сообщения имели разные ключи маршрутизации или headers, то распределение будет происходить по весу. Иначе будет использоваться ключ маршрутизации или headers.


Должен помогать, когда пропускная способность потребителя нуждается в росте более высоком чем решение с несколькими потребителями, использующими одну очередь.


Комбинирование обменников (E2E)


Поведение всех обменников можно комбинировать при помощи связи Exchange-to-Exchange (комбинирование обменников не входит в спецификацию AMQP. Это расширение протокола со стороны RabbitMQ).


Графическое представление потока сообщений:


rabbitmq_8


За счет E2E мы можем найти правильную масштабируемую конфигурацию, которая отвечает как текущим, так и растущим требованиям.


Создание Exchange


Создание обменника происходит при помощи синхронного RPC запроса к серверу. Запрос осуществляется при помощи метода Exchange.Declare, вызываемого с параметрами:


  • название обменника
  • тип обменника
  • другие параметры

Пример создания exchange при помощи RabbitMQ.Client:


//...
channel.ExchangeDeclare(
    exchange: "my_exchange",
    type: "direct",
    durable: "false",
    autoDelete: "false",
    arguments: null
);
//...

  • exchange — название обменника, который мы хотим создать. Название должно быть уникальным
  • type — тип обменника
  • durable — если установить true, то exchange будет являться постоянным. Он будет храниться на диске и сможет пережить перезапуск сервера/брокера. Если значение false, то exchange является временным и будет удаляться, когда сервер/брокер будет перезагружен
  • autoDelete — автоматическое удаление. Exchange будет удален, когда будут удалены все связанные с ним очереди
  • arguments — необязательные аргументы. Чаще всего, через аргументы задают alternative exchange (альтернативный обменник). Если сообщение не может пройти по первоначальному маршруту, ее можно отправить в альтернативный обменник для маршрутизации по другому пути.

rabbitmq_9


Если создание exchange возможно, то сервер отправит клиенту синхронный RPC ответ Exchange.DeclareOk. Если создание невозможно (произошел отказ по запросу Exchange.Declare), то канал закроется сервером при помощи асинхронной команды Channel.Close и клиент получит исключение OperationInterruptedException, которое будет содержать код ошибки и ее описание.


Обменник должен быть создан перед публикацией сообщений. Если вы опубликуете сообщение в какой-то не существующий обменник — RabbitMQ тихо удалит его.


Создание Exchange через графический интерфейс


Заходим в панель администратора RabbitMQ под пользователем guest (username: guest и password: guest). Обратите внимание, что пользователь guest может подключаться только с локального хоста. Теперь перейдем на вкладку Exchanges и нажмем на Add a new exchange. Заполняем свойства:


rabbitmq_18


Большая часть свойств была описана выше. Здесь отметим, что если задать Internal, то обмен можно будет использовать только для E2E. Producer не сможет отправлять сообщения на такой обмен.


Заключение


При разработке системы удобно описывать топологию маршрутизации при помощи графа. Но прежде чем начать строить граф стоит выделить пути с большим трафиком, т.к. именно они требуют более высокую пропускную способность (производительность). Далее можно классифицировать трафик. И уже потом приступить к построению.


Если в построенном графе существует конечное множетсво ключей маршрутизации, то, стоит посмотреть в сторону нескольких fanout exchange, которые 1:1 связаны с ключом маршрутизации. Помним, что fanout exchange самый быстрый.


Если число маршрутов стремится к бесконечности, то стоит обратить внимание на topic exchange или, если шаблон не нужен, то можно выбрать direct exchnge, т.к. он быстрее topic exchange.


Комбинации различных exchange должна помочь найти правильную масштабируемую конфигурацию, которая отвечает как текущим, так и растущим требованиям системы.


Количество exchange и очередей должно быть минимально по сравнению с количеством маршрутов.


В следующей статье начнем разбираться подробнее с Queues и Bindings.


Ссылки





К сожалению, не доступен сервер mySQL