Безумные роботы в Вегасе. Поездка на CES 2020 +16




Все, что было в Вегасе, останется в Вегасе. Каждый год команда Madrobots отправляется в США на международную выставку потребительской электроники CES, которая проходит в столице игорного бизнеса. На месте мы разобрались с актуальными трендами в гаджетостроении. Рассказываем, как это было!

CES — акроним для Consumer Electronics Show. Это выставка достижений народного хозяйства мировой индустрии гаджетов, которая ежегодно проходит в январе. Приезжают крупные бренды, множество мелких стартапов и китайских компаний. Последних, кстати, было меньше в этом году из-за торговой войны Трампа с Поднебесной: 1097. В прошлом году китайских участников приехало более 1 200.



Тем не менее, шоу стало больше. В этом году на CES преобладали концепты от крупных компаний: будь до цифровые аватары Samsung Neon, беспилотный автомобиль Mercedes-Benz Vision AVTR, и гибридная приставка Concept UFO — копия Switch в трактовке Alienware. Стартапы отнеслись серьезнее: готовых к запуску продуктов было значительно больше, чем абстрактных идей. Были и стартапы-старожилы: это такие, которые каждый год возят один и тот же продукт, в надежде, что сейчас-то он выстрелит.


Мы регулярно совершаем хай-тек паломничество в невадский оазис гаджетов. Прошедшая выставка CES — седьмая по счету для Madrobots; смотрите обзоры за 2017, 2018 и 2019 годы. Перебирая на обратном пути впечатления и сувениры, пришли к выводу, что съездили успешно. У нас было 2 мешка опытных образцов, куча контактов, штук 5 особенно приглянувшихся гаджетов, гора листовок, сногсшибательных обещаний и всего такого, всех цветов, а ещё часы отснятого видео и сотни фотографии. Не то, чтобы это всё было нужно в поездке, но раз начал коллекционировать гаджеты с CES, то иди в своём увлечении до конца.

Что нашли смешного


Умная картошка Smart Potato




Если вы ждете от будущего андроидов-убийц и людей-батареек из «Матрицы», то глубоко заблуждаетесь. Встречайте «умную картошку»: союз нейросетей, Bluetooth-модуля и мема «это запустится даже на картофелине». Технологическая сингулярность, которую мы заслужили.

Smart Potato — это «имплант» для корнеплода. Позолоченные электроды погружаются в картофелину, антенна передает полученные оттуда «сигналы» в приложение на смартфон. Сигналы интерпретируются, по легенде, теми самыми нейросетями. Умная картошка — это своеобразный «шар судьбы». Она дает ответ «да/нет» на вопросы, заданные голосом смартфону. Работает без батареек, только за счет электролитов в клубне.


Пока Neuralink Илона Маска не доделал мозговой имплант, будем довольствоваться картофельным.

Создатель Smart Potato, веселый французский изобретатель Николас Балдек, своим творением хотел доказать, что умных гаджетов слишком много и не все они решают конкретную проблему. Он создал картофелину, которая собрала почти 6 000$ долларов на Indiegogo. Проекту потребуется 30 000$, чтобы запуститься.

Кенгуру Bebefit light


Миллениалы придумали кенгуру для переноски ребенка. Не обычную, а с откидным сиденьем, как в поезде, чтобы перераспределять вес и не травмировать спину родителя. Сидушка девайса под названием Bebefit light заставляет ребенка сидеть полезным (по версии Международного института дисплазии тазобедренного сустава) образом. Кости поддерживаются до колена и находятся в стабильной позиции, что способствует здоровому росту.



Это проект стартапа Monit из инкубатора Samsung C-LAB и уменьшенная версия первого продукта, рюкзака-кенгуру Bebefit. Оригинал был привычной и большой переноской, а Bebefit light — пояс, с которым можно садиться и вставать. Впрочем, на этом преимущества заканчиваются, потому что ребенка все равно нужно держать руками. Да, аксессуар компактный, у него есть карман для подгузников или смартфона; но смысл кенгуру именно в том, чтобы полностью освобождать руки родителя. Этот родительский гаджет имеет крайне узкую сферу использований и подходит лишь для тех моментов, когда ребенка надо таскать на руках — но не так долго, чтобы устать держать его.

Smart Belt Welt Pro


Техника для пожилых людей — многообещающее поле для инноваций, где мало действительно удачных решений. В прошлом году на выставке показывали умный ремень с неуклюжей подушкой безопасности. Подушка срабатывала при падении и не давала носителю сломать шейку бедра. В этом году стартап Welt представил Smart Belt Welt Pro, умный пояс, который должен научить пользователя не падать вовсе.



Это кожаный ремень с автоматической пряжкой. Кожа натуральная, наилучшей выделки, пряжка — удобная и легко защелкивается. Модуль внутри пряжки считает шаги, окружность талии и время, проведенное без движений. Вместе с мобильным приложением пояс анализирует неравномерность в походке и сигнализирует пользователю об этом. Пользователь должен принять информацию к сведению и исправить походку. Тогда не упадет.


В благих намерениях слабость всей задумки. Половина пользователей фитнес-трекеров вообще перестают ими пользоваться. Гаджеты — посредники, а не движущая сила для перехода к здоровому образу жизни. Пояс тоже перекладывает всю ответственность на пользователя, что сомнительно с точки зрения эффективности.

Хорошая попытка, но с подушкой безопасности было лучше.

Что нашли полезного


Умный брелок Chipolo One


Да здравствует новый Chipolo! Умный брелок быстро ищет потерянные вещи. Собственно, этим занимались и предыдущие поколения девайса, но новая версия теперь сочетает все лучшие черты. Это водостойкий гаджет с рейтингом защиты от влаги IPX5. И у него заменяемая батарейка типа CR 2032, причем заряда одной хватит на 2 года работы.



Работает, как прежде. Цепляем Chipolo к вещи, ставим на смартфон приложение и подключаем одно к другому по Bluetooth. Чтобы найти забытые в старых джинсах ключи, достаточно «позвонить» на брелок. Нашли ключи, забыли, где смартфон? Дважды нажмите на Chipolo, чтобы потерянный гаджет зазвонил даже в беззвучном режиме.

Выпавший в парке кошелек и оставленный в кафе рюкзак можно, как и прежде, отследить по карте, но теперь Chipolo посылает уведомления о том, что предмет вышел из зоны связи с ним. А еще это самая громкая модель в линейке: аж 120 дБ.

Мы позднее вернемся на Хабр с подробным обзором устройства.

Компактный принтер PrintPen


PrintPen — это ручной компактный принтер, который печатает по всем поверхностям. В список входят бумага, стекло, наждачка, ткань, керамика, дерево, металл и ваша собственная кожа. Подключаем принтер к смартфону по Wi-Fi, загружаем дизайн и проводим «ручкой» для ленивых, чтобы она перенесла надпись или картинку с экрана в реальный мир.



Такой ручкой удобно наносить надписи на кофейные чашки, QR-коды и штрих-коды, помечать документы, создавать временные татуировки на любой части тела. Печатает однотонными сменными картриджами: если захочется выбрать другой цвет, картридж придется заменить. Одного хватит на 3500 нанесений, а заряда аккумулятора — на 2000. Разрешение печати составляет 300 dpi. Несмотря на залихватскую рекламу, PrintPen — скорее, рабочий инструмент, который идеален для бизнес-использования.

Умные чемоданы Samsara


Засунуть «мозг» в чемодан — неплохая идея. Конечно, если дать возможность вытаскивать аккумулятор перед посадкой в самолет, на чем погорел аргентинский стартап Bluesmart. Из умных чемоданов Samsara электроника вынимается целиком, так что у авиакомпаний не будет причин отказываться принимать багаж. Пока «начинка» находится на месте, она отправляет на смартфон предупреждение, когда чемодан пытаются унести или открыть без спроса.



Новая версия Samsara научилась работать Wi-Fi хотспотом. Вместе с плоской крышкой такая особенность превращает чемодан в портативное рабочее место. Какая радость — можно поработать прямо перед посадкой в самолет, или во время пересадок. Стула в комплекте нет, зато есть модуль GPS, чтобы отслеживать местоположение чемодана. Все чемоданы бренда выполнены из авиационного алюминия и поставляются с комплектом упаковочных сумок для одежды, туалетных принадлежностей и так далее. Аккумулятор, питающий чемодан, одновременно служит повербанком.

Неплохо, полезно, скучновато. Спонсор отсутствия инноваций и достойных робо-чемоданов — театр безопасности, который устроили американские силовики в аэропортах.

Настольная посудомоечная машинка Bob


Наконец-то, будущее действительно наступило: встречайте посудомоечную машинку по имени Bob — для маленьких кухонь. Устройство имеет габариты 49 ? 49 ? 34 сантиметра и сравнимо с кофемашиной, то есть помещается на стол. Как кофемашина, Bob не требует подключения к водопроводу и оснащен баком на 3 литра воды. За раз можно помыть посуду, оставшуюся после завтрака, обеда и ужина двух человек. Многофункциональная корзинка конфигурируется под нужды пользователя.



Именно пользователя, потому что это умная посудомойка. Bob подключается к смартфону по Wi-Fi, присылает оповещения о завершении цикла или недостатке воды. Еще приложение позволяет запустить гаджет удаленно. Привез машинку на выставку французский стартап Daan Technologies.

Клавиатура и мышь Martiantec


Это космическая компьютерная периферия, по сравнению с которой ассортимент Razer выглядит банально.

Клавиатура состоит из ажурной печатной платы и 104 мембранных переключателей. Корпуса нет, и негде скапливаться пыли и грязи, так что эту клавиатуры нет нужды вытряхивать и чистить — она всегда чистая. Клавиши программируемые, что удобно для геймеров.



Беспроводная мышка Martiantec выглядит, как плоское кольцо с выступающим стержнем, который нужно обхватывать двумя пальцами. По словам создателей, они хотели сконструировать девайс, который бы помог руке натуральным образом лежать на столе и не отделяться от коврика, чтобы обеспечить лучшее скольжение. Выглядит впечатляюще, хотя вряд ли удобно для человека, привыкшего к стандартным мышкам.

Самые удачные находки с CES 2020 мы приберегли на потом. Ждите дальнейших обновлений — обязательно расскажем вам о них, когда протестируем все, что привезли.


Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Что из перечисленного вы уже ищете на АлиЭкспрессе?

  • 11,3%Умную картошку8
  • 0,0%Кенгуру с сидением0
  • 0,0%Умный пояс0
  • 7,0%Умный брелок5
  • 9,9%Компактный принтер7
  • 0,0%Умный чемодан с повербанком и GPS0
  • 25,4%Настольную посудомоечную машинку18
  • 22,5%Клавиатуру и мышь с дырками16
  • 23,9%Алиэкспресс не нужен. Сам сделаю умную картошку17




К сожалению, не доступен сервер mySQL