Преимущества переезда на ПМЖ в Берлин для ИТ-специалистов -14


Куда податься программисту и разработчику на европейском континенте? Германия — одно из лучших направлений для ИТ-специалистов. А Берлин так вообще является вторым мегаполисом в Европе по количеству стартапов. Я собрала самую важную информацию по немецкой столице, которая будет интересна читателям Хабра. Уверена, многим будет интересен Берлин не только с точки зрения заработка. Он ещё является настоящим культурным молодежным центром Евросоюза. В нем создана вся инфраструктура для комфортной работы и предпринимательства в секторе стартапов.

Краткая характеристика Берлина


Берлин является вторым по населению городом Евросоюза. В нём проживает почти 4 миллиона человек. Если взять агломерацию вокруг него, то она составит более 6 миллионов жителей. На текущий момент немецкая столица также является второй после Лондона крупнейшей экосистемой ИТ-отрасли. По некоторым данным, выходцев из постсоветских стран в Берлине более 100000 человек. Они объединились в различные сообщества по интересам. Поэтому в свободное от работы время экспат сможет найти себе собеседников и приятелей среди своих соотечественников.

image

Валовой внутренний продукт столицы превышает 100 миллиардов евро. Ежегодно он растёт приблизительно на 1,5%. После падения Берлинской стены всё ещё остается различие в развитии Западного и Восточного Берлина. Жизнь в восточной части более доступная. Там дешевле и аренда офисов (бюро). Поэтому значительная часть бизнес-инкубаторов сосредоточена в Восточном Берлине.

Провайдеры и скорость интернета в Берлине


В сети можно найти множество негативных отзывов на провайдеров Берлина и других крупных городов Германии. В этом секторе услуг процветает бюрократия, собственно, как и в госуслугах. “Головная боль” может ожидать при смене тарифных планов, общении с техподдержкой из-за отсутствия интернета, не соответствующей скорости.

Оптоволокно проложено не везде. В столице часто встречается DSL-интернет. Такие вещи звучат в диковинку для выходцев из наших крупных городов, однако от DSL-провайдеров можно получать высокоскоростной интернет даже по меркам 2019 года.

Конечно, выбирать придётся из тех провайдеров, чьи коммуникации заведены в дом, в котором вы проживаете, или офисном центре, где располагается ваше бюро.

В Берлине самыми крупными провайдерами являются:

  • O2
  • 1&1
  • Vodafone
  • LeaseWeb
  • Kabel Deutschland
  • Unitymedia
  • Deutsche Telekom — оптоволокно

Существуют удобные сервисы в Сети для сравнения провайдеров и заключения контрактов с ними онлайн. Например, можно воспользоваться услугами портала Check24.

Если в доме доступен только DSL, то не важно, куда вы перейдете, не все тарифы будут доступны, пока Deutsche Telekom не подведет куда-то поблизости оптоволокно. Только эта компания занимается организацией последней мили к частным клиентам. Альтернатива только одна — подключение по подобию телевизионного коаксиального кабеля. Его предлагают Deutschkabel и Unitymedia. Сервис Check24 поможет сделать правильный выбор.

image

Оптоволоконная широкополосная сеть NGA достраивается в бизнес-парке CleanTech Berlin-Marzahn. Это единый проект телекоммуникационной компании NET Internet Service GmbH при поддержке программы финансирования широкополосного доступа Федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры. Он обеспечит бесперебойную скорость передачи данных 1 Гбит/с для крупных и индивидуальных клиентов.

Вакансии ИТ-специалистов в Берлине


Германия испытывает острую нехватку специалистов в области информационных технологий. В целом по стране открытых вакансий в сфере IT порядка 100000. Из них на Берлин приходится около 20000.

Средняя годовая заработная плата в отрасли ИТ в немецкой столице составляет 59000 евро без вычетов налогов. Такого уровня вполне достаточно, чтобы лицу с высшим образованием претендовать на Голубую Карту и быстрое получение статуса ПМЖ. И это не самые высокие зарплаты у айтишников по стране. Например, они выше в землях Гессен, Бавария, Баден-Вюртемберг и даже Гамбурге. Понятно, что более высокую зарплату представители ИТ отыщут на юге ФРГ, однако стоимость проживания для них там будет выше.

Сейчас в каждой компании есть должность IT-специалиста. Однако у системных администраторов в таких фирмах размер заработной платы зависит от принятых заработков в конкретной нише бизнеса, в которых они специализируются.

Специалисты по программированию, разработчики уровня Джуниор в среднем зарабатывают 30-50 тысяч в год. Доход напрямую зависит от опыта работы. Опытные специалисты уже получают 40-60 тысяч. Для специалистов уровня Сеньор диапазон заработных плат колеблется от 50 до 100 тысяч.

image

Из года в год зарплаты растут на всех уровнях, коррелируясь индексу инфляции.

  1. Должности сисадминов, в основном, занимают сами немцы. Иностранцам сложнее устроиться по такой вакансии.
  2. Самая легко достижимая цель для экспата — найти работу по специальности программист. Учитывается главным образом опыт программирования. Уровень знания немецкого языка далеко не главный фактор.
  3. IT-консультант — высокооплачиваемая должность. Он помогает внедрить программы автоматизации на предприятиях, начать и развивать различные проекты. В этом деле важен опыт общения с клиентами. Соответственно, иностранец на этой должности должен иметь безупречное знание немецкого языка.

В Берлине зарегистрировано более 1000 ИТ-компаний. Среди них можно выделить следующие:

  • Evrone
  • Yourserveradmin
  • Implisense
  • Canto
  • Sensorberg
  • Webcrowd.

Последние три из них являются стартапами, зарегистрированными недавно, но уже достигшими успехов.

Как работается фрилансерам в Берлине?


Стоит заметить, что в Германии независимых программистов не считают фрилансерами. С юридической точки зрения они подпадают под категорию индивидуальных предпринимателей. Фриланс в ФРГ — занятие, которое требует специальной академической подготовки. Фрилансерами могут быть учителя, консультанты, юристы. Вот, например, независимый IT-консультант — фрилансер.

image

Основная часть экосистемы IT-сектора местной экономики сосредоточена в центральном районе Восточного Берлина. Это неудивительно, здесь более дешевая аренда офисов и квартир.

Берлинские коворкинги:

  • ESDIP Berlin
  • betahaus
  • Agora Collective
  • ClubOffice
  • Co-up
  • Launch/Co
  • Office Club Berlin Prenzlauer Berg.

Бизнес-инкубаторы и акселераторы Берлина:

  • Startup Bootcamp Berlin — работающий по всей Европе бизнес-акселератор. Стартапы получают прямой доступ к международной базе данных инвесторов и менторов в соответствующей отрасли.
  • Axel Springer Plug and Play Accelerator — проводится три раза в год. Финансовая поддержка и доступ к большой базе менторов и партнеров из Кремниевой долины.
  • hub:raum — инкубатор от Deutsche Telekom. Для запуска стартапов выделяют рабочие места в коворкинг-пространстве. Поддержка менторов, поиск партнеров в структуре дочерних компаний Deutsche Telekom.

Спрос на ИТ-услуги в Берлине


На сегодняшний день в немецкой столице ведут деятельность почти 175000 компаний. Как было сказано выше, практически все из них нуждаются в услугах ИТ-специалистов. Кто-то из них нанимает программистов, разработчиков или системных администраторов в свой штат. Другие обращаются к услугам фрилансеров.

image

Специализированные ИТ-компании в большей части предоставляют услуги клиентам не из Берлина, а из других немецких городов и стран. У переехавших на ПМЖ в Германию ИТ-специалистов есть выбор куда податься: стать фрилансером или наемным работником в ИТ-компаниях. Без хорошего знания немецкого языка лучше пытаться занять вакансию в профильных компаниях. Во многих из них коллективы общаются между собой на английском языке, так как состоят из иностранцев. В фирмах из других отраслей один сисадмин-экспат столкнется с чисто немецким коллективом, с которым надо будет общаться на их языке.

Подготовка ИТ-специалистов в университетах Берлина


Будущим студентам советую поступать на факультеты информационных технологий в берлинских университетах. Для выпускников доступны государственные программы помощи в развитии стартапов и частные инкубаторы. Факультет информатики и электротехники

Берлинского технического университета готовит по следующим специальностям:

  • Высокочастотные технологии
  • Автоматизированные системы
  • Техническая информатика
  • Вычислительная нейронаука
  • Инновации в сфере информационных и коммуникационных технологий.

По всей стране ежегодно выпускается около 8000 ИТ-специалистов, тогда как потребность составляет в 100 тысяч. Поэтому так охотно нанимают иностранцев с образованием, полученным в их родной стране. Однако надо подтвердить признание диплома, соответствующим немецкому образованию. Молодых специалистов принимают на работу с заработной платой от 30000 в год.

Если есть ещё вопросы по инфраструктуре и конъюнктуре ИТ-отрасли в Берлине, задавайте их в комментариях, постараюсь помочь.




К сожалению, не доступен сервер mySQL