Разработчики Black Mesa назначили дату выхода финальной версии игры +10


image

Разработчики студии Crowbar Collective объявили, что финальная версия Black Mesa — ремейка первой части Half-Life — выйдет 5 марта. Об этом сообщают на странице проекта в Steam.

Игра создавалась на протяжении последних 14 лет. В 2015 году она появилась в раннем доступе в Steam. Разработчики взяли оригинальный сюжет Half-Life и перенесли его на сильно модифицированную версию движка Source, на котором работала Half-Life 2. По их словам, это значительно улучшит игровой процесс. При этом особое внимание команда уделяла финальной части игры — она изменилась настолько, что её следует рассматривать как нечто совершенно иное, нежели оригинал, говорит глава Crowbar Collective Адам Энгельс. Кроме того, отмечает он, в игру добавили улучшенный искусственный интеллект противников — они смогут вести огонь на подавление, обходить игрока с флангов и забрасывать его гранатами, в отличие от «болванчиков» оригинальной Half-Life.

По словам Энгельса, разработка проекта началась в марте 2006 года. Тогда он вместе с двумя одноклассниками основал Crowbar Collective. Изначально задумывалось, что Black Mesa станет модом к оригинальной игре. Valve разрешила команде работать над ней, и это сильно упростило жизнь разработчикам — большинство фанатских модов к Half-Life не отличаются высоким качеством, поскольку у их авторов нет доступа к авторским правам, отмечает Энгельс.

До появления игры в раннем доступе команда Crowbar Collective не получала никаких денег за свою работу над проектом, поэтому создание игры затянулось, утверждает Энгельс. Однако, по его словам, релизная версия 1.0 станет наиболее совершенной и весёлой в сравнении с предыдущими как раз благодаря тому, что на путь к ней было потрачено много времени.

Half-Life была разработана и выпущена компанией Valve в 1998 году. Повествование в игре велось от лица Гордона Фримена, физика, работающего в лаборатории аномальных материалов научно-исследовательского комплекса «Чёрная Меза». Half-Life стала культовой, получив признание игроков и критиков, после чего положила начало франшизе и в 2004 году получила сиквел. В 2019 году Valve анонсировала выход Half-Life: Alyx в жанре шутера от первого лица для виртуальной реальности, которая станет эксклюзивом для ПК.




К сожалению, не доступен сервер mySQL