Northtrop Grumman объявила о первой в мире успешной стыковке двух частных спутников — MEV-1 и Intelsat 901 +12


Вид на спутник Intelsat 901 (до него около двадцати метров) с бортовой камеры космического аппарата MEV-1 (Mission Extension Vehicle-1), который способен стыковаться со старыми спутниками в космосе, а также изменять их ориентацию в пространстве и параметры орбиты, продлевая срок их эксплуатации.

Корпорация Northrop Grumman сообщила на своем сайте, что 25 февраля 2020 года на околоземной орбите состоялась первая в мире успешная стыковка сервисного аппарата MEV-1 со старым телекоммуникационным спутником Intelsat 901.

Аппарат MEV-1 был разработан для продления сроков службы отработавших свой ресурс спутников на околоземной орбите. Он оснащен электрическими ракетными двигателями для перемещения в космосе, а также механическим захватом и визуальной системой наблюдения, необходимыми для стыковки с другими аппаратами.

MEV-1 был запущен в октябре 2019 года на борту ракеты-носителя «Протон-М». MEV-1 может пристыковываться к клиентским спутникам на геосинхронной околоземной орбите, используя существующие возможности спутников в части контроля высоты и ориентации сборки космических аппаратов. В течение своего пятнадцатилетнего срока службы MEV-1 сможет пристыковываться и отстыковываться несколько раз, что даст возможность обслуживать и вернуть в эксплуатацию несколько клиентских космических аппаратов. Получается, что фактически это космический буксир, но только для отработавших свой ресурс геосинхронных спутников.

Тестовый стенд для отработки стыковки MEV-1 и спутника Intelsat 901:



В конце января 2020 года MEV-1 вышел на орбиту захоронения, куда переводят отработавшие свой срок космические аппараты, для встречи там со спутником Intelsat 901. В начале февраля MEV-1 смог приблизиться к Intelsat 901.

Космические аппараты MEV-1 и Intelsat 901 в процессе сближения, вид с MEV-1:



25 февраля 2020 года MEV-1 и Intelsat 901 успешно состыковались. Космические аппараты MEV-1 и Intelsat 901 после стыковки:



Тяжелый геостационарный спутник Intelsat 901 был запущен в в 2001 году и в 2016 году, отработав свой срок эксплуатации, был выведен на орбиту захоронения. Согласно дальнейшему рабочему плану действий, в марте 2020 года состыкованные вместе MEV-1 и Intelsat 901 покинут орбиту захоронения и вернутся на рабочую геостационарную высоту телекоммуникационного спутника Intelsat 901, где он еще сможет проработать не менее пяти лет с поддержкой MEV-1. Позже космический аппарат MEV-1 спустя пять лет и после отстыковки от Intelsat 901, выведя его вновь на орбиту захоронения, продолжит свою миссию по возвращению к работе других спутников.

Специалисты Northrop Grumman и SpaceLogistics планируют запустить аппарат MEV-2 до конца 2020 года к другому спутнику Intelsat, также нуждающемуся в обслуживании. В корпорации утверждают, что эти два сервисных космических аппарата могут стыковаться с 80% спутников на геостационарной орбите, даже если изначально такой функции в эти космические устройства не закладывалось.

Визуализация миссии аппарата MEV-1:




К сожалению, не доступен сервер mySQL