Как еще заработать на бирже и снизить риск: акции компаний с выплатой дивидендов +7




Изображение: Unsplash

В нашем блоге мы много пишем о вариантах биржевых инвестиций с различным уровнем риска, рассказываем о способах защиты капитала. Один из способов получить дополнительный заработок с минимальными рисками – это купить акции компаний, которые выплачивают дивиденды.

К примеру, по данным РБК, в этом году «Сбербанк» может направить на выплату дивидендов 50% от чистой прибыли по МСФО — то есть 422,5 млрд руб. Как это работает на практике?

Примечание: для того, чтобы купить акции компаний с целью получения дивидендов, вам понадобится брокерский счет. Открыть его можно онлайн.

Что такое дивиденды


Если говорить простыми словами, то покупка акций компании, по сути, делает инвестора совладельцем части бизнеса. А значит, такой инвестор имеет право на часть от прибыли.

Компания, дела у которой идут хорошо, может распределять часть прибыли среди акционеров (или использовать для этого нераспределенную прибыль прошлых периодов) – это и есть дивиденды.

Для получения дивидендов по акциям, важно успеть купить их за два рабочих дня до закрытия реестра акционеров. То есть, если реестр закрывается в понедельник, то в четверг предыдущей недели нужно совершить транзакцию. Дату закрытия реестра определяют акционеры на собрании, чаще всего его назначают либо каждый квартал, либо на лето.

Для удобтва определения дат закрытия реестров разных компаний, вы можете воспользоваться специализированным календарем дивидендов на нашем сайте.

Сколько можно заработать


По статистике, доходность выплат отечественных компаний находится на одном из самых высоких в мире уровне – около 6%. По оценке аналитиков, по итогам 2019 год он составил 8%. Это значительно выше средней 3%-ной доходности по развивающимся рынкам и 2,4% — по развитым, включая 1,8% в США и 3,6% в Европе.

Значительное число российских компаний, акции которых торгуются на бирже, увеличивают размер дивидендов. Делать это они могут с разными целями – где-то мажоритарные акционеры хотят получить дополнительные ресурсы, в каких-то случаях эмитенты стремятся повысить привлекательность своих акций.

Только в 2019 г. дивидендную политику пересмотрели около 10 компаний, включая Лукойл, Газпром, Алроса, Veon, НЛМК, Фосагро, ММК и Русгидро.

Акции каких компаний стоит изучить


В недавнем отчете аналитики ITI Capital изучили акции компаний, которые выплачивают дивиденды, и отобрали список 30 лучших эмитентов по соотношению доходность/риск.

Нашими фаворитами по дивидендным выплатам являются акции телекоммуникационных операторов Veon и МТС — компаний наиболее устойчивых к волатильности глобальных рынков, а также акции Мосбиржи, Globaltrans и Детского мира. Помимо привлекательных фундаментальных факторов в данных компаниях отметим, что акционеры двух последних заинтересованы в получении высоких дивидендов.




По клику картинка откроется в полном размере. Подробнее в отчете ITI Capital

Какие еще стратегии защиты инвестиций стоит использовать


Дивидендные стратегии – не единственный способ защиты инвестиций. Еще один действенный инструмент – так называемые структурные продукты. Их суть заключается в возможности выбора параметров приемлемого риска. В итоге можно полностью исключить риск финансовых потерь. Это снижает возможную прибыль, но дает гарантированную защиту – в случае неблагоприятной динамики базового актива компания вернет себе абсолютно всю инвестируемую сумму.

Доходность таких продуктов может быть разной и зависит от коэффициента участия и изменения стоимости базового актива (например, акции или индекса). Если выбрать коэффициент участия в 80%, и при этом цена базового актива изменится в нужну сторону на 10%, то доход составит 8%. Получается, что вложения в сам базовый актив были бы немного выгоднее, то и риск был бы значительно выше. Использование структурных продуктов подходит консервативным и начинающим инвесторам.




К сожалению, не доступен сервер mySQL