Предустановка российского ПО на смартфоны и ноутбуки начнется с 1 июля +12




Несмотря на карантин и экономические проблемы глобального масштаба ФАС не будет переносить срок предустановки российского программного обеспечения на потребительскую электронику. Вендоры обязаны начать поставлять устройства с российским ПО с 1 июля этого года, о чем заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

ФАС планирует не только оставить сроки в силе, но и расширить список категорий устройств, на которые должно предустанавливаться отечественное ПО.

Согласно плану, проект должен быть реализован поэтапно. Но какими будут этапы и сроки их осуществления, пока неясно. ФАС будет обсуждать эти вопросы с представителями Минкомсвязи и Роспотребнадзора.

Предустановка российского ПО предусмотрена поправками в закон «О защите прав потребителей». Их приняли в декабре прошлого года. С 1 июля 2020 года российский софт должен появиться на смартфонах, еще через год — на ноутбуках и десктопных ПК, через два года — на телевизорах с технологией Smart TV. В этом году стартует предустановка поисковых систем и браузеров, картографических сервисов и навигаторов. Через год аналогичные меры будут приняты в отношении мессенджеров, социальных сетей, антивирусов.

Бизнес не очень доволен предстоящими поправками. Так, на прошлой неделе ассоциация продавцов и производителей электроники РАТЭК попросила ФАС перенести обязательную предустановку ПО на новые телефоны. По мнению вендоров, сроки необходимо сместить на год. Представители РАТЭК заявили о том, что нужно создать специальный реестр ПО, поскольку его отсутствие осложнит работу производителей электроники, плюс будет непросто осуществлять контроль за исполнением постановления.

ФАС, по словам представителя регулятора, принял к сведению мнение вендоров, но идея создания реестра носит рекомендательный характер.

По мнению участников рынка, начать реализацию поправок с 1 июля сложно. Проблема в том, что цикл производства смартфонов занимает несколько месяцев. Для того, чтобы предустанавливать приложения, нужно иметь хотя бы реестр, которого до сих пор нет. Кроме того, мешает и эпидемия коронавируса, которая приостановила ряд производственных процессов.

По мнению экспертов, административное принуждение к установке российского софта повредит потребителям, поскольку стоимость гаджетов будет подниматься.

Тем не менее, большинство вендоров, работающих в РФ, планируют соблюдать нормы нового закона.

В январе этого года в ФАС пояснили, что предустановка отечественных программных приложений должна выполняться производителями на все иностранные смартфоны, планшеты, компьютеры (до десяти килограмм — в этом пункте еще не пояснено, что это только ноутбуки или еще и системные блоки с готовыми конфигурациями) и умные ТВ (SMART-ТV), произведенные после 1 июля 2020 года. По согласованию с производителем предустановку ПО может также выполнять, например, дистрибутор или ритейлер.

Как и говорилось выше, точного перечня ПО пока нет, но в него будут включены антивирусные программы, навигаторы, поисковые системы, программы доступа к государственным услугам и платежные системы. Также будут устанавливаться аудиовизуальные сервисы, плюс ПО для просмотра ТВ-программ.




К сожалению, не доступен сервер mySQL