Пир во время чумы или приходите к нам лечиться. Подборка для бизнеса +4


Выгодные и бесплатные предложения для организации удаленной работы и образования в условиях карантина по коронавирусу.

image

Пока контролирующие органы ловят недобросовестных продавцов медицинских масок и производителей арбидола, разработчики софта рекламируют свои лекарства. Удаленная работа — это теперь панацея от всех вирусов, с чем вынужденно соглашаются и те работодатели, которые отрицали ее как явление. Даже чудом не заразившийся Дональд Трамп рекомендует видеоконференции.

Вендоры фиксируют огромный спрос на видеосвязь и налаживание совместной работы с сотрудниками на расстоянии. Особенно в тех регионах, где введен карантин и ограничены возможности передвижения. Деловые встречи при этом никто не отменял.

Мы осенью публиковали историю блокировки Zoom в Китае. Среди китайских специалистов бытует мнение, что катализатором развития видеоконференцсвязи в стране стала вспышка атипичной пневмонии в 2003 году. Тогда на остальной части земного шара почти обошлось, вот тут можно поиграться в сравнения. Сейчас гендиректор Zoom Эрик Юань рассказывает о рекордном приросте пользователей на фоне распространения коронавируса (во время эпидемии свиного гриппа в 2009 Zoom еще не было).

image
Акции Zoom и даже давно и красиво падающие акции Slack в феврале подросли на фоне эпидемии

В феврале Microsoft отметил шестикратный рост использования Teams в Китае с компьютера и трехкратный — с мобильных устройств. Китайский трафик Webex увеличился в 22 раза с начала эпидемии, в 4-5 раз возросло количество пользователей в Японии, Сингапуре и Южной Корее, время встреч удвоилось. Количество бесплатных регистраций по этим странам увеличилось в семь раз. В России в феврале у TrueConf на 50% выросло количество активаций бесплатного сервера видеоконференцсвязи.

Если в мирное время мы неохотно продаем свои контакты маркетологам, то сейчас есть возможность бесплатно по упрощенной схеме попробовать то, что обычно стоит немалых денег или раздается с ощутимыми ограничениями.

Бизнес, видеосвязь и удаленная работа


1C-Битрикс снял ограничения по количеству пользователей в бесплатном тарифе своего сервиса по управлению бизнесом Битрикс24. Раньше могли работать бесплатно только 12 человек.

8x8 ничего особенного не предлагает в связи с эпидемией, но имеет смысл упомянуть их бесплатный сервис видеосвязи, в котором сейчас появилось ограничение до 50 полноправных участников, остальные могут только смотреть трансляцию. Если зарегистрироваться, то легким движением руки созданный аккаунт превращается в элегантный корпоративный инструмент.

Avaya бесплатно предоставит свой облачный коммуникационный сервис Spaces образовательным и некоммерческим организациям по всему миру до 31 августа 2020 года. Россия, правда, пока недоступна.

Cisco снимает ограничения по времени использования бесплатной версии Webex там, где она доступна (России опять нет). Там где нет, предлагают бесплатные 90-дневные лицензии новым клиентам.

Discord увеличил лимит на бесплатные трансляции через Go Live с 10 до 50 участников на неопределенный срок до стабилизации ситуации.

Dr.Web предлагает своим корпоративным клиентам бесплатно на 3 месяца лицензии для защиты домашних компьютеров удаленных работников, чтобы оградить сеть от неожиданностей и предотвратить утечки.

Google до 1 июля 2020 года открыл бесплатный доступ к расширенным корпоративным функциям Hangouts Meet для всех клиентов G Suite и G Suite for Education во всем мире. Можно организовывать видеоконференции на 250 участников, записывать их и сохранять в Google Drive, делать прямые трансляции с аудиторией до 100 тысяч зрителей.

Lifesize на полгода дает бесплатный доступ к своему облачному сервису видеоконференций новым организациям и неограниченное количество пользовательских лицензий на тот же срок своим клиентам в рамках их текущего тарифа.

LogMeIn предоставляет медицинским работникам, образовательным учреждениям, муниципалитетам, некоммерческим организациям, а также всем текущим клиентам неограниченный доступ к GoToMeeting и GoToWebinar в течение трех месяцев. Предложение назвали Emergency Remote Work Kits.

Mail.ru с 19 марта откроет бесплатный доступ к своему новому корпоративному мессенджеру Myteam и добавит бесплатных возможностей в облачный инструмент для совместной работы с файлами Teambox.

Microsoft открыл 6-месячный пробный доступ к премиальной версии Teams по всему миру и снял ограничения по количеству пользователей в бесплатной версии (там нужно уточнять доступность отдельных функций для России).

StarLeaf дает бесплатный доступ к своему онлайн-сервису видеосвязи и бесплатный пробный период для полнофункционального корпоративного продукта.

TrueConf бесплатно предоставил до конца учебного года свой флагманский продукт для видеоконференцсвязи TrueConf Server всем образовательным учреждениям России. За 15 минут можно развернуть сервер и организовать дистанционное обучение 1000 онлайн-пользователей. А с сегодняшнего дня аналогичное предложение действует и для всех прочих необразовательных организаций.

Zoom отменил 40-минутный лимит для бесплатных групповых конференций в Китае и для школ по запросу в ряде стран. Также они предоставили 30-дневную пробную лицензию Zoom Rooms своему партнеру DTEN, который поставляет по подписке оборудование для переговорных комнат — 55-дюймовую сенсорную панель DTEN ON с широкоугольной 4K-камерой и массивом из 16 микрофонов. В течение месяца медицинские, образовательные, различные муниципальные и общественные организации могут тестировать комплект бесплатно.

Дистанционное обучение


Coursera до 31 июля 2020 года предоставит вузам бесплатный доступ к своим курсам более чем по 400 специальностям через платформу Coursera for Campus. По ситуации сервис будет рассматривать возможность продления доступа.

Учи.ру даст возможность педагогам проводить на своей образовательной платформе уроки онлайн по видеосвязи с 23 марта, когда школы окончательно закроются.

Фоксфорд бесплатно открывает все курсы базовой школьной программы до конца учебного года.

Яндекс 30 марта обещает добавить в свой Яндекс.Учебник инструменты для дистанционного проведения уроков.

Минобрнауки опубликовал список бесплатных курсов разных вузов.

Есть еще много специализированных ресурсов по интересам, ищите на сайтах своих любимых сервисов, наверняка там что-то раздают.

Что еще интересного


Если побродить по сайтам, то все участники этого марафона с удовольствием обучают премудростям дистанционной работы и обучения сотрудников и работодателей, публикуют всякие правила и лайфхаки, проводят вебинары. Вот тут GetVoip опубликовал безумную инфографику про то, как счастливы удаленные работники. Под давлением пандемии, несмотря на скепсис многих руководителей и владельцев бизнеса, назревает массовый исход из офисов во всем мире.

Причем так назревает, что некоторые аналитики, например, Content Review, беспокоятся о том, как это все потом возвращать в докоронавирусную эру, когда все ходили на работу.

image
Снижение концентрации диоксида азота над Китаем в феврале в связи с остановкой заводов, NASA/ESA

Apple и другие IT-гиганты распустили сотрудников по домам, китайцы пугают ученых чистым небом над заводами и не хотят обратно на работу, так мы скоро останемся без телефонов и пылесосов (справедливости ради, там все потихоньку нормализуется, если можно так назвать загрязнения воздуха).

Facebook запрещает рекламу, которая обещает вылечить или предотвратить COVID-19, Google сначала запрещает, а потом ограничивает монетизацию роликов на YouTube с упоминанием коронавируса + мешает разработчиками пиариться по таким запросам в Play Store.

Вот здесь описываются разные интересные предпринятые способы заработать во время эпидемии: высокотехнологичная антисептическая обработка, роботы, автоматизация складов, технологии теплового сканирования, очистка воздуха, транспортировочные контейнеры с решетками на окнах, шляпы и панамки с защитными экранами, сувенирная и прочая странная развлекательная продукция.

image
Фото Global Sources

Пачками отменяются запланированные на весну выставки и конференции. Из «наших» Enterprise Connect перенесли предварительно на август, InfoComm Southeast Asia — с конца мая на июль, ну и, понятно, InfoComm China тоже проводить в марте в Пекине не будут. На TJ можно подсматривать в обновляемую хронику отмен по другим технологическим и около событиям.

В общем, пока непонятно, как долго продлится и чем закончится нынешняя пандемия, но то что она станет очередным драйвером развития рынка видеосвязи и удаленной работы, это точно. Создатель Google Duo Джастин Уберти говорит (там, правда, слегка контекст другой, но чего уж мелочиться)), что «это будет самый большой день для видеоконференций в истории Земли».




К сожалению, не доступен сервер mySQL