Как разные типы по MBTI реагируют на стресс +3


Пока весь мир впадает в панику из-за короновируса, а офисы в срочном порядке пытаются перевести сотрудников на удаленку, время вспомнить о том, насколько по-разному на нас всех влияет стресс. Для кого-то это вечное подстегивание к преодолению преград, а для кого-то — желание сбежать на Бали или окопаться дома на ближайшее тысячелетие.

Типология Майерс-Бриггс (MBTI) — одна из самых распространенных методик для оценки персонала и построения гипотез о том, что с человеком делать: как мотивировать, в какую команду включать, чего ожидать и т.д.

Если кратко, то MBTI тест соотносит вас с одним из 16 типов на основании 4 главных критериев:

  • Экстраверсия (E) — Интроверсия (I)
  • Ощущения (S) — Интуиция (N)
  • Мышление (T) — Чувства (F)
  • Суждение (J) — Восприятие (P)

Все типы можно разделить на 4 группы: эластичные (“стрессоустойчивые” в базовом понимании), вязкие (замедляются пропорционально уровню стресса), каркасные (стресс как стимулятор для дальнейшего развития) и хрупкие (не устойчивы к стрессу).

Что же это значит?

Эластичные (ENFP, ISTP, ESTP, INFP)

“Согнутся, но не сломаются”. Быстрее остальных групп реагируют на стресс и начинают с ним справляться. Напоминают пружину, которая выстреливает как только ее отпускают.
Эластичные типы прекрасно решают проблемы в экстремальных условиях, так как не теряют самообладания, а резкие перемены их скорее мобилизуют и придают энергии и драйва.

Обратная сторона — нечувствительны к проблемам окружающих, не понимают почему другие не могут справиться сами. Часто сами создают стрессовые ситуации, чтобы оставаться в тонусе.

Вязкие (ENTP, ISFP, ESFP, INTP)

Полностью игнорируют стресс, когда его немного, надеясь, что все само собой образуется, но как только уровень стресса зашкаливает могут просто сдаться.

Стараются до последнего избегать мыслей о том, что стрессовая ситуация с ними происходит, так как как только они это осознают, сразу начинают понемногу тонуть. Часто происходит, что одна и та же проблема, которая случается один или два раза воспринимается абсолютно нормально, но когда это уже пятый случай, то человек сдается и сам не в состоянии выбраться из этого состояния.

Каркасные (ESFJ, INTJ, ENTJ, ISFJ)

“То, что нас не убивает, делает нас сильнее”. Легко переносят стресс в небольших количествах. К более серьезным ситуациям относятся как к вызову и закалке на будущее (авось пригодится). Готовы затрачивать огромные усилия на достижение целей, но потом им потребуется серьезный отдых для восстановления сил.

Хрупкие (ENFJ, ISTJ, ESTJ, INFJ)

Из всех групп наименее стрессоустойчивы. Могут переносить стресс какое-то время, но чем дольше длится ситуация или выше уровень стресса, тем быстрее они начинают хотеть выбраться любой ценой. При сильных перегрузках требуется помощь извне (коллеги, друзья, родственники, профессионалы и т.д.).

Хрупкие стараются по максимуму избегать стрессовых ситуаций и не создавать их для других. Хорошо чувствуют окружающих и их состояние, могут оказывать всевозможную помощь и поддержку.

Выводы

Формируйте команды с умом. Если у вас постоянно все горит и догорает, лучше ориентироваться на сотрудников Эластичных и Каркасных типов, тогда вы хотя бы закончите проект в срок и у вас останутся ресурсы на будущее.

Ссылки, источники и прочее:

Пройти тест и прочитать про свой тип можно, например, вот тут:
www.16personalities.com
www.psychologyjunkie.com/personality-test
my-type.ru/superpower

Больше советов и информации о стрессе для каждого типа можно найти тут (только английском):
www.psychologyjunkie.com/2015/08/02/how-each-mbti-type-reacts-to-stress-and-how-to-help




К сожалению, не доступен сервер mySQL