Потребление трафика в спальных районах городов выросло из-за коронавируса +7




Случилось то, чего можно было ожидать — потребление интернет-трафика в спальных районах больших городов увеличилось, о чем сообщают «Ведомости». Особенно это актуально для Москвы, где основными потребителями трафика стали спальные регионы вместо деловых центров. Если раньше максимальная нагрузка в спальных районах приходилась на вечер, то сейчас она равномерно распределена на весь день.

По словам представителей МТС, с 16 марта среднесуточный уровень потребления трафика в Москве увеличился на 8% по сравнению с предыдущим периодом. Рост актуален для нерабочих часов, в это время нагрузка обычно снижается, но не сейчас.

По мнению операторов связи, такая динамика объясняется просто. Все больше людей остаются дома. Кто-то смотрит фильмы в онлайне и играет, ну а кто-то — работает дистанционно. Кстати, об играх — как раз сейчас вышли обновления для таких популярных игр, как Call of Duty: Warzone, Rainbow Six Siege.

Что касается «Акадо-телеком», то компания отмечает рост трафика на 15-20% в нерабочие часы. Сравнение проводилось с предыдущим периодом времени, с четким суточным распределением уровня потребления трафика. Сейчас нагрузка равномерно распределена по часам, тогда как раньше в спальных районах потребление трафика возрастало вечером.

А вот в «Вымпелкоме» особого роста трафика не заметили. По мнению представителя этой компании потребление трафика осталось примерно на прежнем уровне. Правда, в понедельник стали меньше потреблять трафика в метро. Плюс на 7% снизились объемы трафика в центре Москвы и на 4% — в Северном административном округе. В остальных округах снижение незначительное.

Замечен также небольшой рост голосового трафика — увеличение началось со 2 марта. В целом по России объем голосового трафика увеличился на 8%, а в Москве — на 19%. За пределами столицы динамика почти не растет, аномальных всплесков нет.

Провайдеры готовы увеличить максимальную скорость передачи данных. Об этом, в частности, заявил «Ростелеком». Решение руководства основано на результате анализа потребления трафика домашнего интернета. Кроме того, «Ростелеком» сделал бесплатными звонки со стационарных линий на свои мобильные номера и номера Теле2.

По мнению экспертов, проблем с интернетом в большинстве регионов РФ быть не должно. Дело в том, что большинство сетей вполне современные, особенно это касается крупных городов. Поэтому рост потребления трафика не слишком повлияет на качество работы сетей.

В Минкомсвязи подсчитали объем потребления трафика за первые девять месяцев 2019 года — 33,2 млрд ГБ. В 2018 году за аналогичный период времени этот показатель превысил 28 млрд ГБ.




К сожалению, не доступен сервер mySQL