Удалёнка: самые полезные статьи об эффективной работе из дома +50


image

В ближайшие недели большинству из нас придется работать удалённо. Организовать работу команды в новых условиях и создать рабочую атмосферу у себя дома — только на первый взгляд кажется легкой задачей. Но когда подступаешься к ней, возникает столько нюансов, что могут опуститься руки. Чтобы этого не произошло, мы будем собирать материалы, которые помогут подготовиться вам и вашим коллегам. Спокойствие и терпение, у нас все получится!

Как эффективно работать из дома самому
1. Восемь советов о том, как настроить работу из дома. Автор работает удалённо много лет и читал много чужих текстов об этом. Всё это не сделало его идеалом, но лайфхаки ему заметно помогают, а значит могут помочь и вам.

Личный опыт >



2. Статьи о дистанционной работе часто рисуют картину с коктейлями на пляже, путешествиями по миру и другими наслаждениями, вызывая зависть в социальных сетях. Эта статья не такая.

О тревоге и изоляции >



3. Как работать вне офиса и не сойти с ума? Анализируя недостатки удалённой работы, можно продумать рабочий день, чтобы смягчить или вовсе нивелировать эти недостатки.

Идеальный рабочий день >



4. Каково быть удалёнщиком в аутсорс-компании? Тимлид Android-команды Surf работает из дома с 2017 года и делится своими лайфхаками.

Плюсы и минусы >



5. Ребята из HTML Academy дружно покинули офис, сидят по домам, и делятся советами для начинающих удалёнщиков.

15 правил >
Как наладить работу удалённой команды
1. Эмоциональный пост от девушки, которая уже четыре года работает удалённо менеджером в сфере IT.

Правда жизни >



2. ИТ-компания делится опытом по организации удалённой работы. Коротко и по делу.

Удалёнка здоровой компании >



3. С начала 2018 года все сотрудники Ratio работают удалённо — от Таллина до Комсомольска-на-Амуре. И больших трудностей с управлением у них нет.

7 мифов об удалёнке >



4. В компании «Флант» все работают удалённо: в разных городах и даже странах. Лаг в часовых поясах может достигать 8 часов.

Самые частые проблемы >



5. «Максилект» рассказывает о тонкостях найма удалённых специалистов — что именно спрашивать у кандидатов, которые пришли на собеседование.

Почему джунам сложнее >
Полезные ресурсы и инструменты
1. Как настроить свои девайсы для удалённой работы, подкастинга, видео и стриминга.

Крутой пост на Хабре >



2. Корпоративный Университет Сбербанка России открыл доступ к курсу «Управление дистанционными командами и сотрудниками».

Коротко и ёмко >



3. Сервисы, которые стали бесплатными на время карантина: курсы, радио, книги, кино и сериалы.

Редакционная подборка >



4. НаУдаленку.ru — каталог материалов для перевода команд на удалённую работу.

1 чеклист и 9 статей >
Удалённая работа на Хабр Карьере
На Хабр Карьере сотни вакансий для удалённой работы. Бэкенд, фронтенд, тестирование, администрирование, дизайн, маркетинг — на любой вкус.

400+ вакансий >
Материал обновляется.




К сожалению, не доступен сервер mySQL